• Тренеры РПЛ, которые могут не доработать до 2024-го. Под угрозой отставки – четверо!

    Нескольких тренеров РПЛ могут отправить в отставку до 2024 года

    21.11.23 13:47

    Тренеры РПЛ, которые могут не доработать до 2024-го. Под угрозой отставки – четверо! - фото

    Фото: Михаил Шапаев / РПЛ

    Сборная России сыграла товарищеский матч с Кубой, и теперь мы будем переключаться от дел национальной команды на клубные дела. В РПЛ завершился первый круг, но до зимней паузы состоятся еще три тура. 

    Для некоторых тренеров они станут определяющими с точки зрения продолжения карьеры в своих командах. На сегодняшний день под вопросом будущее четверых. «Спорт День за Днем» рассказывает, кто рискует не доработать до 2024 года.

    Александр Точилин, «Сочи»

    Точилин возглавил «Сочи» в сентябре после отставки Дмитрия Хохлова, но пока большого прогресса в игре команды не наблюдается. Под руководством нового тренера южане одержали только одну победу, один раз сыграли вничью и потерпели пять поражений. 

    «Сочи» находится на последнем месте в таблице, а качество игры остается очень нестабильным. Яркие фрагменты сменяются сильнейшими провалами.

    Комментарий президента «Сочи» Бориса Ротенберга наводит на мысли о том, что в клубе задумались об очередной смене главного тренера.

    «Последнее место? Команда играет. Игра покажет, как будет складываться. Есть ли вера в Точилина? Мы верим в команду. Он член команды. Верю ли, что останемся в РПЛ? Будем смотреть» («Матч ТВ»).

    По слухам, «Сочи» может возглавить главный тренер «Слована» из Братиславы Владимир Вайсс, который ранее уже работал в России с «Сатурном».

    Мирослав Ромащенко, «Ахмат»

    Ромащенко тоже пришел в команду только по ходу нынешнего сезона, сменив в Грозном Сергея Ташуева, и не улучшил результаты. С этим тренером «Ахмат» в 11 матчах РПЛ победил лишь дважды, три раза сыграл вничью и потерпел шесть поражений. 

    Более того, южане проиграли в пяти последних турах и свалились в зону вылета – на 15-место. Отрезками команда Ромащенко показывает приличный футбол, впечатляющий прессинг. Но у «Ахмата» очень много проблем в обороне. Причины этого, кажется, не только в продолжающихся весь сезон кадровых потерях.

    Судя по словам спортивного директора «Ахмата» Руслана Газзаева, сценарий с отставкой тренера возможен:

    «На сегодняшний день Ромащенко – главный тренер «Ахмата». По тренеру решения президента нет. Мирослав Юрьевич готовит команду к матчам с «Оренбургом», «Спартаком» и «Ростовом». Какое решение будет у руководства, пока сказать не могу. Надеемся, что результаты изменятся, ситуацию тренерский штаб выправит. Мы надеемся, что все будет хорошо. Поисками тренера клуб сегодня не занимается» («Чемпионат»).

     

    Виктор Гончаренко, «Урал»

    После прихода Гончаренко «Урал», казалось, сделал несколько шагов вперед и превратился в очень крепкую команду. Старт нынешнего сезона РПЛ как будто подтверждал эту мысль: четыре победы и ничья в пяти первых турах, место в группе лидеров. Но потом из «Урала» словно воздух выпустили. 

    Екатеринбуржцы стали проигрывать всем подряд! В последних 10 матчах чемпионата потерпели семь поражений при трех ничьих. Безвыигрышная серия так или иначе заставляет задуматься о смене тренера. Впрочем, президент клуба Григорий Иванов на словах поддерживает Гончаренко, говоря о его будущем в «Урале»:

    «Конечно, Гончаренко останется до зимнего перерыва. И не только до перерыва, а до конца чемпионата – сто процентов. Да, команда попала в яму, немножко не получается. Но мы вместе выигрываем и вместе проигрываем. Мы вместе – футболисты, руководство, тренерский штаб. Так что никаких вопросов. Мы видим, как они работают, стараются. Думаю, все у нас будет хорошо» («РБ Спорт»).

    Гильермо Абаскаль, «Спартак»

    «Спартак» остается самой обсуждаемой командой России, а ее главный тренер – самой обсуждаемой фигурой. По бюджету и составу красно-белые должны находиться на втором месте в РПЛ после «Зенита», а команда Абаскаля завершила первый круг только шестой. 

    Немного сняла напряжение победа над «Ростовом» (2:1) в последней игре перед уходом на паузу, связанную с матчами сборных. Тем более в первом тайме «Спартак» показал действительно классный футбол. Но если оценивать результаты главного тренера на дистанции, то это провал.

    Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев после поражения от «Факела» в конце октябре дал понять, что клуб пока еще доверяет испанцу:

    «Абаскаль не будет уволен. Ничего не поменялось: он тренер «Спартака». Задача на сезон: побеждать в каждом матче. Какой кредит доверия Абаскалю? Большой. Гильермо продолжает работать» («Матч ТВ»).

    Но если «Спартак» продолжит трясти, как на американских горках, в оставшихся до зимнего перерыва турах, то к 2024 году руководство московского клуба может объявить имя нового главного тренера. Возможно, стоит поторопиться, пока свободен лучший кандидат из экс-спартаковцев – Станислав Черчесов.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»