• Тренеру топ-клуба РПЛ дали три матча на исправление ситуации. Они прошли – что будет дальше?

    «Динамо» продлило победную серию, а «Локомотив» проиграл в 14-м туре РПЛ

    23.10.22 11:48

    Тренеру топ-клуба РПЛ дали три матча на исправление ситуации. Они прошли – что будет дальше? - фото

    Фото: ФК "Динамо" Москва

    Дерби «Локомотив» – «Динамо» показало, что первые остаются в глубокой яме, а вторые успешно выходят из кризиса. Железнодорожники прервали начавшуюся победную серию под руководством исполняющего обязанности главного тренера Андрея Федорова, сыграв очень слабо и по движению, и с точки зрения организации игры. А вот бело-голубые одержали третью победу подряд во всех турнирах, причем в каждом из этих матчей команда Славиши Йокановича забила три мяча – «Оренбургу» (3:2) в РПЛ, «Ростову» (3:1) в Кубке России и «Локомотиву» (3:1) в РПЛ.

    После неудачной серии в первой половине осени, когда «Динамо» выиграло лишь один раз за шесть матчей, пошли разговоры о возможной отставке сербского тренера. Руководство московского клуба поддержало тренера, заявив о кредите доверия Йокановичу, но все мы прекрасно пониманием, чего стоят такие публичные выступления. Сегодня тренеру говорят «работай», а завтра – указывают на дверь. Все определяет результат. Появлялась информация, что 54-летнему специалисту дали три матча на исправление ситуации, и косвенно эти слухи подтвердил один из игроков бело-голубых.

    «В раздевалке об этом никто не говорил, но я слышал, что ходят разговоры, будто Йокановичу дали три матча на исправление ситуации, – признался запасной голкипер Игорь Лещук. – Думаю, у руководства есть доверие к тренеру... Игроки «Динамо» не понимают Йокановича? Согласиться можно в том смысле, что должно пройти какое-то время, чтобы игроки стали лучше понимать требования нового тренера. Мы сейчас постепенно подстраиваемся друг под друга».

    После появления слухов об ультиматуме руководства клуба Йокановичу «Динамо» вдруг заиграло и стало побеждать. Эти три матча сербский тренер выиграл, так что пока может выдохнуть – увольнения не будет. Что же произошло с бело-голубыми? Почему едва ли не самая скучная по игре команда лиги начала забивать по три мяча всем подряд? Ведь динамовцы показывали серый, оборонительный футбол и на старте сезона, когда давали результат – побеждали в стиле «Атлетико».

    Удивительно, но главным спикером «Динамо», конкретно объясняющим, что происходит в команде, стал не отвечающий общими словами Йоканович или кто-то из лидеров бело-голубых, а все тот же Лещук.

    «На этой неделе был разговор, – признался голкипер в интервью для «Известий». – Такой неожиданный, спонтанный, на теории он произошел. Несколько человек высказали какие-то моменты, что нужно где-то больше объяснять, где-то больше выкладываться… Все друг друга поняли, в позитивном ключе поговорили. Хорошо, что тренерский штаб тоже готов разговаривать спокойно и прислушиваться к игрокам».

     

    2.jpeg

    Хорошо это или нет, но футболисты «Динамо» стали направлять тренера, когда он заблудился в непроходимом лесу РПЛ и потерял компас. Конечно, и сам Йоканович молодец, поскольку не затыкает рты игрокам – интересуется их мнениями. В конце концов, именно серб так подготовил команду и скорректировал тактические детали, что бело-голубые наконец-то заиграли, как в лучших матчах при Сандро Шварце.

    В дерби с «Локомотивом» динамовцы радовали глаз быстрыми комбинациями на чужой половине поля. Сразу же ожил Арсен Захарян, чей спад, возможно, был в большей мере связан не с потерей мотивации из-за срыва трансфера в «Челси», а со спецификой игры при новом тренере. У молодого полузащитника один забитый мяч и две голевые передачи в последних трех матчах. Йоканович тоже хорошо управляет Захаряном. После отмененного из-за офсайда Федора Смолова гола в ворота «Локо» Арсен распсиховался, а серб взял его за локоть, сказал нужные слова и заставил собраться – топовая работа над психологией.

    В этих трех матчах «Динамо» создало 30 голевых моментов и нанесло 54 удара по воротам (в створ – 28). Оппоненты команды Йокановича смогли создать только 18 голевых моментов и нанести 22 удара (в створ – 11). Бело-голубые стали делать больше передач – 1450 против 1343 у соперников. Фактически в два раза превзошли по входам в штрафную (79:40). Статистика от InStat доказывает, что у «Динамо» появилась игра. И сейчас задача тренера – сохранить эту игру, а не возвращаться к унылому футболу первой трети сезона, когда серб думал только о результате. На «автобусе» далеко не уедешь. По крайней мере, у Йокановича это не получится с сегодняшним составом бело-голубых.

    «Динамо» остается в борьбе за медали и Кубок России. До занимающего в РПЛ второе место «Ростова» всего три очка, а до «Спартака» – те же три и шесть по потерянным. Все в руках Йокановича и его команды.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»