• Трусова – фаворит, но первой может стать Кихира, а последней – Загитова. Оптимистичный и пессимистичный прогнозы на Финал Гран-при

    Четыре россиянки против японки и американки
    Трусова – фаворит, но первой может стать Кихира, а последней – Загитова. Оптимистичный и пессимистичный прогнозы на Финал Гран-при - фото

    Фото: ФФККР

    В четверг 5 декабря в Турине начнутся разборки лучших фигуристок сезона-2019/20. В Финал Гран-при сумели пробиться четыре россиянки – действующие рекордсменки мира Александра Трусова и Алена Косторная, действующая чемпионка России Анна Щербакова, действующая олимпийская чемпионка Алина Загитова, а также победительница прошлогоднего Финала Гран-при – японка Рика Кихира и действующая чемпионка мира в командных соревнованиях – американка Брэди Теннелл.

    «Спорт День за Днем» рассказывает, чем спортсменки будут удивлять своих оппоненток и поклонников фигурного катания в Италии.

    Александра Трусова, 15 лет, Россия

    Контент Трусовой в короткой программе: двойной аксель, тройной флип, каскад тройной лутц-тройной риттбергер

    Контент Трусовой в произвольной программе: четверной сальхов, четверной лутц, каскад четверной тулуп-тройной тулуп, двойной аксель, каскад четверной тулуп-ойлер-тройной сальхов, каскад тройной лутц-тройной риттбергер, тройной лутц

    Александра не первый раз вносит изменения в контент короткой программы. Она постоянно чередует каскады тройной лутц-тройной тулуп с тройным лутцом и тройным риттбергером. Так было, например, на юниорском чемпионате мира в марте нынешнего года. В каскаде лутц-риттбергер она уверена меньше, чем в лутц-тулуп, потому что упала с первого каскада на последнем чемпионате России.

    Но, скажем, на этапе в Канаде Александра получила 14.07 балла за каскад с риттбергером, а на Гран-при России лишь 11.78 за каскад с тулупом. Речь о коротких программах. Потому что в произвольной в Москве снова была грубая ошибка на риттбергере и GOE «-2.95».

    В Турине Трусова вновь поставила в короткую программу более дорогой риттбергер. Вынуждают это делать безошибочные выступления Алены Косторной и резко возросшая сложность программ Рики Кихиры. Возможно борьба пойдет за сотые балла. Падать с четверного сальхова никак нельзя, нужен чистый прокат. А еще лучше – новый мировой рекорд! Пока это сумма в 241.02 балла, полученная «Матерью драконов» на Skate Canada 2019.

    Оценки в сезоне: 241.02 балла в Канаде, 234.47 балла в России

     

    Алена Косторная, 16 лет, Россия

    Контент Косторной в короткой программе: тройной аксель, тройной лутц, каскад тройной флип-тройной тулуп

    Контент Косторной в произвольной программе: каскад тройной аксель-двойной тулуп, тройной аксель, двойной аксель, тройной риттбергер, каскад тройной флип-тройной тулуп, каскад тройной флип-ойлер-тройной сальхов, тройной лутц

    Коронка Алены – каскад тройной флип-тройной тулуп. За него она получила в Японии сразу от пяти судей из девяти максимальную оценку «+5» и итоговые 12.87 балла в короткой и три «пятерки» и итоговые 12.72 балла в произвольной программах. Немного дешевле каскад тройной флип-ойлер-тройной сальхов – 12.55 балла, потому что судьи пока не считают его эталонным. Именно у 16-летней россиянки мировой рекорд в короткой программе – 85.04 балла на NHK Trophy 2019.

    Как бы то ни было, но Косторная на стала рисковать, оставив все, как есть. При чистом прокате ей по силам бороться с квадами Трусовой. Например, в Японии Алена получила 240 баллов (во Франции 236 баллов), а Александра в Канаде – 241.02 балла (в России 234.47 балла). Логично, что добра от добра не ищут. Козырь Косторной – компоненты. Примерно столько же получает лишь Алина Загитова, остальные заметно проигрывают. Если сравнить программы Алены во Франции и Александры в России, то преимущество первой будет больше четырех баллов.

