• Тренер вратарей сборной Латвии Сергей Наумов: «Варламов — номер один»

    17.05.12 00:43

    Тренер вратарей сборной Латвии Сергей Наумов: «Варламов — номер один» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    «Серега? Отличный вратарь и очень позитивный человек! — услышав о том, что корреспондент «Спорта» пообщалась с тренером вратарей сборной Латвии и экс голкипером питерского СКА, произнес Сергей Гимаев, которого за все это время корреспонденты буквально замучали расспросами.

    — Он ведь только недавно карьеру закончил, в 40 лет, — продолжал Сергей Наильевич. — Могу смело назвать Наумова одним самых лучших голкиперов, игравших в нашем чемпионате!» Такая рекомендация дорогого стоит. С Наумовым мы встретились в гостинице, где снимали номера как российские, так и латвийские хоккеисты. И сразу разговорились… Правда, настроение у моего собеседника было не ахти. Ведь его команда уступила соперникам право сыграть в четвертьфинале.

    Странные судьи

    — Здесь моя роль такая же, как в рижском «Динамо», — начал беседу Сергей. — Тренирую вратарей сборной Латвии. Впечатления от игры нашей команды у меня двоякие. Считаю, что мы достаточно хорошо провели два матча, несмотря на поражения от России и Чехии. Выиграли у Германии. Конечно, мы надеялись попасть в четвертьфинал, но увы: игры с Норвегией и Данией не сложились. Поэтому нельзя сказать, что мы очень довольны происходящим. Тем более что соперники были нам по силам. Испытывали какую-то эмоциональную пустоту — вакуум. Мы пытались завести игроков, вывести их на эмоции, но, судя по всему, лидеры команды, игроки рижского «Динамо», все силы оставили в плей-офф Кубка Гагарина. Они старались — и в раздевалке, и на тренировках — поддерживать нужную атмосферу, но эмоций для того, чтобы на поле вести игроков за собой, им не хватило.

    — Российские игроки признавались, дескать, чемпионат очень скучный — адреналина маловато. Согласны?
    — Что-то в этом есть. Честно говоря, хотелось видеть на трибунах побольше зрителей. Понятно, на матч Латвия — Дания никто не пойдет. Хотя на подобные игры в Словакии народ ходил. Наверное, потому, что на прошлом чемпионате мира для зрителей были созданы лучшие условия времяпрепровождения: и палатки с пивом, и развлечения всевозможные. Здесь такого не наблюдаю. Один ларек с сувенирами — и все. Это вопрос к организаторам. Пусть делают выводы.

    — Как проводила время сборная Латвии?
    — В музей Карлсона, конечно, не ходили. Но командный ужин состоялся.

    — А какие задачи перед вами федерация поставила?
    — Знаете, лично меня всегда коробило от слова «задачи». Так ведь можно и посмеяться над человеком, сказать — иди, выиграй золото. У нас была цель — попасть в четвертьфинал. И думаю, она была нам по зубам.
    Но мы проиграли норвежцам. Потом, кстати, диск просматривали с нашим голом, который не засчитали. Не понимаю, почему судьи шайбу отменили, когда невооруженным глазом было видно, что она полностью пересекла линию ворот. Момент был даже не спорный. Но, видно, они смотрели на ситуацию под каким-то своим углом.

     

    — По поводу судейства матча Россия — Швеция тоже много вопросов было…
    — Не важно, с какой стороны смотреть, победившего или проигравшего. Очень неадекватные судьи. Удаления какие-то непоследовательные. Получается, что вратаря теперь вообще нельзя трогать. Стоит игроку коснуться ловушки, как это расценивается как удар по рукам. Для меня это непонятно. Грубость — вот что надо пресекать: колющие удары или в голову… В то же самое время, считаю, что с наказанием Калинина из сборной России судьи явно переборщили — три игры дисквалификации он не заслужил. Его наказание — игра. Не больше. Что касается Емелина, то его провоцировали всю игру. Но тут уже как в школе. Если тебя застукали, а не задиру, то показывать пальцем, мол, это не я первый начал, а он, бессмысленно. Кто попался, тот и виноват. И еще очень интересно, почему судьи не несут никакого наказания за свои ошибки. Их ведь тоже можно отстранить на пару матчей.

