• Три золота – это провал

Универсиада

16.08.11 14:58

В третий день Универсиады сборная России впервые сумела выйти в лидеры общекомандного зачета, но удержать первую позицию до вечера не смогла. Вчера российские студенты взяли три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

День начался с побед горных велосипедистов. Ксения Кириллова завоевала золото в соревнованиях по маунтинбайку в кросс-кантри, опередив на одну минуту и 47 секунд эстонку Маарис Мейер. Вскоре 20-летний студент Смоленского института физической культуры Павел Прядеин повторил ее успех в этой же дисциплине у мужчин.

Студент третьего курса челябинского УралГУФКа дзюдоист Денис Ярцев уверенно разобрался со всеми соперниками в категории до 73 кг и иппоном выиграл финальную схватку. Как раз после этой победы сборная России поднялась на первое место в общем зачете.

К сожалению, к середине дня дела наших студентов пошли куда хуже. Начисто провалены были плавательные дисциплины, а эстафетную команду (4x100) и вовсе дисквалифицировали за фальстарт. Неудача поджидала и фехтовальщиков – мужчин-рапиристов и девушек-саблисток.

Две медали завоевали тяжелоатлеты: Вячеслав Ластухин и Виктор Харченко вырвали серебро и бронзу в весовой категории до 77 кг. Последнюю медаль дня добавила в копилку гимнастка Алена Полян, занявшая третье место в многоборье.