    Оценки в сезоне: 240.00 балла в Японии, 236.00 балла во Франции

    Анна Щербакова, 15 лет, Россия

    Контент Щербаковой в короткой программе: двойной аксель, тройной флип, каскад тройной лутц-тройной риттбергер

    Контент Щербаковой в произвольной программе: каскад четверной лутц-тройной тулуп, четверной лутц, двойной аксель, двойной аксель, каскад тройной лутц-тройной риттбергер, каскад тройной флип-ойлер-тройной сальхов, тройной лутц

    У Анны ничего не изменилось. В США Щербакова была лишь четвертой после короткой программы из-за ошибок на каскаде тройной лутц-тройной риттбергер (привет Трусовой) и на технической дорожке (StSq4). Промежуточную первую строчку тогда занимала Брэди Теннелл – одна из соперниц по финалу в Турине. В произвольной программе два четверных прыжка позволили опередить американку, но снова были недочеты – на том самом пресловутом каскаде, а также был отмечен недокрут на тройном сальхове в каскаде с тройным флипом через ойлер.

    В Китае снова было то же самое на тройном лутце-тройном риттбергере. Еще и недокрут на четверном лутце в каскаде с тройным тулупом. У Анны очень скромные GOE, с таковыми сложно претендовать на победу. Даже при наличии квадов. Необходимо качественно улучшать исполнение элементов. И что-то делать с лутцем. То ли судьям популярно объяснить, что все нормально и нет причин придираться, то ли срочно разучить аксель, чтобы вообще отказаться от лутца. Не хочется каркать, но велика вероятность, что выше четвертого места Анне будет подняться очень сложно.

    Оценки в сезоне: 227.76 балла в США, 226.04 балла в Китае

    Алина Загитова, 17 лет, Россия

    Контент Загитовой в короткой программе: каскад тройной лутц-тройной риттбергер, двойной аксель, тройной флип

    Контент Загитовой в произвольной программе: каскад тройной лутц-тройной риттбергер, каскад двойной аксель-тройной тулуп, тройной сальхов, двойной аксель, тройной лутц, каскад тройной флип-двойной тулуп-двойной риттбергер, тройной флип

    Алина изменила каскад в короткой программе. В Японии у нее был тройной флип-тройной риттбергер, и россиянка его запорола. Вместо потенциальных девяти-десяти баллов она получила лишь 3.18 балла, сделав риттбергер лишь в один оборот. Произвольная программа осталась такой же, хотя в Японии не удалось сделать чисто каскад тройной флип-двойной тулуп-двойной риттбергер. Тогда судьи поставили GOE «-0.30».

    Лутц – второй по стоимости прыжок после акселя. Последним Загитова не владеет, поэтому неудивительно ее желание максимально задействовать лутц. Вот только и он в нынешнем сезоне не дается олимпийской чемпионке на раз-два. Во Франции она и вовсе чуть не села на попу (в прямом смысле) после его неудачного приземления, а в каскаде с тройным риттбергером судьи усмотрели недокрут. Поэтому важно сделать в короткой программе чисто каскад тройной лутц-тройной риттбергер, чтобы сохранить шансы на пьедестал перед произвольной программой.

    В Италию Загитова едет лишь с пятым результатом среди всех соперниц. А последняя, Теннелл, в США показала баллы даже выше, чем Алина во Франции. К сожалению, возможен расклад, при котором олимпийская чемпионка лишь замкнет «шестерку». Правда верить в подобное совсем не хочется. Надо, чтобы Алина и удовольствие получила и за тройку поборолась.

    Оценки в сезоне: 217.99 балла в Японии, 216.06 балла во Франции

    Рика Кихира, 17 лет, Япония

    Контент Кихиры в короткой программе: тройной аксель, тройной риттбергер, каскад тройной флип-тройной тулуп

    Контент Кихиры в произвольной программе: четверной сальхов, каскад тройной аксель-двойной тулуп, тройной флип, тройной аксель, каскад тройной флип-тройной тулуп, каскад двойной аксель-ойлер-тройной сальхов, тройной риттбергер

    Японка пошла ва-банк. Ей надоело проигрывать россиянкам, поэтому в Турине от нее стоит ждать по-настоящему рискованных элементов. В произвольной программе впервые появится четверной сальхов, который заменит тот же прыжок в три оборота. Ранее Кихира на официальных соревнованиях квады не прыгала. На тренировках сальхов получался, но в Италии будет совсем другое давление.

