• Третья ракетка мира Жюстин Энен: «Вне тенниса я совершенно другая»

    28.05.10 01:09

    Третья ракетка мира Жюстин Энен: «Вне тенниса я совершенно другая» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Бельгийская теннисистка Жюстин Энен проводит свой первый «Ролан Гаррос» после недавнего возвращения в женский Тур.

    В своем первом матче против болгарской теннисистки Цветаны Пиронковой уроженка Льежа была более чем убедительна: 6-4, 6-3. Ее следующая соперница Клара Закопалова также не представляла угрозы, да и вообще сетка открытого чемпионата Франции благоволит к Энен. Более-менее серьезный соперник у нее появится только в третьем круге — это Мария Шарапова, и только на четвертьфинальной стадии ее соперницей может стать Серена Уильямс.

    — В конце своего первого матча вы выглядели очень счастливым человеком. Наверно, безумно приятно вернуться в то место, где когда-то становился чемпионом?
    — Я действительно счастлива, что вернулась в Париж, на центральный корт. Это то, чего я никогда раньше не испытывала. Утром, до того как выйти на корт, я даже и не знала, чего ждать, и думала, как бы справиться с эмоциями. Было такое ощущение, что я никогда здесь не играла. Но как только я вышла на корт — на меня нахлынули приятные эмоции и воспоминания. Для меня было большой честью играть первый матч на корте Филиппа Шатрие, за это я очень благодарна организаторам.

    — Показалось, что вы испытывали проблемы с подачей…
    — Да, подача у меня не ладилась, но отбивала мячи я довольно неплохо. У соперницы была немного странная игра — сначала она била очень сильно по мячу, потом очень слабо, было сложно подстроиться под ее ритм. Но для старта турнира я довольна игрой, посмотрим, что будет дальше.

    — Наверняка многим интересно, как игрок меняется в человеческом плане за долгую карьеру. Эти два года вы провели вдали от тенниса, занимались шоу-бизнесом, ездили с миссией в Конго. Чему вы научились за эти годы?
    — Многому научилась. Когда лопается тот «пузырь», который окружал тебя все теннисные годы, ты задаешь себе главный вопрос: а каков он, реальный мир? Понимаете, я с детства была погружена в теннис, я отдавала всю себя этому делу, я даже понятия не имела, что есть какая-то настоящая жизнь вне тренировок и турниров. Для меня было важно встретиться с живым миром и реальностью. И мое путешествие с ЮНИСЕФ научило меня многому, это был один из сильнейших моментов в моей жизни. Я стала принимать себя такой, какая я есть, благодаря поездке в Конго я в лучшую сторону изменила свое отношение к людям.

    — Вы вернулись после двух лет отсутствия, а среди топ-игроков до сих пор те же лица. Почему так мало новых игроков высокого уровня?
    — Вы знаете, поколение Ким, Серены, Винус, Кузнецовой и Дементьевой — очень сильное. У нас есть опыт — это главное. Есть новое поколение — Возняцки, Азаренка, но для завоевания прочного места им нужно дольше находиться в Туре и иметь за плечами большой опыт, пока его у них нет. Им еще нужно многому учиться. Но то, что многое поменялось в теннисе за годы моего отсутствия, — это факт.

     

    — Вы очень упорны в достижении цели. Это у вас с детства?
    — Да это было всегда так. Я не одиночка, но иногда мне нужно фокусироваться на себе, на своей игре. Я всегда была такой, это часть меня. Мне повезло — я росла с двумя старшими братьями, которые помогали мне во многом. Они со мной тренировались, играли. Общение с ними помогло мне в формировании бойцовского характера. Но все это касается игры. Когда я вне этого «пузыря» — я совершенно другая. Люди вокруг меня постоянно смеются, потому что я не замолкаю ни на секунду. Я не могу держать все в себе, мне нужно делиться с кем-то.

    Ролан Гаррос (Париж, Франция). Категория «Большой шлем»

    16 807 400 евро. Грунт

    Четвертый день. 26 мая (среда)

    Мужчины. Одиночный разряд

    Второй круг. Вавринка (Швейцария, 20) — Бек (Германия) 6:1, 6:4, 6:4;

    Пятый день. 27 мая (четверг)

    Мужчины. Одиночный разряд

    Второй круг. Габашвили (Россия, квал.) — Земля (Словения, квал.) 6:3, 6:1, 6:1; Роддик (США, 6) — Кавчич (Словения) 6:3, 5:7, 6:4, 6:2; Фонини (Италия) — Монфилс (Франция, 13) 2:6, 4:6, 7:5, 6:4, 9:7; Айснер (США, 17) — Чудинелли (Швейцария) 6:7(3), 7:6(3), 7:6(7), 6:4; Багдатис (Кипр, 25) — Граноллерс (Испания) 4:6, 6:1, 7:5, 6:2

    Женщины. Одиночный разряд

    Второй круг. Дементьева (Россия, 5) — Медина Гарригес (Испания) 6:2, 7:6(3); Ан. Родионова (Австралия) — Звонарева (Россия, 21) 6:4, 6:4; Клейбанова (Россия, 28) — Иванович (Сербия) 6:3, 6:0; Янкович (Сербия, 4) — Канепи (Эстония, квал.) 6:2, 3:6, 6:4; Шведова (Казахстан) — А. Радваньска (Польша, 8) 7:5, 6:3; Ли На (Китай, 11) — КоэнАлоро (Франция, WC) 6:2, 6:2; Скьявоне (Италия, 17) — Фергюсон (Австралия, квал.) 6:2, 6:2; А. Бондаренко (Украина, 27) — Рыбарикова (Словакия) 6:3, 6:3; Возняк (Канада) — К. Бондаренко (Украина, 32) 6:4, 6:1; Грот (Австралия, WC) — Дате Крумм (Япония) 6:0, 6:3


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»