• Три причины, почему чемпионат России по прыжкам надо провести на «СКА Арене»

    Самый большой ледовый дворец в мире откроют в сентябре
    Три причины, почему чемпионат России по прыжкам надо провести на «СКА Арене» - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    1-4 декабря в Санкт-Петербурге снова пройдет чемпионат России по прыжкам. В прошлом сезоне фигуристы выступали в «Юбилейном», а площадка на грядущий соревновательный год еще не определена.

    В Северной столице есть несколько арен, позволяющих провести масштабный турнир по фигурному катанию – «Ледовый дворец», «Юбилейный» и «СКА Арена».

    «СКА Арена» откроется в сентябре. Новый дворец станет домашней площадкой для хоккейного СКА, но это не помешает ей несколько раз за сезон собирать болельщиков фигурного катания.

    Корреспондент «Спорт День за Днем» Софья ДЖИКИЯ нашла три причины, по которым чемпионат России по прыжкам нужно провести именно на «СКА Арене».

    1. Можно собрать 20 тысяч человек

    «СКА Арена» станет самым крупным ледовым дворцом в мире. На спортивных соревнованиях она вместит 21,5 тыс человек. Петербуржцы-любители фигурного катания изголодались по турнирам в Санкт-Петербурге. В отличие от Москвы, в городе на Неве проводят всего один старт в сезоне. Уверена, что на «СКА Арена» будет если не аншлаг, то приближенное к максимальному числу количество болельщиков.

    1 декабря СКА проводит домашний матч с «Витязем», но затем уезжает на выезд по маршруту Магнитогорск-Екатеринбург-Челябинск (3, 5 и 7 декабря). ЧР по прыжкам игра армейцев никак не помешает. В прошлом году турнир проходил в два дня: 3 декабря (в субботу) был отборочный раунд в личном турнире, а на следующий день состоялись финалы в командном и личном турнире. Скорее всего, сейчас будет также. Только на этот раз выходные будут 2-3 декабря, когда СКА отправится в Магнитогорск.

    SA_2.jpg

    2. Отличный способ разнообразить экстерьер турнира

    Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) ежегодно организовывает турниры по фигурному катанию в Санкт-ПетербургеОднако все из них проходили в «Юбилейном». Хоть дворец и имеет все необходимые условия для проведения спортивных соревнований, но новая площадка станет отличным способом разнообразить, так называемый, экстерьер турнира. На «СКА Арене» и спортсменам будет интереснее кататься, и зрителям наблюдать за четверными прыжками.

    Кстати, на «СКА Арене» построены современные и мультифункциональные раздевалки, в которых фигуристы смогут лучше настроиться на старт. А зрители смогут увидеть повторы выступлений на медиакубе, площадь которого составит 810 м2. Он станет самым большим в Европе. Уникальная 3D-проекция позволит создать картинку на всех поверхностях арены – льду, бортах, стенах, лестницах и проходах – это позволит зрителям с комфортом наблюдать за происходящим на площадке с любой точки.

    Энберт предложил провести чемпионат России по прыжкам на «СКА Арене»

    3. Исторический момент для российских фигуристов

    «СКА Арена» станет самым современным ледовым дворцом в России. На ней можно проводить не только спортивные мероприятия, но и концерты. Вот и федерация фигурного катания может взять пример с футбольного «Зенита» и пригласить на прыжковый турнир музыкального исполнителя или группу. На современной «СКА Арене» это будет выглядеть очень органично.

    Если Федерация отдаст «СКА Арене» ЧР по прыжкам, то это будет первый турнир в истории в самом большом ледовом дворце мира. Почему бы фигуристам не войти в историю? 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»