• Три мифа о Кубке РПЛ. Почему «Зенит» и «Спартак» сомневаются в его необходимости

    Кубок РПЛ отменяется? «Зенит» и «Спартак» не выступили в его поддержку

    07.07.22 17:44

    Три мифа о Кубке РПЛ. Почему «Зенит» и «Спартак» сомневаются в его необходимости - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    «Спорт День за Днем» собрал три главных мифа о Кубке РПЛ, которые активно распространяются в информационном пространстве. Если их опровергнуть, то появление нового турнира не кажется такой уж хорошей идеей. Дедлайн по его созданию – 15 июля. Окончательное решение будет принимать РФС.

    Миф №1: Деньги

    Это главная мотивация в новом турнире. Ценность трофея – сомнительная. Болельщики «Зенита», вы часто вспоминаете про выигрыш Кубка лиги в 2003-м? Вряд ли. Скорее про серебро в том же году. Никакой путевки в еврокубки победитель не получит. Причем, вообще, никогда. Сейчас российские клубы не пускают в еврокубки. Когда снимут запрет (Григоряну лучше это не читать), Кубок РПЛ уберут за ненадобностью.

    Вот и остались только деньги. Хотя и не факт, что они есть. «РБ Спорт» поделился инсайдом, что «Телеспорт» готов вложить 2,5 млрд рублей, еще 500 млн могут докинуть букмекеры: «Фонбет» или «Винлайн». Никто официально не подтвердил эту информацию. В «Винлайне», вообще, опровергли, что собираются вкладываться в новый турнир.

    Миф №2: Большинство клубов РПЛ поддерживают новый турнир

    На общем собрании клубов РПЛ, действительно, обсуждали новый турнир. Но никакого голосования не было. Против выступили «Факел», «Химки» и «Оренбург».

    «Мы не поддержали решение создания Кубка лиги, потому что на данном этапе нет гарантированных источников финансирования», – заявил «Спорт-Экспрессу» член наблюдательного совета «Химок» Роман Терюшков.

    Если нет денег, о чем тогда вообще говорить?

    По информации «Чемпионата», «Зенит», «Спартак» и «Сочи» также сомневаются в идее проведения Кубка РПЛ. И есть основания. Проект турнира должен быть готов к 15 июля (в том числе контракты со спонсорами), а клубы так и не получили объяснений по поводу логистики, вещателя, а также действия Fan ID.

    Ясно только, что этим вещателем не будет «Матч ТВ». После письма в адрес РПЛ и РФС позиция канала по Кубку лиги вполне понятна.

    Публично поддержали новый турнир: «Торпедо» (если только их президент Денис Маслов снова не пошутил), «Крылья Советов», «Пари НН» и «Урал». «Динамо» тоже сюда добавим. Их гендиректор Павел Пивоваров входит в рабочую группу по созданию нового турнира.

     

    24 мая об интересе к Кубку РПЛ заявил гендиректор «Локомотива» Владимир Леонченко. После этого он на эту тему не высказывался. Больше стала интереса или нет, мы не знаем.

    В «Ахмате» новый турнир поддержал только главный тренер Андрей Талалаев. 

    Остальные публично свою позицию не обозначили. На сегодня имеем такой расклад по Кубку РПЛ: три клуба – против, три – сомневаются, пять – точно «за». Оставшиеся пять – в раздумьях. 

    Миф №3: Нас ждут топ-матчи

    С какого перепугу? Пока никто не говорил, что собирается выставлять основу. Однозначный приоритет чемпионату России. Новый турнир – для игровой практики резервистов. Групповой турнир, где никто не вылетает, к этому точно располагает.

    В итоге мы получим повторение Кубка лиги-2003, который загнулся после первого же розыгрыша. Еще был Кубок Федерации в СССР. Но там хотя бы не обманывали про топ-матчи, прекрасно понимая, что основа появится в лучшем случае к финалу. И то не факт. Последний финал Кубка Федерации в 1990 году собрал всего 3 тыс человек. Хотя матч был в Одессе, а трофей выиграл местный «Черноморец». В финале он победил «Днепр» со счетом 3:1.

    Самой забавной оказалась развязка Кубка Федерации-1988. 22 ноября в Кишиневе «почетный титул» разыграли «Кайрат» и «Нефтчи». 900 человек наблюдали за этим действом. Интриги не получилось – «Кайрат» разгромил соперника со счетом 4:1. И вместе с трофеем… вылетел из Высшей лиги. Вторым неудачником в тот год стал «Нефтчи». Их судьба была решена еще до финала. Чемпионом СССР в тот год стал «Днепр», который даже не вышел из группы в КФ. Вот и делайте выводы об отношении к турниру.

    Никто не станет рисковать местом в РПЛ ради успешного выступления в новом турнире. Получится у второго состава – хорошо, нет – не страшно. Для половины команд главное – это не вылететь, чтобы не лишиться денег от щедрого контракта с «Матч ТВ». Это вам не мифические 2,5 млн от «Телеспорта». Все четко прописано. Суммы выше в 4 раза, чем были. Есть что терять.

    У лидеров свои расклады. В прошлом сезоне «Зенит» не сильно горевал после вылета из Кубка России от «Алании». Гораздо важнее был четвертый подряд чемпионский титул. Его вскоре добыли. Сейчас в Петербурге идут за пятым. Только он гарантирует Сергею Семаку продолжение работы в «Зените». Вы думаете, что он отправит своих бразильцев на Кубок лиги перед матчем в чемпионате?!

    Zen.jpg 

    Такой же расклад по главному тренеру «Динамо» Славише Йокановичу. Серб получил контракт по замысловатой формуле «1+1+1». «РБ Спорт» утверждает, что соглашение продлят, если бело-голубые попадут в топ-3. Про Кубок РПЛ, естественно, ни слова. Если он все же появится, то скорее всего задача будет сформулирована туманно: как получится или чем дальше, тем лучше. Хотя, конечно, для команды, ничего не выигравшей с 1995 года, и Кубок РПЛ – трофей.

    Не высказали свою позицию ЦСКА, «Локомотив» и «Краснодар», но вряд ли там работу тренеров будут оценивать по Кубку РПЛ. А раз так, то и отношение будет соответствующим.

    Если «Спартак» провалит старт в чемпионате России, Гильермо Абаскаля не спасут победы в Кубке РПЛ. Для Заремы Салиховой это вряд ли будет аргументом. 

    Резюмируем. Верхам не интересно. Низы не готовы рисковать местом в РПЛ. Кому тогда нужен новый Кубок? Болельщикам? Вряд ли им интересно смотреть на вторые составы, когда через 3 дня можно увидеть основу в чемпионате России.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»