• Три процента Шипулина помогли! Светлана Миронова добилась успеха, выступив «по-царски»

    Винтовка хорошая, но вот последний выстрел...

    13.12.19 16:24

    Три процента Шипулина помогли! Светлана Миронова добилась успеха, выступив «по-царски» - фото

    Фото: fromua.news

    В ноябре завершивший карьеру Царь российского биатлона Антон Шипулин сообщил, что ушел из биатлона без винтовки.

    Не будем шутить про Антона Бабикова, поскольку, во-первых, не смешно, а во-вторых, согласно последним данным, он пока что не уходит. 

    Невероятно грустные приключения Антона Бабикова, его винтовки и многочисленных боссов СБР

    У Шипулина все куда веселее. Антон рассказал, что оставил свое оружие для нового поколения российских «сборников», и досталось оно Светлане Мироновой – единственной быстрой гонщице в составе женской команды. Проблемы Мироновой со стрельбой общеизвестны. 73% общей точности? Или хотя бы 75%? А стойку лучше вообще не смотреть? Итальянок на таких числах не достанешь. 

    – На винтовке мои чары. Надеюсь, она хотя бы на три процента точнее начнет стрелять, – цитировал Шипулина E1.ru.

    Летом Светлана иногда расставалась с ружьем, но зимой без него никак

     

    На старте сезона-2019/20, в Эстерсунде существенных перемен в кондициях Мироновой не наблюдалось. Даже если отбросить смешанную эстафету, где все участники второго этапа мазали от души (Миронова пять раз, правда, без штрафных кругов), оставались неудачный спринт (три промаха) и чудовищная индивидуальная гонка (шесть промахов).

    Понятно, что снайперская разделка для Мироновой хуже некуда, и все-таки Светлане нужно работать над этим. Всю жизнь бегать спринты – не ее уровень.

    Притом в спринте Эстерсунда Миронова показала свою ураганную скорость – и просто не справилась с ней! Россиянка была второй ногами, уступив лишь Марте Рейселанд, которая тоже задохнулась после шикарного разгона. Те же два промаха на первом рубеже, что у Светы. Затем Рейселанд восстановилась, а Миронова допустила третий промах, улетев за пределы топ-10. 

    Ту же тактику «раззудись, плечо» практиковал в прошлом сезоне лыжник Александр Большунов, но ему-то стрелять не надо. У Большого получалось значительно лучше, чем у биатлонистки. Хотя все равно хуже, чем у Клэбо.  

    И вот в Хохфильцене Миронова переступила через себя. Чуть замедлила темп: лишь 10-е время дня. Правда, отставания небольшие. Да и вообще эта горная, очень требовательная австрийская трасса уравнивает шустрых с выносливыми. По ней нельзя судить о скорости гонщика в целом. Тем не менее очевидно, что Миронова грамотнее распределила силы под дистанции, чем раньше. Как итог, первый личный подиум Кубка мира.  

    Первый успех Мироновой в мировой серии: результаты женского спринта на втором этапе Кубка мира

    Кубок мира

    Второй этап (Хохфильцен, Австрия)

    Женщины. Спринт. 7,5 км. 1. Доротея Вирер (Италия) – 21.26,5 (1 штрафной круг); 2. Ингрид Тандревольд (Норвегия) +5,9 (0); 3. Светлана Миронова +18,3 (1)… 19. Кристина Резцова +58,6 (1)… 26. Екатерина Юрлова-Перхт +1.08,2 (2)… 60. Тамара Воронина +2.10,6 (2)… 69. Лариса Куклина (все – Россия) +2.21,9 (4)

    Антон Шипулин умел распределять силы, и у него было много пьедесталов. У Светланы пока один, зато самый дорогой, потому как первый.  Она посвятила медаль Николаю Лосеву – своему первому тренеру, работавшему с ней еще в Томской области, до переезда в Екатеринбург. Очень и очень важному человеку в ее жизни. В свое время Лосев рассказал, что Миронова – закрытый, спокойный и очень упрямый человек.

    Не самая лучшая характеристика для звездного мужчины-спортсмена, который должен вдохновлять, улыбаться, вести за собой и раздавать автографы. А вот девушке-чемпионке только придает шарма. 

    Calm and harmony❤️

    Публикация от Svetlana Mironova (@svetlana__mi__)

    И Миронова могла бы быть победительницей прямо сейчас, если бы не промах последним выстрелом – все в традициях Шипулина. Приятно со штрафом обойти безошибочную Паулину Фиалкову и прочих именитых соперниц, но теперь хочется большего. Миронова начала выходить из своей спортивной «зоны комфорта»... Лишь бы не сбежала туда опять. 

    В этом плане очень важна классическая эстафета, которая состоится уже завтра, начало в 13.30. Светлана, естественно, побежит за Россию. Статус эстафетного вожака укрепляет психологию. Даже самому закрытому человеку приятно быть ведущим, и Светлана может ею стать. 

    Проблема в том, что у женской российской четверки нет финишера. У Екатерины Юрловой вечные затруднения со второй стрельбой, на которой очень часто проигрываются эстафеты. Лариса Куклина вряд ли будет мазать два дня подряд, однако на последнем этапе ей будет сложно в тесном контакте с лучшими «бегунками» Кубка мира, а привезти ей отрыв будет еще сложнее.

    А Миронова... Ее страшно потерять на взлете. Только сама Светлана знает, готова ли она к этому испытанию. 

    Читайте также

    Жив ли российский биатлон без Антона Шипулина? Мнение Анны Коробковой


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»