• Тренер-селекционер «Локомотива» Щербаков: «Крылья Советов» должны были брать Кубок России!

«Локомотив» выиграл из-за ошибок самарцев, считает Щербаков

13.05.21 00:27

Тренер-селекционер «Локомотива» Щербаков: «Крылья Советов» должны были брать Кубок России! - фото

«Локомотив» со счетом 3:1 обыграл «Крылья Советов» в Нижнем Новгороде, в девятый раз завоевав Кубок России.

Игроки самарской команды, отыгравшие сезон в ФНЛ, нанесли больше ударов в сторону ворот и в створ, больше владели мячом. Первый мяч пропустили после скидки защитника вратарю, второй – после пенальти, третий – после выхода вратаря из ворот при подаче углового и проигранной защитником борьбы.

«Крылья Советов» «должны были брать Кубок России», сказал корреспонденту «Спорта День за Днем» тренер-селекционер «Локомотива» Сергей Щербаков.

Также Щербаков считает, что «Локомотив» не займет второе место в РПЛ. После 29 туров «Локомотив» с 53 очками идет третьим, отставая от «Спартака» на три балла. В воскресенье, 16 мая в последнем туре «Локомотив» примет «Урал», «Спартак» сыграет в Грозном.

– В первом тайме «Крылья» прижали «Локо», упустили много голевых моментов. И не было ощущения, что игроки «Локомотива» осознанно отдали мяч и контролировали ситуацию. Почему так произошло? Не ожидали, что самарцы пойдут вперед? Готовились к игре вторым номером?
    – Если судить по голевым моментам, то Кубок должны были брать «Крылья». Игроки «Локомотива» в первом тайме держали только зоны, не держали игроков. Внутри команды разберутся, почему. Сыграли плохо в первом тайме. «Крылья» забили красивый мяч – в этом моменте в защите держали только зоны, персонально не работали. 45 минут играли зонно. В перерыве проанализировали, во втором стали играть иначе. Но «Крылья» все равно создали несколько голевых моментов. Они провели достойную игру, «Локомотив» выиграл из-за ошибок самарцев.

– Готовились к другой манере игры «Крыльев»?
    – «Крылья» играли так в большинстве игр в Кубке. Нагрузка и ответственность больше ложится на более титулованные клубы.

– Ошибки самарцев в обороне связаны с тем, что против них в ФНЛ не играют с такими интенсивностью и прессингом?
    – Нет. Они перегорели. Ответственность. Финал Кубка. В ФНЛ они редко допускали такие ошибки. «Локомотив» воспользовался ошибками. Во всех трех голах. Первый – сброс вратарю, мяч не долетел. Второй – обработка, потом фол, пенальти. Третий – вратарь побежал на перехват, остановился, не успел вернуться, а защитник проиграл борьбу. Если идешь на выход – иди до конца. Три ошибки – три гола.

– Нереализованные моменты тоже связываете с нервами?
    – И нервы. И фарт. И Гильерме вытащил. Особенно в добавленное время в первом тайме. 99%, что гол. Гильерме не видел удара, случайно достал пальцами, отскочило в штангу. В концовке матча другой момент, мяч подскочил перед Сергеевым, он ударил выше. Думаю, если бы ему дали 10 таких попыток, то он в восьми забил бы.

– Второй гол сломал психологически «Крылья»? Или сил не хватило?
    – Думаю, да, и гол, и силенок меньше осталось. В «Локомотиве» начали играть в свой футбол – держание мяча, спокойствие. Так играли в Кубке в этом году – если вели в счете, то играли только в контроль в последние 15 минут, не бежали вперед. Тренер выставил такую систему. Но первый тайм, конечно, был отвратительный! Гол «Крыльев» – это нечто, будто европейский суперклуб играл. Так раскатали красиво! Если честно, после первого тайма мне стало страшно, что может дойти до серии пенальти!

– Смолова признали лучшим игроком матча. Справедливо?
    – Сложно сказать. Во многом признали из-за пенальти. Он забивал в Кубке красивые мячи. Возможно, награду дали за весь кубковый розыгрыш.

– Гильерме провел хороший матч. Повлиял невызов в сборную?
    – Сборная и клуб – разные вещи.

– Что ждете от «Крыльев Советов» в РПЛ?
    – Поздравляю с выходом. Играют, забивают. Стабильный середнячок РПЛ. Нервы потреплют, конечно, но не более. Но сложно сказать, какие планы у начальства. Продавать игроков? Или наоборот – усилиться? Если хотят остаться в РПЛ на два-три сезона, то нужно усилить состав. Но другой вариант, если хотят вернуться в следующем году.

– У «Локомотива» меняются игроки, тренеры, руководства. Но клуб остается кубковым. Почему?
    – Все просто. Кубок – это важно. Но хочу сказать о другом.

– Так.
    – «Спартак» обошел «Локо» в таблице, теперь на втором месте красно-белые. Кубок-то это хорошо. Но игра в Лиге чемпионов – намного важнее.

– А, может, и игроки «Локомотива» вышли на первый тайм, надеясь сэкономить силы, ведь второе место в РПЛ еще не проиграно?
    – Нет. Ситуация обидная. «Локомотив» долго шел на втором месте. Отдал «Спартаку» только после поражения от «Зенита». И после «Зенита» начался непонятный спад – это было видно и по первому тайму. Не физический, а игровой спад. Но нам важна Лига чемпионов. Деньги, плюс интереснеe играть против «Баварии» или «Атлетико», чем против «Црвены Звезды» или «Венло».

– Не сочтете сезон удачным, если «Локомотив» займет третье место?
    – У нас был шанс попасть в Лигу чемпионов. Но с другой стороны, вспомните, что к зимней паузе было восьмое место. Колоссальную работу провел тренер, футболисты пахали на сборах! Выдали отрезок из 11 победных матчей. Но для чего? Чтобы выиграть Кубок? Играли замечательно. Но не хватило чуть-чуть. Значит, надо радоваться тому, что есть. Значит, так и надо.

– Но шансы на второе место остаются.
    – Нет.

– Почему не верите?
    – «Спартак» устраивает ничья в Грозном. А «Ахмат» – это «суперкоманда». Бывает, выигрывают у фаворитов. Но если им что-то нужно. А им уже ничего не нужно. Не вылетят, не претендуют на еврокубки. А «Спартак» устраивает ничья. И они будут на очко выше «Локомотива», если «Локомотив» обыграет «Урал». А еще подпирают «Сочи» и «Рубин». Надо спросить у каждого футболиста – ты хочешь в тройке закончить? Или уже без разницы – попал в группу Лиги Европы, выиграв в Кубке? Но, думаю, нормальные спортсмены хотят закрепить работу, проделанную на сборах. Доказать, что не зря пахали.