• Три защитника «Вильярреала» могли сейчас играть за «Зенит». Сегодня они покажут себя на фоне Дзюбы и Азмуна

    «Зенит» – «Вильярреал». Противостояния

    07.03.19 09:00

    Три защитника «Вильярреала» могли сейчас играть за «Зенит». Сегодня они покажут себя на фоне Дзюбы и Азмуна - фото

    Фото: AP

    У «Зенита» не заявлены на Лигу Европы Юрий Жирков, Кристиан Нобоа и Эмилиано Ригони. Кроме того, залечивают травмы Клаудио Маркизио и Александр Ерохин. Еще одна потеря петербургской команды – Александр Кокорин. В лазарете «Вильярреала» находятся защитники Даниэле Бонера, Жауме Коста, полузащитники Хави Фуэго, Мануэль Тригерос и Бруно Сориано. Прогнозируем составы команд Сергея Семака и Хавьера Кальехи, разбираем противостояния игроков.



    Вратари

    Андрей Лунев против Андреса Фернандеса


    Основной голкипер «Вильярреала» – Серхио Асенхо, но в Лиге Европы играет его сменщик Фернандес. У 32-летнего испанца очень приличная статистика в нынешнем евросезоне: чтобы забить один гол в его ворота, требуется нанести 4,80 удара в створ. Конечно, цифры голкипера лучше оценивать на более длительном отрезке, чем восемь матчей, вот только в истории со «вторым номером» «Вильярреала» этого не сделаешь. Для сравнения: у зенитовца Лунева показатель в РПЛ чуть ниже – 4,33 удара в створ на гол (без учета пенальти). Вообще Фернандес обладает хорошей реакцией, прыгуч и неплохо играет ногами, а вот на выходах чаще ошибается.

    Атака «Зенита»

    Артем Дзюба и Сердар Азмун против Рамиро Мори, Альваро Гонсалеса и Виктора Руиса

    Любопытный факт: Мори и Руис могли бы сейчас составлять пару центральных защитников хозяев. 28-летний аргентинец, по слухам, должен был перейти в петербургский клуб из «Эвертона» летом 2017-го, но выбыл из-за травмы колена более чем на полгода, и вместо него «Зенит» купил Эмануэля Мамману. По поводу 30-летнего испанца полгода назад вел переговоры Хавьер Рибальта, однако стороны не договорились – «Вильярреал» потребовал за Руиса 10 млн евро. Сейчас эти двое и Гонсалес составляют трио в обороне «желтой субмарины»: квалифицированные защитники, хотя не самые быстрые, а Гонсалес, пожалуй, слабее в борьбе. Интересно, как они будут выглядеть на фоне мощного Дзюбы и поймавшего кураж Азмуна.


     


    Фланги

    Игорь Смольников и Далер Кузяев против Альфонсо Педрасы и Пабло Форнальса

    Фланговый игрок Педраса закроет всю бровку, а Форнальс, скорее всего, будет смещаться налево с позиции инсайда. Педраса достаточно быстр, умеет открыться за спину защитнику, обыграть один в один, зато при обороне небезупречен тактически. Форнальс техничный, нестандартный атакующий полузащитник, хорошо играет в пас. Он один из лидеров «Вильярреала» по ключевым передачам наряду с Санти Касорлой, которого наверняка поберегут к следующему туру примеры. Возвращение Кузяева – приятная новость для Семака, видимо, Далер со Смольниковым будут «зажигать» у «Зенита» справа. Если же Кузяев еще не готов как следует, в «основу» попадут Эрнани (это, кажется, более вероятно), Роберт Мак или Олег Шатов.
    Александр Анюков и Себастьян Дриусси против Марио Гаспара и Даниэля Раба
    Говорят, «Зенит» рассматривал кандидатуру и 28-летнего капитана «Вильярреала» Гаспара этой зимой на правый фланг обороны. Это опытный, эффективный в отборе мяча защитник, сыгравший три матча за сборную Испании. Гаспар закроет всю бровку, при этом помогать ему с позиции инсайда будет, скорее всего, Раба: довольно быстрый, обладающий обводкой и ударом атакующий полузащитник. Испанцы постараются закрыть все зоны, сбить темп за счет владения мячом, так что «Зениту» придется сделать еще больший акцент на фланги и забросы в штрафную. В этом деле хорош Дриусси. Надежный Анюков – ценное оружие против контратак гостей, вряд ли Семак захочет поменять его на Эльмира Набиуллина.

    Середина поля

    Магомед Оздоев и Виктор Барриос против Висенте Иборры и Сантьяго Касереса

    31-летний Иборра трижды побеждал в Лиге Европы с «Севильей», а полтора сезона в «Лестере» помогли стать ему даже более крепким игроком. Это сильный центрхав, играющий в стиле box-to-box, подвижный, агрессивный, здорово ведущий борьбу наверху. В паре с ним сыграет 22-летний аргентинский «опорник» Касерес (он способен сделать приличную длинную передачу), хотя возможно и появление в «основе» 20-летнего Ману Морланеса, который имеет не так много практики. У «Зенита» после отличного матча в Екатеринбурге наверняка сохранит место в составе Оздоев. У них с Барриосом непростая задача – выиграть центр поля, лишив игроков группы атаки «Вильярреала» времени для принятия острых решений и пространства.

    Атака «Вильярреала»

    Бранислав Иванович и Ярослав Ракицкий против Херара Морено

    У тренера Кальехи достаточно широкий выбор нападающих. Тройку лучших бомбардиров «Вильярреала» в нынешнем сезоне составляют камерунец Карл Экамби (12 голов в разных турнирах), прекрасно известный в Европе колумбиец Карлос Бакка (8 голов) и испанец Морено (7 голов). Экамби с Баккой играли на выходных в примере, так что в Петербурге ждем выхода Морено – наконечника копья «Вильярреала» в сверхосторожной тактической схеме 5-4-1. У этого 26-летнего нападающего хорошая левая нога, он неплохо ведет единоборства внизу и наверху, много бьет по воротам и готов подыграть партнерам в комбинации. В общем, Ивановичу с Ракицким нельзя терять концентрацию ни на секунду. Разумеется, центральные защитники «Зенита» достаточно опытны для этого.



    Прогноз на матч: победа «Зенита» – 1:0


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»