• Три причины, почему Медведев выиграет Australian Open

    Даниил Медведев вышел в полуфинал Australian Open, победив поляка Хуберта Хуркача

    24.01.24 13:52

    Три причины, почему Медведев выиграет Australian Open - фото

    Фото: DPA

    Даниил Медведев - единственный игрок Топ-4 мирового тенниса, который делает Открытый чемпионат Австралии интереснее. Карлос Алькарас, Новак Джокович и Янник Синнер на асфальтовых катках едут в полуфинал (Алькарас еще не доехал, но шансы велики), и только у Медведева каждый матч - хоть святых выноси.

    Сегодня в очередном четырехчасовом безумии первая ракетка России одолел-таки Хуберта Хуркача, когда все пророчили поражение (почему- см. ниже). Итоговый счет - 7:6, 2:6, 6:3, 5:7, 6:4. 

    Поэтому хочется верить, что так будет до самого конца. На Медведева ставят меньше, чем на троих вышеперечисленных, но «Спорт День за Днем» видит три причины, по которым именно россиянин Даниил Медведев выиграет Большой шлем Мельбурна.

    Медведев уже выбил самого сложного соперника

    Как ни странно, из всех присутствующих на турнире Хуберт Хуркач был не только главным, но и вообще единственным действительно сложным оппонентом лично для Медведева.

    Вообще, есть еще Рафа Надаль, но он тут не выступает. В очной встрече с Хуркачем почти все прочили россиянину уверенное поражение. 

    Хуркач - единственный из всех доминирующих «подавальщиков» Тура, кто стабильно пробивает защиту Медведева на быстрых покрытиях. Россиянин отражает бесконечные удары Джоковича, легко укрощает богатыря Зверева, но рабоче-крестьянские «плюхи» Хуркача ставят его в тупик. До сегодняшнего матча Хуркач выиграл у россиянина два матча подряд с разгромными счетами. Естественно, на быстрых покрытиях. На грунте ни тот, ни другой выступать не любят, хотя и отлично умеют.

    Мы в курсе, что Синнер выиграл у Медведева три матча подряд, но во-первых, там была жесткая борьба, а во вторых, счет по личкам все еще 6:3 в пользу россиянина. Да и сомнительно, что Синнер пройдет Джоковича в Австралии, вотчине серба. 

    Австралийский медленный хард, вроде бы, удобнее Медведеву, но у Хуркача это самый любимый подвид покрытия, и его игра на турнире - тому свидетельство. Просто взгляните, как легко работает поляк на корте.


    Уму непостижимо, как Медведев все-таки спас этот матч. Характер россиянина потрясает. Самое сложное испытание он прошел.

     


    Медведев выиграл уже два пятисетовика


    Пятый сет - это всегда борьба характеров и настроя на победу, потому что физические силы к этому моменту потрачены. У Даниила на этом турнире максимально серьезный настрой. Он спасся с 0:2 в игре с финном Руусувуори и добил Хуркача после четырех сетов отчаянной борьбы.

    В решающих стадиях Шлемов часто бывают пятисетовики, потому что даже гений уровня Алькараса не может дойти до такой стадии свежим и полным сил. Сейчас у россиянина просматриваются хорошие шансы в таком формате. 

    До сих пор Медведев не любил пятисетовый формат. Ему мешал вспыльчивый характер. За 4 часа на корте точно что-то да произойдет, что выбьет из колеи россиянина. Однако сейчас мы видим повзрослевшего и более спокойного Медведева. Такой может играть до победного конца, сколько угодно. Что мы и наблюдаем в Мельбурне.

    Матч против Руусувуори закончился за час до рассвета. В былые времена Медведев бы трехэтажным загибом поминал прямо на корте организаторов турнира (а чего они так поздно игры ставят), соперника (а чего он так быстро два сета выиграл), самого себя (мяч не летит как надо, ровненько над сеткой), покрытие итд А сейчас просто сделал свое дело.

    Медведев перестал бояться экспериментировать


    Выиграть один Шлем за карьеру могут многие. Для этого не нужно ничего особенного. Просто очень удачное стечение ряда обстоятельств. Сетка, пик формы, аут у соперника вовремя и прочее. 

    Чтобы выиграть больше одного Шлема, нужно не бояться совершать безумные поступки и отступать от заданного плана. Скучного академичного теннисиста всегда побеждают в полуфиналах, как бы силен он ни был.

    Медведев долгое время был заложником своего пассивного игрового стиля «от соперника». Это работает в 99% случаев, но это никогда не сработает с Джоковичем или Алькарасом в финале.Ты будешь тщетно ждать их ошибок. Они просто не будут ошибаться.

    На этом турнире Медведев показывает, что может действовать активно не раз в полгода, а постоянно на одном турнире. Он заиграл так в концовках всех выигранных матчей, кроме, разве что, стартового. После игры с Хуркачем он признался, что просто сказал себе: буду выходить к сетке и бить. Проиграю так проиграю, может выиграю. И выиграл.

    Только такая тактика выручит россиянина в полуфинале и финале. Ну, за исключением того маловероятного случая, если сегодня Саша Зверев побьет-таки Алькараса. Тогда в полуфинале будет проще, но останется финал. И все-таки Медведев может его выиграть. 

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»