• Третья сторона

    10.04.12 00:24

    Третья сторона - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Ну вот и финишная прямая. Везде — от тайги и до Атлантики. Каждое потерянное очко на вес титула. Поэтому каждая ошибка игрока воспринимается как футбольная трагедия, как невесть откуда нагрянувшее несчастье.

    В эти критические дни, когда «Реал» теряет драгоценные два очка у себя на «Сантьяго Бернабеу», а «Сити» проигрывает, по сути, титул на Эмирэйтс, очень не хочется, чтобы, кроме самой игры, на результат влияла третья сторона. А она уже полным ходом в работе. В концовке матча с «Фулхэмом» не ставится «железобетонный» пенальти в ворота «Юнайтед», и вместо одного очка — три. В сражении с «Барселоной» человек в черном беззастенчиво убивает «Милан», ставя второй пенальти подряд за нарушение, которых можно фиксировать с десяток в каждом матче.

    Впрочем, прошедший уик-энд переплюнул все. Сперва «Челси», набравший скорость и желающий оказаться в заветной четверке, забивает два гола из офсайда маломощному «Уигану». При первом мяче сразу четверо игроков синих оказались в зоне офсайда. Четверо! И офсайда не на «тоненького», а стопудового. Матч завершился 2:1 в пользу хозяев, и вновь три подаренных очка.

    «Юнайтед» днем позже забивает мяч с пенальти, поставленного после падения Янга. Мало того что нарушение было весьма сомнительным, так ведь Янг гулял в офсайде. Удаление плюс пенальти — и три очка. Чудеса. Если бы…

    Арбитр Малый не замечает, как Томаш Губочан артистично снимает мяч с головы Кайседо, именно снимает. Десятисекундная заминка, пенальти, удаление Губочана? Нет. Судья, оказывается, не видел момента, поэтому не мог адекватно реагировать на эпизод. Тогда зачем пенальти ставить? Лайнсмен образумил. Так что, лайнсмен тоже ничего не видел? Зачем тогда судьи на поле? Одни загадки.

    Президент ФИФА Йозеф Блаттер отказывается с удивительной последовательностью от введения повторов с доводом, совершенно не выдерживающим никакой критики: видеоповторы убьют игру.

    Не убьют, если их ограничить одним или двумя в матче, когда решается судьба команды, судьба работы огромного футбольного проекта, огромных денег, наконец.

    Не надо лукавить. В хоккее, баскетболе, теннисе не убивают, а в футболе — убьют. Видеоповторы убьют судейскую коррупцию, они убьют третьего игрока на поле, который тем или иным образом может влиять на результат. А все остальное не более чем сохранение привилегий.

    Всего один месяц остался в Европе, чтобы расставить всех по ранжиру. Хотелось бы, чтобы это случилось без влияния третьей стороны.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»