• Три пенальти! Вы издеваетесь?

    События уик-энда

    18.03.14 15:20

    Три пенальти! Вы издеваетесь? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    «Спорт День за Днем» продолжает рубрику, в которой рассказывает о том, чем запомнились прошедшие выходные на европейской футбольной арене

    Фавориты не подвели

    «Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль» — 0:3

    «Тоттенхэм» — «Арсенал» — 0:1

    «Ливерпуль» впервые за несколько десятков лет приехал на «Олд Траффорд» в ранге фаворита и, пусть не в лучшем для себя исполнении, добился уверенной победы при несколько странных обстоятельствах. В ворота МЮ было назначено три пенальти, один из которых можно считать спорным. Сначала Рафаэл сыграл рукой в своей штрафной, потом Фил Джонс решил завалить там же Джо Аллена — тут вопросов нет, Джеррард с «точки» дважды обыграл Де Хеа. С третьим 11-метровым вышел анекдот — Старридж в лучших традициях Эшли Янга рухнул на газон без помощи Видича. Блеф прошел, Видич получил вторую желтую и эмоционально покинул поле. То, что Джеррард не забил в третий раз, уже не так важно — через пару минут Суарес завершил разгром МЮ, и «Ливерпуль» укрепился на второй строчке.

    Дерби северного Лондона началось с очевидного форс-мажора — удар Росицкого на второй минуте матча вышел настолько случайным, насколько и неберущимся. Оставшиеся 88 минут «канониры» провели дисциплинированно, собранно и надежно. Бенталеб, Шадли и Сандро уверенно вязли в опорной зоне «Арсенала», а сделать точнейший пас на Адебайора не смог даже местный ловкач Кристиан Эриксен. Тем не менее тоголезец не был бы собой, если бы не придумал пару моментов буквально из ничего. «Арсенал» под конец играл в пять защитников. В отсутствие травмированного Озила такой футбол может приносить «канонирам» очки.

    Слепой боковой

    «Лион» — «Монако» — 2:3

    Центральный поединок тура в Лиге 1 (ведь ПСЖ обыграл бы «Сент-Этьен» даже без Кавани и Ибры) заставил изменить отношение к английским арбитрам. После двух полутораметровых офсайдов Бербатова, которые затем привели к двум голам в ворота «Лиона», показалось, что судейский бардак на островах — просто неудачная шутка. «Лион» играл слишком неплохо, чтобы расстаться с надеждой об очках из-за невнимательности лайнсменов, и даже после того как Бербатов забил свой второй мяч во Франции, подопечные Реми Гарда не бросили играть, отквитали один мяч и пару раз серьезно угрожали воротам Субашича. «Монако» все же удержал победный счет и сохранил отставание в 8 очков от ПСЖ.

    Герой субботы

    Питер Одемвинги (нападающий, 32 года)

     

    Откуда? «Стоук»

    Что сделал? Поединок середняков «Стоук» — «Вест Хэм» вышел в классическом деревенском формате, когда в атаке команды выкладываются и выгрызают газон, а в обороне бодро бегают общим стадом в сторону мяча. Заявленной дуэли английских столбов Крауч — Кэрролл помешал юркий Питер Одемвинги. Экс форвард «Локомотива» подставил плечо под ответный удар Крауча, а в концовке блестящим ударом в ближнюю «девятку» оформил дубль. Во втором тайме «Стоук» выглядел посильнее и почти спокойно добился второй победы в последних трех матчах.

    Статистика:

    Голы — 2

    Удары в створ — 2

    Обостряющие передачи — 1

    Точность передач — 86 процентов

    Герой воскресенья

    Лионель Месси (нападающий, 26 лет)

    Откуда? «Барселона»

    Что сделал? Сейчас, в эпоху медленной перестройки Херардо Мартино, «блауграна» не так уж и часто устраивает разносы клубам вроде «Хетафе». Поэтому семь безответных мячей в ворота проигравшей еще до стартового свистка «Осасуны» стоит запомнить — это как эффектные «300 спартанцев» в промежутке между «Трудно быть богом» и «Нимфоманкой». Трезубец Санчес — Месси — Педро, как в старые времена, парил под присмотром Хави и Иньесты, а памплонцы только смотрели, как «Барса» издевается в отместку за украденные очки в первом круге. Месси забил 370-й мяч в майке сине-гранатовых и стал самым результативным игроком в истории клуба. А ведь ему всего 26 лет!

    Статистика:

    Голы — 3

    Удары в створ — 4

    Голевые передачи — 1

    Точность передач — 84 процента


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»