• «Тренер в развитие»

    «Боруссия» Дортмунд

    08.05.11 21:36

    «Тренер в развитие» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В игроке Юргене Клоппе трудно было рассмотреть будущего тренера. Посредственный нападающий, впоследствии переквалифицированный тренерами «Майнца» в центральные защитники, безусловно, считался авторитетным игроком, но рассматривался скорее как возможный менеджер.

    Клопп-человек отличался практичным укладом жизни, педантичным подходом к игре и довольно циничным ее стилем. Ни о какой «светлой голове» не было даже и разговора. Хотя высшее образование Клопп получил еще будучи действующим игроком – его дипломная работа была посвящена спортивной ходьбе. Разумеется, клуб, за который Клопп сыграл более 300 игр, по окончании карьеры предложил Юргену работу и даже предоставил ему право выбрать должность. К удивлению многих, вечно небритый очкарик решил попробовать себя именно тренером.

    В общей сложности Клопп отдал «Майнцу» 18 лет своей карьеры. Став наставником, с 14-го места второй бундеслиги он сразу же взлетел на четвертое и пов­торил результат спустя год. В 2005-м ворвался-таки в бундеслигу, где провел три ярких сезона. Однажды увез команду на сбор в шведские леса, где игроки сами ловили рыбу и готовили ее на костре, а телефоны и компьютеры были запрещены. Вместе с «Майнцем» вылетел и покинул его в 2008-м, не сумев вернуть путевку в бундеслигу. Благодарить Клоппа за верность клубу и яркую работу собралось 20 тысяч человек, 10 процентов всего населения города. Сегодня с ним по-прежнему помощник и скаут, начинавшие 10 лет назад. Кстати, ворота самого «Майнца» защищает еще поигравший с ним вратарь Веткло. Отличительной чертой того «Майнца» была невероятная самоотдача и хорошая физподготовка. Вообще к здоровью своих игроков Клопп подходит очень ответственно, лично изучая результаты медобследований. Разумеется, ни на какое чемпионство «Майнц» претендовать не мог, это понимали и зрители, и тренер, знавший, что публика может простить ему поражение, но не безвольную игру. Сегодня, когда Клоппа в клубе уже нет, его стиль продолжает оставаться фирменным для «Майнца», хотя игровая манера за эти годы несколько сменилась.

    Когда-то 2000-летний Майнц был столицей римской провинции и резиденцией первого немецкого епископа, святого Бонифация. Из школьной программы мы знаем, что именно здесь печатал свою первую книгу Иоганн Гуттенберг. В современной Германии Майнц известен своими карнавалами, которые проводятся четыре раза в год. Теперь это еще и фабрика новых футбольных тренеров – сменщик Клоппа Томас Тухель сегодня также очень популярен и считается перспективным специалистом.

     

    Юрген Клопп всегда и на все имел свое мнение и, будучи малоизвестным игроком второй лиги, вовсе не дорожил телеэфиром, когда слышал глупый вопрос. История хранит эти кадры на YouTube:

    – Мы уже много месяцев в стрессовой ситуации, а тут приходишь ты и спрашиваешь, о чем мы мечтаем. Такого дерьма я еще не слышал в моей жизни. Честно. Спасибо.

    Удивительно, но, пересев на тренерскую скамейку, Клопп кардинально изменился. Во время ЧМ-2006 и ЧЕ-2008 он работал аналитиком на канале ZDF, где в его распоряжении были видеомаркер и «электронный стол тактики». Клопп разбирал тактические построения в защите, объясняя, откуда могут последовать опасные атаки. По итогам 2006 го­да Юрген получил телевизионную премию в разделе «Лучшая спортивная программа». Скорее всего, именно этой работе Клопп обязан за выбор его дортмундской «Боруссией» в качестве тренера. Боссы застрявшей в середине таблицы команды решили доверить ее тренеру, ярко и понятно рассуждающему о тактике с экрана. И им хватило ума дать Клоппу фактический карт-бланш.

    Оказавшись в эпицентре 80-тысячного кипящего котла «Вестфаленштадиона», тренер не стал строить реинкарнацию «Майн­ца» и оставил свои прежние наработки в ящике стола. Клопп решительно омолодил «Боруссию», сделал ее дерзкой и быстрой. Скорость движения с мячом и без него – вот главные козыри сенсационной команды – 2011.

    Вместе с менеджером Михаэлем Цорком (такой же легендой своего клуба, как и сам Клопп, 463 матча за «Боруссию») тренер наладил селекцию, высшим достижением которой оказалось приобретение японского полу­защитника Синдзи Кагавы за 350 тысяч евро. Принцип Клоппа прост: ему нужны молодые, амбициозные и готовые к самопожертвованию футболисты. «Я никогда не куплю какого-нибудь говнюка, даже если он феноменально умеет пинать мяч», – заявил тренер в одном из интервью. Пока что ошибок в селекции Клопп почти не допускал, и практически каждый игрок у него прогрессирует.

    В начале марта, когда бундеслига стала на порог череды тренерских отставок, обозреватель Дирк Гизельман написал: «Каждый клуб в чемпионате Германии сейчас пытается найти своего Клоппа. “Тренер в развитие” – это знаковый термин нашего времени, но сами слова “развитие” и “процесс” вызывают раздражение. Тот, кто берет Юргена Клоппа или хотя бы Томаса Тухеля, или Робина Дутта, должен быть готов воспринимать новое. Он должен быть готов принять перемены, должен быть готов терпеть. Он должен быть готов усмирить свои амбиции. Не начинать задумываться о будущем главного тренера после двух поражений подряд. И терпение должно дать возможность родиться искусству».

    Стать образцом собирательного персонажа, поработав всего-то в  двух клубах и ничего еще толком не выиграв, – достижение весьма серьезное.

    Отдельное качество Клоппа – умение создать в команде совершенно неповторимую атмосферу. Об этом говорили и игроки «Майнца», и его нынешние подопечные в Дортмунде. Клопп бдительно сохраняет дистанцию между собой и футболистами в повседневной работе, но во время матча он – вожак черно-желтой банды. «Иногда, когда я вижу себя на телеэкране, мне становится страшно», – смеется тренер. В этом сезоне он успел побыть и «боксером с тенью», и «каратистом», и кем только еще не был. «Когда у нас начинают кончаться силы, достаточно посмотреть на скамейку. Взгляд нашего тренера отлично заряжает батарейки», – такого мнения придерживается польский защитник «Боруссии» Лукаш Пищек. Общекомандный энтузиазм уже не раз позволял «Боруссии» переламывать ход неудачно складывающихся матчей. Вообще в этом сезоне создается впечатление, что плохого настроения у команды не бывает. Ее духовную крепость проверят следующий сезон и Лига чемпионов, но в текущем сезоне визитной карточкой «Боруссии» стали игры с «Баварией», где «Боруссия» выглядела на порядок свежее соперника именно в плане эмоций.

    Клоппа сегодня часто называют идеальным кандидатом на пост тренера сборной Германии в будущем. Никаких комментариев сам наставник по этому поводу не дает, он вообще очень неохотно рассуждает о предстоящих событиях. Когда Дортмунд крушил в первом круге чемпионата всех подряд, Клопп как-то не выдержал, услышав очередной вопрос про возможное чемпионство, выпалив: «Как же вы меня достали, уважаемые фантазеры!»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»