• Тринадцать воинов Радимова

ФОНБЕТ Первенство ФНЛ. 17-й тур

19.10.15 23:58

Тринадцать воинов Радимова - фото

Владелец «Спартака» Леонид Федун из ВИП-ложи стадиона клубной академии наблюдал за тем, как вторая команда красно-белых безуспешно пытается проводить острые атаки и создавать опасные моменты у ворот соперника, занимавшего перед матчем 15-е место в ФНЛ. Свиту Федуна, который говорил в мае, что больше не будет давать никаких интервью о футболе, составляли Дмитрий Аленичев, Егор Титов и Дмитрий Ананко. В воскресенье, после поражения первой команды от «Локомотива» (1:2), Федун раскритиковал работу этих троих, в особенности главного тренера. «Состав был выбран неправильно», — заявил высокий босс. Теперь Аленичев, Титов и Ананко, видимо, вымаливали прощение на фоне далеко не лучшей игры второй спартаковской команды.

«Зенит»-2 накануне матча столкнулся с катастрофической ситуацией. В Москву на игру с принципиальным соперником отправились только 13 игроков, в числе которых оказалось два вратаря. Где остальные? Кого-то забрал Андре Виллаш-Боаш, кто-то травмирован. А ведь сине-бело-голубые и без того в последнее время не радуют самих себя и поклонников результатами. Что могло преобразить зенитовцев? Имя соперника? Разговор главного тренера Владислава Радимова с генеральным директором клуба Максимом Митрофановым? Ответ на этот вопрос мы, вероятно, не узнаем, но на синтетическом газоне спартаковской академии сине-бело-голубые смотрелись очень солидно. В первом тайме помог быстрый гол, Киреенко с фланга сместился в центр и пробил в угол. Этот прием 21-летний нападающий исполняет в каждом матче, но спартаковцы к его фирменному стилю оказались не готовы. Красно-белым словно передалась несобранность первой команды.

После перерыва Евгений Бушманов сделал несколько замен, выпустил в середину поля более склонных к атаке полузащитников — Александра Зуева и Артема Тимофеева. Помогло несильно, команда начала проваливаться в обороне при первых же контратаках соперника. Второго гола «Зенита»-2, может, и не случилось бы, если бы не выход новых игроков. Константин Зырянов принял мяч в зоне спартаковских «опорников», успел осмотреться и сделать передачу между двумя центральными защитниками. Один отвлекся на Киреенко, второй над чем-то задумался, и перед вратарем оказались Артем Попов и Денис Ткачук. Более опытный игрок не стал мешать забивать своему партнеру. Спартаковцы ответили лишь голом вышедшего на замену Мелкадзе после подачи с углового.

Радимов произвел первую замену за 10 минут до конца матча, когда уже не мог смотреть на то, как его игроки по несколько минут приходят в себя после столкновений. В концовке появился и второй запасной — Егор Бабурин. Может, и хорошо, что у Радимова, который недавно намекал об отставке, не было огромного выбора. Таким образом он избавил себя от риска ошибиться. И, скорее всего, отменил свой уход, на который намекал после поражения 1:2 в предыдущем туре от «КамАЗа». Наверняка после игры благодарности тринадцати игрокам не было предела. Даже питерское «Динамо» в прошлом сезоне так мало игроков на матчи не заявляло.

А Леонид Федун после игры вновь взялся за критику. «Команда не должна так пресно играть», — отметил он. Воистину владелец «Спартака» объявлял в мае, что отходит от дел, чтобы… остаться.