• Тренер ЦСКА и сборной России Игорь Захаркин Мстить никому не будем

    23.08.06 12:20

    Игорь Захаркин – относительно новое лицо в российском тренерском цехе. Почти 10 лет он провел в Швеции и только три года назад вернулся на родину, став помощником Вячеслава Быкова в ЦСКА. А с нынешнего сезона будет работать и в национальной сборной, которую в августе возглавил главный тренер армейцев.

    Должны попасть в тройку

    – Игорь Владимирович, когда вы узнали, что входите в тренерский штаб?
    – В июне предложение поступило Быкову, и он сразу позвонил мне. Мы с ним обсудили, насколько наши силы соответствуют поставленной задаче. И сразу решили, что если работать в сборной, то тоже вместе.

    – Вас не смущает тот факт, что большинство кандидатов отказались от работы с национальной командой?
    – Мы тоже сомневались. Но, понимая ответственность и взвешивая собственные силы, подумали, что настало время, когда Россия должна изменить свое место в мировом хоккее.

    – Перед вами поставлена задача занять первое место?
    – Мы должны быть в тройке. Но, как не раз отмечал Вячеслав Аркадьевич, в Москве хотелось бы победить. Хотя понимаем, что сделать это будет очень сложно.

    – Противники вашего назначения в первую очередь говорят, что у вас мало опыта. Что бы вы им ответили?
    – Ерунда. У нас в человеческом смысле зрелый возраст. И опыт большой. Я работал в сборных в другом качестве: и с Виктором Тихоновым, и с Борисом Михайловым. Вячеслав Аркадьевич давно тренирует. Опыт и конечный результат не всегда зависят друг от друга. 

    Акцент сделаем на игроков суперлиги

    – Каково идеальное соотношение количества энхаэловцев и игроков суперлиги в сборной?
    – В сборной должны играть лучшие. Но нам нужны хоккеисты, подходящие под модель игры, которую мы выберем. Я надеюсь, мы сможем создать ту атмосферу, в которой хоккеистам будет комфортно.

    – С другой стороны, вы до последнего не будете знать, кто из энхаэловцев освободится к началу сборов…
    – Да. Поэтому основной акцент мы будем делать на игроков, выступающих в суперлиге.

    – Есть такие игроки, без которых сборную представить сложно: Алексей Ковалев или Павел Дацюк. Вы будете их ждать до последнего?
    – Игроков, подходящих под выбранную нами игровую модель, мы будем ждать долго. Команда должна быть сформирована заранее и спокойно работать на выполнение конкретной задачи.

     

    – Несмотря на заявления предыдущего тренерского штаба о нарушениях некоторыми игроками дисциплины, вы верите, что хоккеисты будут вести себя профессионально?
    – Безусловно. Ничего страшного нет в том, что игрок пойдет поужинать в ресторан. Но застолий быть не должно. Игроки должны понимать, за что и зачем мы их приглашаем.

    Против нас история и статистика

    – В чем причины поражений нашей сборной в последние годы?
    – Сейчас в мире, как известно, 5–6 команд, которые и борются за медали. Для победы необходима большая доля везения.

    – С другой стороны, в минувшем сезоне шведы сделали «золотой дубль». Выиграли чемпионат мира и Олимпийские игры. Вряд ли это случайность.
    – Да. Хотя это впервые в истории произошло. Даже Густафссон был очень удивлен. Там просто удачное сочетание: календарь, игроки, которых он хотел получить, плюс шведские хоккеисты практикуют одну модель с детских лет.

    – Владимир Крикунов сожалел о своем уходе из сборной, так как большинство тренеров успеха добивались на второй год работы. А у вас московский чемпионат – в первый. Вас это не заставляет нервничать?
    – Статистика не на нашей стороне, история не на нашей стороне, практика – тоже. Но в то же время мы понимаем, что у нас есть много козырей и плюсов, которые могут принести результат.

    Двери для Малкина открыты 

    – Вы считаете, что сбор в Чикаго действительно необходим?
    – Мне кажется, что этот сбор немножко надуман. Потому что никто из тренеров туда не поедет. Я так понимаю, это сделано для того, чтобы показать игрокам НХЛ, что Россия о них помнит и всегда будет ждать их здесь.

    – Малкин исчез в субботу 12 августа, а в расширенном списке кандидатов для участия в чешском Евротуре, опубликованном днем ранее, его уже не было?
    – Никакой связи здесь нет. Просто есть хоккеисты, о которых мы знаем, что они из себя представляют. Требовать от игроков, которые проводят по 60 матчей в чемпионате, выступать еще и в Евротуре – это чересчур.

    – Значит, двери в сборную для Малкина всегда открыты?
    – Если он будет готов играть. Но есть очень важный момент, который я обязан подчеркнуть. Существуют законы федерации, и мы их должны соблюдать. Я имею в виду, что Малкин может получить дисквалификацию от ФХР.

    – Еще один персонаж – Денис Куляш, который, уходя из ЦСКА, сказал, что с Быковым работать больше не хочет. Вячеслав Аркадьевич в свою очередь сказал, что такой фамилии как Куляш вообще не знает. Это не доставит вам лишних хлопот?
    – Мы все взрослые люди и понимаем, что часто слова говорятся на эмоциях. Такие резкие заявления, конечно, Куляша не красят. Но если его не будет в сборной, это не будет местью. Это лишь будет значить, что он не устраивает нас как защитник на данный момент.

    «Маяк» специально для «Спорта»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»