• Тревога перед Севильей

СОГАЗ чемпионат России. 23-й тур. «Зенит» — «Рубин» — 1:1

12.04.15 15:42

Тревога перед Севильей - фото

Как же может поменяться восприятие тренера и команды за короткий срок! Год назад «Рубин» Рината Билялетдинова был разгромлен на «Петровском» — 2:6. Новичок «Зенита», экс форвард казанцев Саломон Рондон вышел на замену и всего за 25 минут оформил хет-трик в ворота дебютанта российской премьер-лиги Юрия Нестеренко.

Тогда немногие бы поставили на то, что Билялетдинов задержится в Казани более чем на полсезона. Рината Саяровича воспринимали как интересного футбольного эксперта в СМИ, как тренера, умеющего обучать дублеров, однако опыт работы на высшем уровне у Билялетдинова, по сути, отсутствовал, если оставить за скобками недолгую деятельность в качестве «исполняющего обязанности» после ухода из «Локомотива» Анатолия Бышовца. На тот момент «Рубин» даже при такой глыбе, как Курбан Бердыев, потерял былую силу, а уход Бердыева и сокращение бюджета клуба, казалось, окончательно превратят казанцев в заурядного середняка.

Однако Билялетдинов доказал, что умеет держать удар и умеет тренировать. В 2015-м ему без всяких сомнений вручают приз лучшему тренеру месяца РФПЛ, а на «Петровский» теперь прибывала крепкая с узнаваемым лицом команда, которая борется за медали чемпионата и место в еврокубках. Почти всем ключевым игрокам нынешнего «Рубина» либо чуть больше двадцати, либо уже далеко за тридцать. Тем не менее, нет никакой дисгармонии в игре коллектива Билялетдинова. Зенитовцев поджидал опасный соперник.

Появление в «основе» 23-летнего Нестеренко уже не стало бы ни для кого сюрпризом. В предыдущих двух турах он весьма уверенно подменял приболевшего «первого номера» Сергея Рыжикова. Но врачи «Рубина» успели поставить Рыжикова на ноги. Куда сильнее наставника гостей должны были опечалить потери Магомеда Оздоева, Руслана Камболова и зенитовского воспитанника Максима Канунникова, ведь в «Рубине» сейчас каждый умелец на счету. Хуже того, Билялетдинову пришлось оставить на скамейке запасных не совсем здорового Гекдениза Карадениза, сыгравшего с в предыдущем матче «Краснодаром» на морально-волевых.

Сонное царство без Витселя, Шатова и Гарая

Несколько перестановок сделал и Андре Виллаш-Боаш. Во-первых, дисквалификация оставила вне игры Акселя Витселя, помимо того, в преддверии визита в Севилью (все-таки держит тренер «Зенита» Лигу Европы в уме!) АВБ приберег имевшего повреждение Олега Шатова, а также Эсекьеля Гарая. Место Шатова занял Рязанцев, аргентинца — Николас Ломбертс, а вот дальше болельщиков поджидал сюрприз. Роль опорного полузащитника досталась Доменико Кришито, вместо которого слева вышел Александр Анюков.

Пока зрители рассаживались по креслам согласно купленным билетам, поздравляли друг друга с заглянувшей в Петербург весной и светлым праздником Пасхи, «Рубин» провел наигранную комбинацию и открыл счет. Стопперы «Зенита», выполняя офсайд, зевнули рывок из глубины Эльмира Набиуллина, и тот вывел гостей вперед. Многим показалось, что казанец все же был в офсайде, но судья посчитал иначе.

Весь первый тайм зенитовцы выглядели какими-то сонными. В большинстве эпизодов подшефные Билялетдинова оказывались резче и нацеленнее.

Весь первый тайм зенитовцы выглядели какими-то сонными. В большинстве эпизодов подшефные Билялетдинова оказывались резче и нацеленнее, «Рубину» удался целый ряд острых контрвыпадов. «Зенит» же не доводил свои атаки до ума. Мог сработать ход, которым славились петербуржцы еще во времена Лучано Спаллетти: Мигель Данни быстро разыграл штрафной без свистка, однако его проникающей передаче на Рязанцева не хватило точности. Несобранность лидера чемпионата проявилась и в моменте, когда Юрий Лодыгин, выбивая мяч, едва не подарил голевой шанс лучшему снайперу РФПЛ Игорю Портнягину. Разок и «рубиновые» атаковали судью — гости требовали пенальти, указывая, что мяч попал в руку Луишу Нету…

Не летал у «Зенита» даже обычно сверхактивный Халк. Штрафные в его исполнении откликались свистом с трибун, а при выходе один на один перед перерывом после «обреза» кого-то из казанцев и щедрого паса Рондона бразилец распорядился мячом так, словно это именно он дублер из недавнего прошлого тренера Билялетдинова.

Возвращение Кержакова

АВБ не решился на замены за 15 минут отдыха и раздумий в раздевалке, хотя, казалось бы, напрашивалось возвращение на привычную позицию Кришито, так как его нацеленные передачи с левой были ой как нужны «Зениту». Зато в дебюте второго тайма забил Халк — с пенальти. Теперь уже молодой Набиуллин выступил в роли антигероя. Данни отдал пас в штрафную на Смольникова, который упал в борьбе с автором первого гола. Москвич Карасев взял легкую паузу, явно сомневаясь, давать ли свисток, но, видимо, получил подсказку от ассистента и указал на «точку».

Эксперимент с превращением Кришито в «опорника» провалился.

Вскоре случились два эпизода, показавшие, что эксперимент с превращением Кришито в «опорника» провален. Доменико заработал два «горчичника» в течение трех минут и досрочно покинул поле. Что и говорить, повел себя итальянец безответственно.

«Рубин» продолжил гнуть свою линию, будто никакого пропущенного мяча и не было. Крепкая команда у Билялетдинова, смелая, удивительно уверенная в себе. Гости искали счастья в атаке, мечтали о победе на «Петровском», а не о сохранении ничьи, поэтому и «Зенит» мог убегать на чужую половину на скорости. Виллаш-Боаш в обеспокоенности бросил в бой Гарая вместо Рондона, который в этот раз ушел с поля с пустыми руками.

Когда АВБ подозвал к себе Александра Кержакова, трибуны разразились овацией, как если бы «Зенит» забил гол. Пока Керж слушал тренера, эту замену едва не отменил Данни, но капитан хозяев запорол выход один на один. Данни и уступил место на поле Кержакову.

Именно Кержаков мог принести победу «Зениту», но мяч после его удара попал в перекладину. «Рубин» увез из Петербурга заслуженную ничью. В Севилье сине-бело-голубые должны сыграть значительно сильнее.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Рубин» (Казань) — 1:1

«Зенит»: Лодыгин — Смольников (Шатов, 77), Нету, Ломбертс, Анюков — Хави Гарсия, Кришито — Рязанцев, Данни (Кержаков, 88), Халк — Рондон (Гарай, 71)

«Рубин»: Рыжиков — Кузьмин, Кверквелия, Навас, Котуньо — Кисляк (Ахметов, 75), Георгиев — Дядюн, Карлос Эдуардо, Набиуллин — Портнягин

• Голы: Набиуллин, 4 (0:1); Халк, 48, с пенальти (1:1)
    • Предупреждения: Рондон, 54; Кришито, 55; Хави Гарсия, 66; Шатов, 84 — Кисляк, 47; Котуньо, 55; Кверквелия, 61, Георгиев, 84
    • Удаление: Кришито, 58 (второе предупреждение)
    • Судья: Сергей Карасев (Москва)