• Три лучших футбольных комментатора

    А также футболист с длинными волосами, приспущенными гетрами и полностью черными бутсами

    16.01.18 21:41

    Три лучших футбольных комментатора - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Перед Новым годом мы открыли канал в Telegram. Пока это что-то вроде академии «Спорта День за Днем», где мы ищем журналистские таланты, которые могли бы пополнить наши ряды. За прошедшие семь дней три текста были встречены подписчиками особенно позитивно, их мы и публикуем.

    Александр, Пермь

    16 лайков, 3 дизлайка

    Никола Митрович — вероятно, в России он известен только поклонникам нижегородского футбола. В 20 лет Никола оказался в «Партизане», но не выдержал конкуренции с бразильским мастером Жукой, проданным позже в «Депортиво», и будущим опорником «Бенфики» Фейсой. После неудачного заезда в «Волгу» Митрович выиграл чемпионат Венгрии под руководством Пауло Соузы, где подносил снаряды для «убийцы» Неманьи Николича. Однако его звездный час наступил в Израиле. В сезоне-2015/16 «Маккаби» Славиши Йокановича выбил из квалификации «Базель» с «Викторией»-Пльзень и пробился в основную сетку Лиги чемпионов. Никола развлекал местную публику передачами в стиле Драгана Стойковича и красивыми дальними ударами.

    <В 2016 Митровича купил китайский «Шанхай Шеньхуа», но разлука с 7-месячным ребенком и женой взяли свое — после всего пары месяцев серб запросился домой. Не получив новый контракт в «Анортосисе», в последние дни августа-2017 он вернулся в родной Крушевац. А что? Марко Мишкович собрал команду, достойную еврокубков: Аливодич, Касалица, Вуканович, Джерич, Маркоски, Миладинович, Урошевич — в разное время топы чемпионата Сербии.

     

    В этом сезоне стало ясно, что Никола не только классный футболист, но и человек с большим сердцем. Всю зарплату за полгода пребывания в Крушеваце он перечислил в благотворительный фонд «Буди хуман», в котором собираются деньги на операции сербским детям и взрослым.

    — Я занялся этим не ради внимания прессы и пиара. Когда вернулся в «Напредак», решил, что каждый месяц буду отдавать зарплату гуманитарной организации ватерполиста Александра Шапича. Слава Богу, я достаточно заработал за карьеру и, надеюсь, заработаю еще. Эти несколько тысяч евро для меня мало что значили, но уверен, что для кого-то они значат все.

    Митрович и раньше был замечен в подобных поступках — продавал собственные футболки и своего кума Йосипа Пройича в акции Koš za sreću. В любом случае, какой бы ни была зарплата, такой жест вызывает только уважение.

    Русская пословица гласит: делай добро, и оно вернется сторицей. Пожалуй, этот случай иллюстрирует народную мудрость лучшим образом. На днях стало известно, что Митрович подписал контракт с одним из самых известных клубов Польши — «Вислой» из Кракова.

     


    Евгений Исаев, Санкт-Петербург

    15 лайков, 2 дизлайка

    Чтобы понять причины моего беспокойства, достаточно посмотреть на результаты «скуадры адзуры» в отборочном цикле к ЧМ в России. Дело не в отсутствии молодых и интересных футболистов, а в усталости материала, который служил фундаментом кальчо в двухтысячных. Никто не сомневается в компентентности специалистов, работающих в Коверчано, но итальянскому футболу необходим глоток свежего воздуха. Если про тренеров, то варианты с Аллегри и Ди Франческо мне видятся оптимальными.

    Но это лишь одна из проблем. Вопрос с инфраструктурой остается открытым, похвалить можно только «Удинезе». Остальные клубы ограничились макетами и их долгоиграющими сроками реализации. Про китайских инвесторов и их многомилионные инвестиции довольно точно высказался Буффон, и я с ним полностью согласен.

    Италии нужен новый символ. Миф, который примет человеческие очертания и вернет нации надежду. Аргентинские футболисты в нападении и зоне трекварти, бразильцы с итальянскими паспортами и словацкие кумиры — это, безусловно, хорошо для внутреннего чемпионата и перманетных успехов в европейских кубках, которые целиком и полностью зависят от бизнес-моделей своих клубов. Но какой в этом смысл, если нет футболиста, взрощенного на полях Тосканны или опасном пригороде Рима? Одна эпоха уходит, и на смену ей приходит другая. И не очень понятно станет ли она памятной для Италии.

    И даже система VAR, которая стала полноправным участником чемпионата, не делает общую картину приятнее (арбитры продолжают упиваться повторами и непоколебимостью своих решений). Классические очертания итальянского футбола постепенно стираются, вырисовываются новые, которые не сразу станут понятными и приятными глазу.

    Вот почему мне так тревожно.

    Но я надеюсь, что скоро появится футболист с длинными волосами, приспущенными гетрами и полностью черными бутсами.


    Артур, Алматы

    17 лайков, 5 дизлайков

    Давно хотел написать о футбольных комментаторах. Такому ремеслу не учат — навык можно приобрести только на практике. В то же время мест, где можно комментировать, настолько мало, что даже не все корифеи профессии по-настоящему востребованы. Ниже приведу свой список лучших футбольных комментаторов:

    1. Василий Уткин. К персоне Василия можно относиться по-разному. Одни ненавидят его, считая резким, заносчивым и давно потерявшим форму, другие уверены, что именно его репортажи перевернули восприятие работы комментатора зрителями. Как мне кажется, главным в такой работе помимо добротного знания предмета, является неповторимый стиль и узнаваемость. Яркие перлы такие, как «дриблинг Арбеола», «Месут, и вот его уже несут», «исПЕПЕлил взглядом» уже давно ушли в народ. Уткин, под чьим руководством и обучением выросло целое поколение новых комментаторов, уже прочно занял место в ряду лучших на этом поприще. И от этого вдвойне обидно, что Василия нет в федеральном эфире и, возможно, мы не услышим его голос на домашнем ЧМ.

    2. Роман Гутцайт. Это мой любимый комментатор из, так сказать, «нового поколения». Большой словарный запас, запоминающиеся сравнения и плавная речь — это только небольшой список его достоинств. Многие оценивают комментатора по принципу, «чтобы не мешал смотреть саму игру». Так вот Роман не только не мешает, но и яркими вкраплениями делает просмотр футбола еще более приятным зрелищем. И как мне кажется, абсолютно неслучайно, что одну из главных футбольных программ на «Матч ТВ» вместе с Карпиным вел именно Гутцайт.

    3. Денис Казанский. Сразу оговорюсь, что Денис комментирует не только футбол, но и хоккей. Я не любитель игры с шайбой, но если случайно попадаю на матч с его комментарием, то уже не переключаю. Особенно жду его репортажей с матчей АПЛ — всегда собран, подготовлен, даже вяло текущему матчу может придать нерв и интригу.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»