• Третий тур — Дзюбе пора выходить из «запоя»

    Нападающий «Зенита» по-прежнему купается в лучах народной любви

    14.08.18 17:37

    Третий тур — Дзюбе пора выходить из «запоя» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    С первого тура было понятно — что-то не так. Вот только что? Ответ не раз звучал в самых разных местах, и вот, наконец, идея воплотилась в переделанном народном логотипе РПЛ. Вместо медведя с красными глазами — автобус. 24 матча — 35 голов. Это даже меньше, чем полтора за игру. 

    И дело вовсе не в том, что наши команды вдруг все научились гениально действовать в обороне. Посмотрите хотя бы на безоговорочного лидера чемпионата — «Зенит» за три тура не пропустил ни одного мяча, а в Лиге Европы (пусть вторым составом и без желания играть) отхватил сразу четыре от скромного минского «Динамо».

    Голов нет, интриги пока тоже не наблюдается. За «Зенитом» крадется «Спартак», но об эффектном золотом противостоянии между ними говорить еще очень рано. «Локомотив» и ЦСКА на дне. Палыча убирать пока не собираются, а он продолжает гнуть свою линию. Получается не всегда. Например, Федора Смолова тренер брать не хотел, у него были совсем другие планы. К Дзюбе, вопреки популярному мнению, они тоже не имели никакого отношения…

    Палыч — пока еще не злодей, в отличие от Смолова. Словосочетание «главный русский футболист», которым Федора пафосно нарекли в сети (кажется, с подачи Юрия Дудя), приобрели скоморошеский оттенок. Смолов превратился из короля в шута, даже не успев толком поносить корону. Бывший герой России и Краснодара теперь лишь товар, проданный в клуб, переживающий падение после успеха. Символично.

    Корона приземлилась с головы Смолова на макушку Артема Дзюбы. До чемпионата мира такого поворота никто не ждал. Отличная игра за сборную и неплохой старт за «Зенит» в РПЛ — далеко не главные ингредиенты народной любви. Дзюба предоставил свое тело народу, как парфюмер из знаменитой книги. Любите меня! И народ полюбил, потому что в российском футболе любить ему больше некого чисто физически. В смысле, ни потрогать, ни по голове потрепать.

    С болельщиками из Казани, где «Зенит» обыграл хозяев с минимальным счетом, Дзюба фотографировался 20 минут. Фаны отдавали ему детей с трибун, чтобы сделать снимки, а один из болел был так растроган, что разрыдался и лобызал Артема, пока того не увели. Такая всенародная любовь опьяняет, но Дзюбе пора выходить из «запоя». В нашей стране сценарий всегда один — сегодня кумир, завтра — Король Лир. Мы знаем, что Артем любить читать, особенно исторические книги. Да и тяжелая литература вроде Маркиза де Сада и его «120 дней Содома» Дзюбе по плечу. Так что Шекспира почитать не помешает. Там как раз про такую любовь, что страшнее пистолета.

    У форварда «Зенита», который пообещал остаться в команде, на счету пока один гол. Столько же у Смолова. Вот только один герой, другой злодей. Наблюдаем за дальнейшим развитием персонажей: Дзюбы, Смолова и автобуса, который они должны превратить в медведя-голеадора.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»