• Третий призер «Джиро»-2003 Ярослав Попович: Мне все ясно

    01.06.07 16:01

    До финиша «Джиро д’Италия» осталось всего три этапа. Прокомментировать промежуточные итоги гонки «Спорт» попросил одного из главных неудачников «Джиро»-2007 украинца Ярослава Поповича.

    – Что вас удивило во время 17-го, «королевского» этапа?
    – Честно говоря, все было предсказуемо. Итальянец Джильберто Симони попытался уйти в отрыв, но, учитывая рельеф заключительной горы Зонколан,
    у него было мало шансов развить успех. В итоге он опередил Данило ди Луку лишь на 31 секунду. По большому счету, на Зонколане «Джиро» и закончилось – у Джильберто просто не будет возможности ликвидировать отставание в две с половиной минуты от лидера. Предстоящая 40-километровая разделка для этих целей не очень подходит. Поэтому ди Луку уже можно назвать победителем «Джиро»-2007.

    – Ожидали от него подобной прыти?
    – Не думал, что он сможет три недели поддерживать такой темп. Что и говорить, парень выступает феноменально.

    – Ди Лука теперь может рассматриваться как один из фаворитов июльского «Тур де Франс»?
    – Нет, еще три недели тяжелейшего веломарафона ему просто не выдержать.

    – Как вам выступление российско-итальянской команды «Тинькофф. Кредитные системы»?
    – Приятно удивил Евгений Петров. Импонировало и то, что кто-то из тиньковцев практически на каждом этапе стремился уйти в отрыв. Как говорится, безумству храбрых поем мы славу.

    – Кого считаете главными неудачниками?
    – Себя и итальянца Паоло Савольделли. Я из-за череды падений был вынужден вообще сняться с «Джиро», а Паоло не смог продемонстрировать свой истинный уровень. Я уже на дебютном этапе, выруливая из-за поворота, рано начал крутить педаль и зацепился ею за асфальт. А затем на 10-м и 12-м этапах попадал в завалы. Последнее падение вышло более чем серьезным – я перелетел через руль и жестко ударился спиной об асфальт.

    – Не было шансов избежать падения?
    – Ни единого. Завал образовался из-за дождя. Один из гонщиков врезался в меня. Я пытался удержать руль, но парень меня все-таки снес. Очень болезненное падение. Пролежал 3–4 минуты без движения. Даже дышать было тяжело. Затем чуть пришел в себя и отправился к автобусу, где мне тут же сделали обезболивающий укол. Полегчало до такой степени, что решился выйти на следующий горный этап. Но уже на первой вершине стали болеть колено и спина.Пришлось сниматься. Обидно было до слез.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»