• Тренер вратарей рижского «Динамо» Сергей Наумов: «Хочу встретиться в плей-офф с армейцами»

    03.03.11 00:32

    Тренер вратарей рижского «Динамо» Сергей Наумов в начале 2000-х провел два сезона в воротах СКА. С тех самых пор он никогда не скрывал своего трепетного отношения к этой команде. А сейчас даже признался в том, что с удовольствием встретился бы с ней в нынешнем плей-офф. Для исполнения его желания осталось совсем немного — взять верх над московским «Динамо»…

    В Москву ехали за четвертой победой

    — К сожалению, вы упустили победу в пятом матче в Москве. А ведь могли бы сейчас уже отдыхать, ожидая, кто же станет вашим следующим соперником…
    — Тяжело сказать, почему проиграли. Вообще очень трудно, когда проводишь четыре матча за пять дней. Но не подумайте, что я ищу каких-то оправданий. Все же в одинаковых условиях. В Москву мы, безусловно, ехали за четвертой победой. И надо же было так оступиться. Обидно, конечно. Несмотря на то что забили первыми, в целом показалось, что в той встрече доминировали хоккеисты Знарока. Они создали больше голевых моментов. В начале третьего периода их словно прорвало. За пару минут забили два гола. Может, это в какой-то степени выбило нас из равновесия. Но теперь в Риге надо будет брать свое. Необходимо еще раз как следует поработать с нашими вратарями, правильно их настроить.

    — Это понятно. Кому как не вам, тренеру вратарей, известно то, что страж ворот — это уже даже не 50 процентов команды, а больше…
    — Согласен. Какой бы замечательной команда ни была, без хорошего вратаря она далеко не уйдет. Что касается «воротчиков» рижского «Динамо», они прекрасно действовали и в регулярном чемпионате. Но в плей-офф появляется же дополнительная интрига. Все игры принципиальные, напряженные. И несмотря на то, что именно на вратарей ложится огромная нагрузка, они с этим весьма успешно справляются. Что, безусловно, вселяет уверенность полевым игрокам. Имею в виду рижское «Динамо» (улыбается).

    — В СКА во всех матчах плей-офф в воротах играл лишь Якуб Штепанек. Максим Соколов не провел и минуты. Он сидит на лавке и, как говорится, ждет своего звездного часа. Эта ситуация разве правильная?
    — Мне тяжело сказать. Я же нахожусь в Риге, а не в Петербурге. Не знаю, что у них там происходит. Но как бы то ни было, это не единичный случай, когда выбирают лишь одного вратаря на плей-офф. Хотя, конечно, возникают такие ситуации, когда дают блеснуть и второму голкиперу. А Максима Соколова я знаю достаточно хорошо и просто уверен, что в любой момент он выйдет и сыграет как надо. Но, судя по всему, тренерский штаб СКА пока не видит в этом надобности. Штепанек справляется со своей работой на все сто процентов. И четыре победы в четырех матчах со «Спартаком» тому подтверждение.

     

    Набокову стоило доверять

    — Настолько пристально следите за командой с Невы?
    — Если честно, не особо. Только за общими результатами. Для меня сейчас наши игры наиболее важны. И это естественно. Когда выйдем в следующий раунд, тогда и станем разбирать по косточкам соперника, с которым предстоит побороться. Хотя что касается армейцев с Невы, я видел кое-какие фрагменты их игры. Какие могут быть впечатления? Знаю, что СКА команда очень мастеровитая, абсолютно сбалансированная во всех линиях. И потенциал ее огромен. Думаю, что от игры к игре будут только прибавлять. У меня никогда не возникало никаких сомнений по поводу того, что питерские армейцы в плей-офф вдруг неожиданно поблекнут. Сейчас они на приличном ходу.

    — Пожалуй, самым большим разочарованием нынешнего сезона можно назвать расторжение контракта Евгения Набокова со СКА. Интересен ваш комментарий.
    — Опять же нужно находиться внутри команды, чтобы понять, что там на самом деле произошло. Наверное, все ожидали, что Набоков «выстрелит» сразу... Когда Женька играл в НХЛ, у него был свой стиль. Здесь же приходилось действовать немножко иначе. Но в любом случае я как считал его супервратарем, так и считаю. Может, стоило ему чаще доверять место в воротах или вообще полностью на него положиться, как на первого вратаря. Последние десять лет Набокова таковым и считали. Он к этому привык. И наверняка психологически ему было тяжело делить игровое время со Штепанеком.

    — А какое у вас осталось самое яркое впечатление от выступлений за команду с Невы?
    — Когда я там играл, команда у нас была просто класс. А больше всего запомнилось то, когда мы бились со «Спартаком», побили рекорд по посещаемости. В то время собрать на матче 12 тысяч зрителей считалось огромным достижением. И получилось так, что с тех самых пор я стал болеть за СКА. В нынешнем составе достаточно много хоккеистов, которых я знаю, — Соколов, Гусев, Сушинский, Брылин. При любой возможности с каждым из них стараюсь увидеться, пообщаться. И, между прочим, очень бы хотел встретиться со СКА в плей-офф.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»