• Третья ракетка мира Энди Маррей: «Сделал все, что мог»

    04.06.09 03:19

    Третья ракетка мира Энди Маррей: «Сделал все, что мог» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Британская надежда на победу угасла на корте имени Филиппа Шатрие, когда шотландец Энди Маррей уступил чилийцу Фернандо Гонсалесу в четырех сетах. По сравнению с той же Австралией или США теннисная история Британии очень скудна, поэтому на Энди молится практически вся Великобритания. Порой для Маррея пристальное внимание соотечественников добавляет хлопот в игре, но, по словам его тренера Майлза Маклагана, Энди никогда не ищет легких путей, и когда все складывается против него, играет намного лучше. В мачте против Гонсалеса у Маррея были шансы, но британец не смог их использовать. Его соотечественники в трауре, но теннисист считает, что на данном турнире он сделал все, что было в его силах.

    — Энди, вы довольны своим выступлением?
    — Вы спрашиваете про матч или про турнир?

    — Про турнир.
    — Я доволен. Я стал сильнее и в физическом, и в моральном плане. Я улучшил свою игру практически во всех компонентах, стал думать быстрее, избежал травм — это главное. Мне есть еще над чем работать, так что в следующем году, надеюсь, смогу пройти дальше.

    — Вы третий в истории британец, который смог достичь четвертьфинала на «Ролан Гаррос», но не смог выйти в полуфинал. Чужая «земля» мешает?
    — Каждый раз, когда вы достигаете чего-то, что может быть вписано в историю, — это замечательно. Конечно, мне хотелось сыграть лучше, но что получилось, то получилось. Я просто не смог найти свою игру, вот и все. Мне кажется, у меня будут еще шансы улучшить все моменты в истории тенниса Великобритании, по крайней мере, я буду стараться.

    — Какие прогнозы делаете на победителя мужского турнира?
    — На данный момент шансы есть у всех. Я рад за Седерлинга, от него точно никто не ожидал такого прорыва. А вообще я хочу, чтобы победил Роджер (Роджер Федерер. — «Спорт»), он так мечтает о Кубке мушкетеров (приз, который вручается победителю «Ролан Гаррос» в одиночном разряде среди мужчин. — «Спорт»). И хотя он сейчас тоже не играет на все сто процентов, я очень хочу, чтобы он победил.

    — Энди, а что вы за человек?
    — Люблю веселить всех вокруг себя, иногда даже перехожу границы с шутками, но это только тогда, когда я нахожусь среди своих друзей. В детстве мы с братом Джейми очень любили хулиганить, но делали это до тех пор, пока не стали серьезно заниматься теннисом. Что касается спорта, здесь я очень серьезен. Если у меня есть цель, я к ней иду. Четко, упорно, методично. У меня вообще в семье все упертые, наверно, это наша характерная черта.

    — Ваш брат тоже теннисист. Почему он предпочитает парный разряд?
    — Потому что у нас в семье уже есть одиночник!

    — То есть он мог бы быть конкурентом для вас?
    — Да нет, я шучу. Джейми действительно отличный парник, ему нравится играть в команде. Я в этом плане одиночка, люблю рассчитывать только на себя. Сам ошибся — сам проиграл.

    — Впереди Уимблдон. Волнуетесь?
    — Конечно волнуюсь, ведь мне предстоит выступать перед своими соотечественниками, а они у нас очень требовательные. Для меня Уимблдон — самый любимый турнир, поскольку я помню, как родители водили меня и брата на все матчи, которые проходили на Уимблдоне. Для меня это не просто Большой шлем, это часть меня!

    — А с какими ощущениями вы покидаете «Ролан Гаррос»?
    — Здесь я сделал все, что было в моих силах.

    Париж

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»