• Тренерская игра

    16.03.14 22:47

    Тренерская игра - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    В 21 туре российского футбольного первенства его лидеры притормозили, затеяв нечто вроде сюрпляса, к которому иногда прибегают на треке велосипедисты. Не все, впрочем. В результате интрга в таблице вновь предельно закручена.

    Тур начался с лихой концовки матча на Урале. Возможно, грозненцам немного не хватило сил на последние минуты встречи, которую они почти всю провели в меньшинстве. То ли сил, то ли нервов. Но «Терек» хорошо организован и, бесспорно, имеет неплохие шансы выбраться из зоны вылета. 

    Футбол – игра тренерская. Попробуйте сравнить составы «Кубани» и «Динамо», я даже не о трансферной стоимости игроков, как нынче модно и, в общем-то, вполне обоснованно. Я о том, что у бело-голубых звезд российского масштаба хватит на 2 состава. А уж как хотел Дан Петреску обыграть бывшую свою команду просто в глаза бросалось. Да и турнирная ситуация диктовала, если не шанс, то шансик золотой замаячил на горизонте. Но что предложил румынский специалист хорошо организованной команде хозяев? Атаки гостей развивались по одному сценарию: заброс на Кураньи или Кокорина, сброс, а там посмотрим, кто-нибудь за мяч да зацепится. Но ведь умница Виктор Гончаренко не мог не готовить своих подопечных именно к такой игре «Динамо». Никаких сюрпризов для белоруса Петреску не приготовил. Поэтому игра была совершенно равной, некоторое преимущество москвичей в индивидуальном мастерстве нивелировалось командной игрой кубанцев, а забей экс-капитан зенитовских резервистов Антон Соснин в начале встречи, неизвестно, чем бы это могло закончиться для амбициозного столичного клуба.

    «Зениту» нужен волшебник

    Тонкая бородка Сергея Семака в отличие от пышной бородищи Хоттабыча волшебных волосков в себе не таит, влиять на футбол, прибегая к растительности на собственном лице, временный питерский рулевой в отличие от литературного персонажа не в состоянии. А без волшебства что-то кардинально изменить в «Зените» за пару дней невозможно, слишком уж все запущено. ЦСКА, кстати, отнюдь не блеснул. Игра была статусной, пафосной и, полагаю, только казалась важной с точки зрения борьбы за победу в первенстве. Обе команды демонстрируют футбол такого качества, что рискуют оказаться чужими на празднике жизни под названием Лига чемпионов в следующем ее розыгрыше. Победа хозяев выглядела обоснованной хотя бы потому, что они больше к ней стремились.

    Сугубо тренерская битва приключилась в Перми и победителей не выявила. Хотя, опять же, если сравнивать составы, то некоторые бонусы запишем на лицевой счет Станислава Черчесова, даром, что «Амкар» дома играл. Я, возможно, и ошибаюсь, но сдается мне, что «Локомотиву» нужно было играть активнее, смелее, креативнее, если не ва-банк пойти, то, по крайней мере, рискнуть во имя той бутылки «Шампанского», что на кону для победителя чемпионата. Ведь кто не рискует, тому благородный напиток не улыбается, а железнодорожникам ох, как самое время было уходить в отрыв. Не воспользовались. Не вполне понятно, зачем Леонид Кучук поначалу усадил на лавку Буссуфу. Оздоев больше уделяет внимания обороне, но ведь надо было побеждать. Создалось впечатление, что «Локо» пытается продавить оборону хозяев физически, но разве такое возможно с «Амкаром» Черчесова?! Тут бы похитрее сыграть, но Кучук не сумел, или даже не попытался.

    Волжские команды, скорее всего, предельно запутают ситуацию в подвале таблицы, предоставив шанс всем, включая «Анжи». В Самаре Виталий Дьяков напомнил о себе Фабио Капелло. У «Волги» неплохой запас очков, но смотрится она коллективом-середняком ФНЛ.

    Ну и, в завершении, как не поздравить Павла Могилевца с голом. Увы, за «Рубин», не за воспитавший его «Зенит». Кстати, о тренерах. Работающих и отдыхающих.  

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»