• Три угловых – пенальти в пользу «Ростова». Исследование главной аномалии РПЛ-2022/23

    Как команда Валерия Карпина установила рекорд РПЛ по количеству заработанных за сезон пенальти

    05.04.23 16:28

    Три угловых – пенальти в пользу «Ростова». Исследование главной аномалии РПЛ-2022/23 - фото

    Фото: ФК «Ростов»

    В минувшем туре РПЛ «Ростов» одержал домашнюю победу над «Торпедо» со счетом 2:1. На 34-й минуте нападающий автозаводцев Максим Турищев в своей штрафной сфолил на Николае Комличенко и заработал пенальти. Однако Дмитрий Полоз не сумел переиграть Егора Бабурина.

    Этот одиннадцатиметровый стал для «Ростова» 14-м в сезоне. Команда Валерия Карпина побила рекорд «Крыльев Советов»-2004 и «Краснодара»-2021/22 (13 заработанных пенальти), а Николай Комличенко сравнялся с Неймаром, Мехди Тареми и Эндрю Джонсоном по количеству заработанных пенальти за сезон. Но все же отнюдь не Комличенко – главный «виновник» рекордного количества пенальти, назначенных в пользу «Ростова». «Спорт День за Днем» изучил главную аномалию РПЛ-2022/23.

    Рост.png

    14 эпизодов, которые закончились назначением пенальти в ворота соперников «Ростова»:

    1. 4-й тур. «Ростов» – «Оренбург» (2:1)
    2. 4-й тур. «Ростов» – «Оренбург» (2:1)
    3. 5-й тур. «Пари НН» – «Ростов» (3:4)
    4. 6-й тур. «Ростов» – «Сочи» (2:2)
    5. 6-й тур. «Ростов» – «Сочи» (2:2)
    6. 8-й тур. «Торпедо» – «Ростов» (0:1)
    7. 9-й тур. «Ростов» – «Спартак» (4:2)
    8. 10-й тур. «Ростов» – «Крылья Советов» (2:1)
    9. 12-й тур. «Ростов» – «Краснодар» (3:2)
    10. 13-й тур. «Ростов» – «Урал» (1:2)
    11. 17-й тур. «Крылья Советов» – «Ростов» (1:3)
    12. 19-й тур. «Ростов» – «Пари НН» (2:1)
    13. 20-й тур. «Химки» – «Ростов» (0:1)
    14. 21-й тур. «Ростов» – «Торпедо» (2:1)

    Если вспомнить все эпизоды, приведшие к назначению пенальти в пользу «Ростова», и постараться выделить в них какие-то закономерности (кроме того, что в 8 из 14 случаев пенальти зарабатывал Комличенко), стоит в первую очередь обратить внимание на то, «откуда» эти одиннадцатиметровые пришли.

    Чаще всего заработанному пенальти предшествовала подача с фланга. Ну а как иначе: модель Карпина с габаритным нападающим на острие под это и заточена. Но еще больше внимания привлекает тот факт, что 6 из 14 пенальти «Ростов» заработал после розыгрыша стандартных положений.

    Стандарты.png

     

    В красных рамках пенальти «Ростова» заработанные после розыгрыша стандартных положений.

    «Виноват» дающий

    На этом футбольном постулате выросло не одно поколение игроков, и работает он на всех стадионах, полях и коробках мира. Успех передачи по большей части зависит от того, кто ее отдает, а не от того, кто под нее открывается. На стандартах значимость «дающего» возводится в абсолют: он выполняет удар по статичному мячу и без сопротивления. У «Ростова» с этим нет проблем, поскольку в команде Карпина все стандарты исполняет, пожалуй, лучший «дающий» всей лиги Даниил Уткин.

