• Тренер сборной России Клавдия Майорова: «Уверена, что турнир пройдет на высоком уровне»

    14.04.10 01:18

    В среду в Манчестере начинается личный чемпионат Европы по бадминтону, который продлится до 18 апреля.

    За Россию выступят Владимир Малков и Владимир Иванов, которые сыграют в мужском одиночном разряде, в мужских парах — Виталий Дуркин с Александром Николаенко и Владимир Иванов с Иваном Созоновым. В соревнованиях женщин нашу страну представляют Элла Диль и Татьяна Бибик, а также дуэты — Валерия Сорокина с Ниной Висловой и Татьяна Бибик с Ольгой Головановой. Россиянка Анастасия Русских выступит в паре с Петей Неделчевой из Болгарии. Чемпионат имеет статус личного, и подобное на турнире возможно. В миксте под российским флагом выйдут Дуркин с Висловой и Николаенко с Сорокиной.

    Некоторые легионеры, выступающие в российских клубных турнирах, сыграют и в Манчестере. В первую очередь советуем обратить внимание на звезду европейского бадминтона поляка Пшемыслава Ваху, играющего в Суперлиге за клуб «Фаворит-Раменское». В течение своей карьеры Ваха неоднократно занимал место в мировой десятке сильнейших одиночников планеты, становился призером первенств континента.

    Благодаря своему высокому рейтингу четверо россиян посеяны в Манчестере. Элла Диль посеяна под шестым номером. Впервые за всю историю соревнований столь высоко котируются наши женские дуэты. Первый и второй номера посева получили Русских с Неделчевой и Вислова с Сорокиной. Таким образом, эти пары (а в них три россиянки) могут встретиться друг с другом только в финале. В миксте Виталий Дуркин и Нина Вислова получили четвертый номер посева.

    Тренер сборной России Клавдия Майорова рассказала о том, как протекала подготовка к турниру и какие задачи поставлены перед нашими бадминтонистами:

    — В день прилета у нас был отдых — сделали только легкую пробежку. Вчера вечером была тренировка в главном зале. Все спортсмены здоровы и настроены по-боевому. Отмечу, что город хорошо встречает турнир. Повсюду много плакатов, рекламы, мастерам волана созданы комфортные условия. Зал обустроен, расположен рядом с гостиницей. Уверена, что турнир пройдет на высоком уровне.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»