• Три бреши в защите Алекно

    Сборная России бьет принципиальных соперников, но не может их обогнать

    13.08.16 23:59

    Три бреши в защите Алекно - фото

    Фото: Getty Images

    Результаты мужской сборной России скачут, как давление у футбольного фаната со стажем во время финала Лиги чемпионов. «Паровой каток» Владимира Алекно внушительно смотрится, виртуоз Сергей Тетюхин лихо рулит и давит поляков, но доедет ли машина до финала? Есть три компонента, которые тренеры-механики должны довести до умы в преддверии плей-офф. А пока радуемся над первой за долгое время победой над элитным соперником. Норовистая польская сборная уступила России очный матч — но не лидерство! Половинчатая победа в пяти сетах практически лишила россиян шанса на первое место в группе В.

    Скамейку зайцы сгрызли

    Алекно идет тернистым путем Дэвида Блатта, играя крупнейший турнир одним составом. Скамейка в серьезные моменты отсутствует. Амбициозный Дмитрий Волков рвется в бой, мечется раненым зверем у края площадки, но тренер осаживает. Вечный резервист Андрей Ащев не изменяет своей роли. Связующий Игорь Кобзарь играет преимущественно за соперника, ну а либеро Артем Ермаков смело может приходить на матч в костюме маскота. Если Алексей Вербов сумел встать с кровати, то вопрос с позицией принимающего закрыт. Вряд ли возрастные лидеры россиян продержатся две недели на арене с лучшими командами мира. В решающий момент Алекно должен угадать с заменой. Зажечь огонек в глазах запасных.

    Кто так подает?

    В матче против Польши бело-сине-красные пробовали рисковать на подаче в первом сете, чуть не порвали сетку и бросили эксперименты. Оставшуюся часть матча подопечные Алекно бережно перебрасывали мяч на чужую половину, облегчая жизнь сопернику. Между тем, игра сборной России и так академична до дрожи. Разбуди польского школьника посреди ночи, покажи кадр из трансляции на телефоне, и он расскажет, в какую зону будет атаковать Максим Михайлов в следующую секунду. Подача — один из важнейших секретов успеха действующих олимпийских чемпионов. Кто-то должен взять на себя роль Дмитрия Мусэрского, раз уж тренеры не взяли Малыша в Рио-де-Жанейро. Например, Максим Михайлов, который в игре с поляками начал напоминать самого себя лучших времен. Возможно, они скоро настанут вновь?

    Блок поднять, Волкова не потерять

    Главное оружие россиян во все времена — закрывающий небо длинной тенью многометровый блок. Пока он работает с перебоями. Артем Вольвич творит несусветные чудеса, накрывая в одиночку лучших игроков мира, как юниоров из детского лагеря. А партнеры недостаточно поддерживают носатого казанского великана. Очевидно, что Алекно бережет силы Александра Волкова для второй недели. Золотая борода сборной России действует метко, но редко. Если Волков и Вольвич соберут русскую стенку в перед решающими матчами, любому сопернику не поздоровится. В противном случае нам грозит повторение сценария встречи с Аргентиной в первом же раунде плей-офф.

    Результаты. Мужчины. Группа B. 4-й тур

    Россия — Польша — 3:2 (25:18, 16:25, 25:18, 22:25, 15:13)

    Р: Михайлов (15), Клюка (14), Тетюхин (14)…

    П: Курек (31), Бенек (9), Мика (8)…

    Положение команд: 1. Польша — 9 очков (4 матча); 2. Аргентина — 9 (4); 3. Россия — 8 (4); 4. Иран — 7(4); 5. Египет — 3 (4); 6. Куба — 0 (4)

    Группа А. Положение команд: 1. Италия — 9 (3); 2. Франция — 6 (3); 3. Бразилия — 6 (3); 4. Канада — 3 (3); 5. США — 3 (3); 6. Мексика — 0 (3)

    В четвертьфинал выходят по четыре команды из каждой группы. Сборная России гарантировала себе попадание в 1/4 финала, однако расстановка мест в обеих шестерках запутана и разъяснится только после окончания всех игр 5-го тура.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»