    Чтобы осознать важность исполнительских навыков Уткина, стоит обратить внимание на статистику забитых голов «Ростова». После 21-го тура РПЛ на счету команды Карпина 38 забитых голов, из которых 11 с пенальти и еще 9 после розыгрыша стандартных положений. То есть, в текущем сезоне дончане забили с игры меньше половины своих голов, а подачи Уткина в конечном счете привели к 14 забитым мячам (9 стандартных положений + 5 пенальти после стандартных положений).

    Как правило, Уткин делает плотные передачи, которые в футбольном мире называют «косухами» или «резаками», на линию вратарской в район ближней штанги. Плюс этих подач в том, что набегающим не надо бить по воротам. Достаточно просто подставить голову или другую часть тела, которой можно играть в футбол. Поскольку Уткин может подать в одну точку примерно в 9/10 случаев, главная задача набегающих – оказаться в точке соприкосновения с мячом раньше защитников соперника.

    Борьба нанайских мальчиков

    Размер штрафной – 40х16 метров. Очевидно, в таком ограниченном пространстве особо не разбежишься и не оторвешься от опекуна, учитывая, что это надо сделать пока летит мяч. Поэтому единственная возможность для набегающих игроков «Ростова» – продавливать и проталкивать опекунов к точке контакта с мячом.

    По своему опыту скажу, что невозможно не «обнять» в ответ захватившего тебя оппонента, тем более в оборонительной позиции. Но преимущество атакующего игрока в том, что, выполняя захват, он мало чем рискует. Ну, увидит арбитр, свистнет, будет штрафной – команда займет оборонительную позицию и будет встречать атаку лицом.

    А вот захват в исполнении защитника – потенциальный пенальти, чем умело пользуется Комличенко.

    Захват.png

    На стопкадре из матча «Ростова» против «Торпедо» в первом круге видно, что Комличенко и Осипенко находятся во взаимном захвате с защитниками московской команды. Подача от Уткина летит примерно в их зону – оба игрока находятся в эпизоде и в теории могут нанести удар по воротам. Осипенко предпочел устоять на ногах, Комличенко – упал и заработал пенальти, с которого был забит победный гол в этой встрече. Упал бы Осипенко, поставили бы и на нем.

    Есть ли противоядие?

    Наверное, нет. Основная причина в том, что если защитники не будут играть «в тело» с набегающими игроками «Ростова» в штрафной, им придется разворачиваться лицом к своим воротам. А если будут – «Ростов» продолжит зарабатывать «дешевые» пенальти.

    В настоящее время большинство команд использует гибридный тип обороны при стандартах – несколько игроков занимают наиболее опасные зоны, остальные игроки опекают вбегающих. Главное для опекающих в таком случае – сбить старт движения вбегающих, чтобы игроки, занявшие зоны, сыграли чистый мяч. Но и в таком случае есть риск пенальти: Максим Турищев, пытавшийся сбить стартовое движение Комличенко в матче минувшего тура, не даст соврать.

    «Ростов» нашел новую «фичу» в РПЛ, благодаря исполнительскому мастерству Уткина, физическим данным Осипенко и хитрости Комличенко. Но крайне важно и то, что на рекорд команды с Дона также влияет работа системы VAR, ведь каждый контакт в штрафной теперь рассматривают под микроскопом и уж что-нибудь, да обязательно найдут. Не исключено, что Валерий Карпин дает своим игрокам установку «падать, как подстреленному» в штрафной, после чего ждать, пока «посмотрят кино». В любом случае, выглядит все так, будто «Ростов» вернул в РПЛ одно забытое дворовое правило «Три угловых – пенальти».

    После 21-го тура «Ростов» с 44-мя очками занимает второе место в РПЛ. Подачи Даниила Уткина принесли клубу с Дона 4 пенальти, с которых были забиты победные голы. Если бы не они, на данный момент «Ростов» имел бы 36 очков и, пропустив вперед «Спартак» и ЦСКА, располагался бы на 5-й строчке.

    Фото: стопкадры из трансляций «Матч ТВ»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»