    Кроме того, вместо каскада двойной аксель-двойной тулуп-двойной риттбергер теперь будет двойной аксель-ойлер-тройной сальхов. Появление четверного сальхова может принести Рике дополнительно минимум плюс 5.4 балла (по сравнению с тройным сальховом). А новый каскад – это дополнительно минимум плюс 1.3 балла. У себя дома Кихтира проиграла Косторной 8.16 балла.

    При чистом прокате обновленной программы и хороших GOE японка вплотную подбирается не только к Алене, но и даже к Александре Трусовой, не оставляя россиянкам шансов даже на минимальные ошибки. Или Кихира в последний момент откажется от четверного сальхова, как это было перед Гран-при Японии? Побоится его исполнить? Тогда задача учениц Этери Тутберидзе намного упрощается.

    Оценки в сезоне: 231.84 балла в Японии, 230.33 балла в Канаде

    Брэди Теннелл, 21 год, США

    Контент Теннелл в короткой программе: каскад тройной лутц-тройной тулуп, двойной аксель, тройной флип

    Контент Теннелл в произвольной программе: каскад тройной лутц-тройной тулуп, двойной аксель, тройной сальхов, двойной аксель, каскад тройной лутц-тройной тулуп, каскад тройной флип-двойной тулуп-двойной риттбергер, тройной риттбергер

    Очевидный аутсайдер Финала Гран-при. В Турине американка будет во много благодаря желанию ISU не допустить сразу пятерых россиянок. Жертвой стала Елизавета Туктамышева. Теннелл ничем не лучше ученицы Алексея Мишина, у нее нет тройного акселя. Но у нее правильное гражданство.

    Брэди не стала ничего менять в своей программе. Не потому что не хочет, а потому что не может. Чуть сложнее элементы – и она посыпется. В финал же она пробилась из-за того, что просто выполняла подвластные себе прыжки. Делала чисто, но не более. Самое дорогое, что у нее есть – каскад тройной лутц-тройной тулуп, за который она получила на Skate Canada 11.87 балла, а на домашнем Skate America 11.53 балла. Ей ставят компоненты выше Трусовой. Но как кажется, во многом за выслугу лет. Главное, чего не хотелось бы по итогам Финала Гран-при – рассуждений на тему, почему же нас засудили. А предпосылки к этому по ходу сезона уже встречались достаточно часто.

    Оценки в сезоне: 216.14 балла в США, 211.31 балла в Канаде

    Оптимистичный прогноз «Спорта День за Днем»

    1.    Александра Трусова
    2.    Алена Косторная
    3.    Рика Кихира
    4.    Анна Щербакова
    5.    Алина Загитова
    6.    Брэди Теннелл

    Пессимистичный прогноз «Спорта День за Днем»

    1.    Рика Кихира
    2.    Александра Трусова
    3.    Алена Косторная
    4.    Анна Щербакова
    5.    Брэди Теннелл
    6.    Алина Загитова

    Расписание.  Финал Гран-при. Италия, Турин

    5 декабря, четверг
    17.25. Юноши. Короткая программа*
    18.30. Юниоры. Пары. Короткая программа
    19.45. Девушки. Короткая программа
    21.45. Пары. Короткая программа
    23.05. Мужчины. Короткая программа

    6 декабря, пятница
    16.55. Юниоры. Танцы. Ритм-танец
    18.15. Девушки. Произвольная программа
    20.25. Танцы. Ритм-танец
    21.45. Женщины. Короткая программа
    22.50. Пары. Произвольная программа

    7 декабря, суббота
    14.55. Мужчины. Произвольная программа
    16.15. Юниоры. Пары. Произвольная программа
    17.40. Юноши. Произвольная программа
    19.55. Юниоры. Танцы. Произвольный танец
    21.20. Танцы. Произвольный танец
    22.50. Женщины. Произвольная программа

    8 декабря, воскресенье
    15.55. Показательные выступления

    * – по московскому времени


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»