• Тренер вратарей рижского «Динамо» Сергей Наумов: «У Занатты появился дополнительный козырь»

    16.08.10 01:45

    Тренер вратарей рижского «Динамо» Сергей Наумов: «У Занатты появился дополнительный козырь» - фото

    Фото: ХК СКА

    С постоянным экспертом «Спорта», бывшим вратарем питерского СКА и сборной Латвии Сергеем Наумовым корреспондент «Спорта» встретился в Астане, где в эти дни проходил первый Кубок президента Республики Казахстан. Известный в недавнем прошлом голкипер рассказал о последних новостях из стана «Динамо» и поделился своим мнением о переезде в Питер бывшего вратаря «Сан-Хосе» Евгения Набокова.

    — Приезд в КХЛ Евгения Набокова — это отправная точка к чемпионскому сезону питер­ского СКА?
    — Набоков — величина в мировом хоккее, и вратаря такого уровня в КХЛ, наверное, в последние два сезона не было. Не буду прогнозировать то, как выступит СКА в предстоящем сезоне, но то, что у команды Занатты появился дополнительный козырь, очевидно всем.

    — Но ведь и прошлогоднюю бригаду вратарей СКА нельзя было назвать слабой.
    — Да, я согласен с вами. Но Эш и Соколов здорово отыграли только регулярный чемпионат и имеют классные показатели за «регулярку». Почему у них не все сложилось в плей-офф? Думаю, что с таким вопросом вам лучше обратиться к ним самим.

    — Сейчас вы работаете тренером вратарей в рижском «Динамо». В ваши функции входит просмотр вратарей других клубов? Условно говоря, вы будете рассказывать своим нападающим, как забивать Набокову?
    — Если у меня спросят, то я поделюсь своим мнением по этому поводу. Но, с другой стороны, что-то новое я вряд ли могу сказать или заметить. За столько лет игры в нашем чемпионате изучил очень многих парней, да и меня, мою манеру игры знали очень хорошо.

    — Приезд Набокова в КХЛ соберет полные трибуны в той же Риге.
    — Ну, у нас и так трибуны на всех матчах забиты до отказа. Хотя думаю, что приезд Набокова в Латвию еще больше подогреет обстановку на наших матчах.

    — Матчи СКА и Риги в предстоящем сезоне будут особенно принципиальными?
    — Думаю, что в свете прошлогодних матчей нашей игры будут ждать. Но я не думаю, что будет какое-то сверхкровопролитное сражение. Будут просто очень хорошие игры.

    — В Риге в нынешнем сезоне появился олимпийский чемпион — шведский голкипер Микаэл
    Теллквист, дела у которого в прошлом году в Казани сложились не очень удачно.

    — В том, что этот парень может играть, лично у меня нет никаких сомнений. Теперь главное, чтобы он набрал форму и к чемпионату был во всеоружии. На турнире в Астане мы посмотрели на него в деле — в игре с «Атлантом». После семи дней тренировок Теллквист оставляет хорошее впечатление. Думаю, что он еще будет прибавлять.

     

    — В Риге появился и канадский голкипер Холт.
    — Да, у нас полностью сменилась вратарская бригада. Новые голкиперы привыкают к новой для себя команде. Идет процесс адаптации. Это нормальная практика. Я в свою очередь как тренер вратарей стараюсь им в этом помочь.

    — В последние годы в рижском «Динамо» не появлялось местных молодых ярких вратарей. С чем это связано?
    — С тем, что был провал в развитии хоккея в нашей стране. Одно время хоккею в Риге практически не уделяли никакого внимания. Сейчас, с появлением в КХЛ «Динамо», ситуация резко изменилась. Думаю, что пойдет на пользу нашему хоккею и появление в Латвии команды МХЛ. Лучшие молодые парни страны будут готовиться к играм на международной арене, не варясь в собственном соку, а играя с более серьезными командами из России. Это пойдет нашим хоккеистам только на пользу.

    — И уже в ближайшем будущем мы увидим в воротах «Динамо» нового Самойлова, Ирбе или Наумова.
    — Хорошие парни в возрасте семнадцати-восемнадцати лет есть у нас и сегодня. Но будем откровенны: к серьезной игре на уровне КХЛ они пока не готовы. Однако шанс проявить себя у них обязательно со временем будет.

    Кубок президента Казахстана

    Финал

    «Барыс» – «Динамо» (Минск) – 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

    • Голы: 0:1 Кулаков, 1:1 Рымарев (Худяков), 2:1 Новотны (победный буллит).

    Матч за 3-е место

    «Динамо» Р – «Атлант» – 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

    • Голы: 0:1 Лекомцев (Траханов, Непряев), 1:1 Ниживий (Озолиньш, Суровы), 2:1 Ниживий (победный буллит)

    Лучшие игроки турнира:

    • Вратарь: Джефф Гласс («Барыс»). Защитник: Томаш Мойжиш («Динамо» Мн).
    • Нападающий: Йозеф Штумпел («Динамо» Мн). Бомбардир: Талгат Жайлауов («Барыс»).

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»