• Трое за Черчесовым. Как выступит России на других чемпионатах мира?

    Микст. Ситуация
    Трое за Черчесовым. Как выступит России на других чемпионатах мира? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Сборная России по футболу добилась лучшего достижения на чемпионатах мира в своей постсоветской истории — вышла из группы. А как дела в других игровых видах спорта на данный момент? В подборке «Спорта День за Днем» — расклады для мужских команд баскетбола, волейбола и гандбола перед грядущими чемпионатами мира. А еще лучшие достижения российского периода и реальные перспективы текущих составов.

    Сборная России по баскетболу

    Главный тренер:

    Сергей Базаревич, Россия

    Высшее достижение (в российской истории):

    Двукратные серебряные призеры (1994, 1998)

    Результаты последнего чемпионата мира:

    Не отобрались (2014)

    Когда и где следующий чемпионат мира:

    31 августа — 15 сентября 2019. Китай

    Перспективы:

    Из-за реформы системы отбора ФИБА перенесла очередной Кубок мира с 2018 на 2019 год, так что между розыгрышами выйдет целых пять лет перерыва. Зато, наконец-то, разнесли турнир по времени с футбольным мундиалем. В дальнейшем, баскетбольный ЧМ будут проводить раз в четыре года, как положено.

    Сборная России уже не та, что в серебряных «девяностых» или в эпоху Блатта-Кириленко «нулевых». Национальное первенство скукоживается. Клубы умирают. Адекватных игроков для сборной так мало, что любой продвинутый фанат отбарабанит всех кандидатов, как таблицу умножения. Подобно большинству европейских баскетбольных сборных, российская команда страдает от частых отказов звездных лидеров. Например, лучший бомбардир Евролиги-2017/18 Алексей Швед пропускает ближайшие матчи квалификации ЧМ-2019 из-за недолеченных болячек клубного сезона. Тем не менее, в идеальном состоянии Россия – крепкая команда. На конкретный турнир еще найдется восемь-девять профессионалов.

    Рулевой Сергей Базаревич должен вывести команду в Китай. А там — зависит от состава и расклада. В любом случае, от россиян будут ждать выхода в плей-офф.

    Ближайшие планы:

    Не далее как сегодня, 29 июня, сборная России встречается в Антверпене с Бельгией в матче первого этапа квалификации Кубка мира-2019. Затем 2 июля россияне завершат первый этап матчем против Франции в Краснодаре. Для гарантированного выхода во 2-й квалификационный этап достаточно одной победы, но во втором раунде будут учтены результаты первого (против вышедших команд), так что лучше не проигрывать. 2-й этап квалификации состоится в сентябре 2018-феврале 2019.

     

    Сборная России по волейболу

    Главный тренер:

    Сергей Шляпников, Россия

    Высшее достижение:

    Серебряные призеры (2002)

    Результаты последнего чемпионата мира:

    5-е место (2014)

    Когда и где следующий чемпионат мира:

    9-30 сентября 2018. Италия и Болгария

    Перспективы:

    Чемпионат мира — заколдованный турнир для российских гигантов. Самая больная тема отечественной торсиды. Олимпиаду брали, Евро брали, а «на мире» всегда засада. Волейбольная сборная стабильно сильна. Распад СССР ее ранил, но не убил. Тем более, выходцы из бывших братских республик охотно берут российские паспорта, как и легионеры из дальнего зарубежья. На победной Олимпиаде в Лондоне-2012 выступал натурализованный экс белорусский связующий Александр Бутько, а петербургский «Зенит» недавно поздравил с получением российского паспорта Ореола Камехо — кубинского доигровщика. Это маститые звезды, а не третьесортные сбитые летчики, лишние на родине и взятые от безысходности. Выступать за российскую волейбольную сборную престижно.

    Нынешний состав Сергея Шляпникова интригует. Вернулся «малыш-великан» Дмитрий Мусэрский, у которого были претензии к руководству отечественного волейбола. Когда невероятный блокирующий (218 см роста) заносит руку на высоту кремлевской стены, соперников откровенно жалко. Есть амбициозная молодежь во главе с эмоциональным 23-летним Дмитрием Волковым, старая гвардия и солидная скамейка. При хорошей работе связующих и летящей подаче, сборная России способна выиграть чемпионат мира. Хотя соперники из Бразилии, США и Франции очень опасны.

    Ближайшие планы:

    Европейская квалификация ЧМ-2018 не составила труда для россиян. Турнир прошел весной 2016 — летом 2017. Ни одного опасного соперника в нашей подгруппе не нашлось: Эстония, Румыния, Венгрия, Черногория… и команда Косово — аналог футбольного Сан-Марино. По мячу попадают – молодцы. 4-8 июля Россия сыграет в «Финале Шести» Лиги наций, а затем – мировое первенство.

    Сборная России по гандболу

    Главный тренер:

    Эдуард Кокшаров, Россия

    Высшее достижение:

    Двукратные чемпионы (1993, 1997)

    Результаты последнего чемпионата мира:

    12-е место (2017)

    Когда и где следующий чемпионат мира:

    10-27 января 2019. Дания и Германия

    Перспективы:

    До конца 20 века гандболисты оставались красой и гордостью российских игровых видов спорта. Потом наступил коллапс по принципу «чем выше влез — тем дальше падать». Пару лет назад тогдашний главный тренер сборной России Дмитрий Торгованов горько жаловался, что молодых гандболистов нет и взять, в обозримом будущем, неоткуда. На ЧМ-2017 россияне сыграли так же, как рискуют выступить футболисты. Вылетели в 1/8 финала. Только не от испанцев, а от Словении (26:32).

    В начале июня россияне с приключениями пробились на ЧМ-2019. Нужно было обыграть Чехию по сумме двух стыковых матчей. Команда Эдуарда Кокшарова выглядела явно сильнее, но концовку гостевого матча умудрилась проиграть (26:27). Дома, в Перми, взяли свое — 29:21. Эдуард Кокшаров осторожно рассчитывает «занять в группе как можно более высокое место».

    Ближайшие планы:

    Основной этап подготовки к ЧМ-2019 пройдет в декабре-январе. Перед тем — матчи квалификации Евро-2020, которые пройдут 24-28 октября.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»