• Трое на вершине

21-й тур

28.07.09 17:14

Трое на вершине - фото

Первый тур второго круга прошел по укороченной программе — всего семь матчей. Четыре команды пропускали игровой день по расписанию, а дальневосточники победили «МВД России», не выходя на поле. Столичный клуб из-за финансовых проблем снялся с чемпионата, и ему во всех матчах будут засчитаны технические поражения со счетом 0:3.

Главный результат тура — трио во главе турнирной таблицы. Осечка «Алании» вкупе с победами «Шинника» и «Анжи» привели к тому, что лидеры сравнялись по очкам. Как ни стараются фавориты уйти в отрыв, ничего не выходит. Словно цепями друг к другу прикованы.

Владикавказцев в Астрахани было не узнать. Команда Валерия Петракова была пассивна в атаке и ненадежна в обороне. До гола экс-зенитовца Андрея Николаева хозяева в двух эпизодах могли рассчитывать на пенальти. Однако арбитр Алексей Резников принимал сторону оборонявшихся. Как результат — снижение инспектором оценки до тройки.

У «Анжи» ушел тайм на раскачку, но после удаления в команде гостей в начале второй половины игры все встало на свои места. Всего за полчаса подопечные Омари Тетрадзе оформили разгром. Вновь по голу на счету Отара Марцваладзе и Сандро Иашвили, забивающих у дагестанцев практически в каждом матче.

Героем тура стал ярославец Сергей Яшин. Хет-трик полузащитника (ему хватило и того меньше времени — всего 26 минут первого тайма) добил краснодарцев, которые на исходе трети матча лишились удаленного голкипера Дениса Пчелинцева. Имели возможность ярославцы — подобно «Анжи», «Балтике» и «СКА-Энергии» — одержать крупную победу, однако Максим Бузникин не реализовал пенальти.

Добавим, что в туре дебютировали два главных тренера — Хазрет Дышеков и Александр Ирхин. Если первый с «Волгой» взял дома три очка, то второй с «Черноморцем» усугубил безнадежное положение.