    Не дергайте вратарей!

    — Какое впечатление у вас оставляет игра сборной России?
    — Приятно на нее смотреть. Совершенно не согласен с мнением, что против сборной Латвии и некоторых других команд россияне сыграли невыразительно. Откровенно говоря, мы не того ранга сборная, чтобы быть для них каким-то серьезным раздражителем.

    — Еще вчера вы были действующим игроком, а сейчас — тренер. Нападающий Сергей Федоров стал генеральным менеджером ЦСКА. Как думаете, у него получится быстро перестроиться?
    — Думаю, у него все получится. Тут даже вопросов никаких возникнуть не может. Он талантливейший человек и умный. Много лет провел в НХЛ и видел, как должна быть устроена работа в клубе. Например, там есть четкое распределение обязанностей и понятно, кто и за что отвечает. Нам есть чему поучиться у заокеанских коллег. Так что, если Сергею никто мешать не будет, а кредит доверия окажется высоким, все у него сложится удачно.

    — Что вы можете сказать про вратарей сборной России?
    — И Бирюков, и Барулин здорово провели сезон в КХЛ. Их класс не подлежит никакому сомнению. Но, по мне, Варламов голкипер номер один, однозначно. У него все движения четкие, отлаженные… Видно, что он прошел хорошую школу игры в Америке. Барулин — хороший, подвижный вратарь с отличными габаритами. Здорово играет внизу — перекрывает шайбу. Прямым броском его пробить непросто. Ну а Бирюков здесь особо и не играл. Но можно судить по его выступлению в «Югре», что он находится в полном порядке. На роль третьего вратаря россияне могли взять и Кошечкина. И, конечно, Еременко, но его уже после такого сложного сезона, судя по всему, в сборную выдернуть было нереально. Вообще его пример доказывает: если голкипера не дергать, доверять ему, то в конце концов он покажет все, на что способен. Тренеры «Динамо» возлагали на него надежды, и он их оправдал с лихвой.

    — В свое время вы играли в питерском СКА, а сейчас там выступает вратарь сборной Чехии Штепанек. Что можете сказать о нем?
    — На Штепанека наша пресса навешала много ярлыков, не простив ему ошибки в прошлогоднем плей-офф. Но скажите мне: кто не ошибается? Такие голы забивали и великим вратарям вроде Руа. Помню, однажды сам Бродер пропустил шайбу в овертайме, пущенную из зоны соперника! Но никто же не подвергал сомнениям его возможности. Штепанек — молодой, хороший, крепкий вратарь с нормальной психологией. По нему видно, что он неплохо обучен. У Якуба хорошая стойка и неплохое катание. Но если его дергать постоянно и подвергать психологическому давлению, то он не выдержит. Как и любой.

    — Вы отлично знаете Максима Соколова. Многие пытаются списать его в ветераны, а он все играет и играет!
    — И правильно делает! Многие руководители клубов говорят, мол, надо омолаживать состав. И порой предпочтение молодым игрокам создается искусственно. Но, на мой взгляд, мы от этого только теряем. Почему ветераны должны отдавать свои места, а не бороться за них? Считаю, что в спорте нет возраста. Какая разница, сорок лет человеку или меньше, если он играет на отличном уровне? Более того, ветераны незаменимы в раздевалке, в создании атмосферы в команде и так далее.

    — Кстати, вы удивились, что питерцы не дошли до финала Кубка Гагарина?
    — Немного удивился. Особенно счету в серии с «Динамо». Признаться, думал, СКА победит в упорной борьбе.
    То же, что Ржигу оставили у руля команды, на мой взгляд, правильно. У нас ведь порой людям поработать не дают — сразу результат требуют. Ну пришел бы на его место другой. Ему-то тоже нужно было бы время, чтобы подстроиться, влиться в работу.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»