• Трусова может не поехать на ЧМ-2020. Это следует из опубликованных ФФККР принципов и критериев формирования сборной России

    Медалей недостаточно
    Трусова может не поехать на ЧМ-2020. Это следует из опубликованных ФФККР принципов и критериев формирования сборной России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    В среду 29 января Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) на своем официальном сайте опубликовала документ, в котором содержатся «критерии отбора спортсменов для включения их в состав спортивной сборной команды Российской Федерации». Из него следует, что на чемпионат мира – 2020, который пройдет в крупнейшем канадском городе Монреаль с 16 по 22 марта нынешнего года, может не попасть бронзовый призер чемпионата Европы – 2020 Александра Трусова.

    Соревновательная часть континентального первенства в австрийском Граце завершилась в субботу 25 января. У Федерации было достаточно времени, чтобы назвать имена тех, кто представит Россию на чемпионате мира. Но сделано это не было. Президент ФФККР Александр Горшков в интервью «Спорту День за Днем» заявил, что «надо собраться, все обсудить».

    Очевидно, что результатов ЧЕ-2020 Федерации оказалось мало. Десять медалей из двенадцати вероятных, расклад сил и возможностей предельно ясен. Но, но, но... Может, сборникам и нужен психологический отдых после турнира в Граце. Однако именно объявление окончательного состава на чемпионат мира позволило бы им совсем успокоиться. Одним – спокойно готовиться к поездке в Канаду, другим – искать иные старты на концовку сезона.

    И вот 29 января появляется документ, из которого становится ясно, почему ФФККР молчит. Дело в том, что критерии настолько размыты, что при желании на ЧМ-2020 можно хоть Алину Загитову с Евгенией Медведевой отправлять. Такого, конечно, не произойдет, но все же. Объясняем.

    Пункт 2 опубликованного документа: «Формирование сборной команды включает комплекс требований, критериев и мероприятий, в основу которых заложен спортивный принцип». Спортивный принцип – это хорошо. Это даже правильно. Надо быть лучшим здесь и сейчас, а не когда-то там вчера. Он как бы гарантирует, что за былые заслуги брать никого на крупные турниры не будут.

    «Состав сборной команды для участия в главных стартах сезона – чемпионатах Европы и мира, а также Олимпийских зимних играх, формируется, главным образом, в соответствии с местами, занятыми спортсменами на основном отборочном соревновании – чемпионате России данного спортивного сезона». Закрепляем. Именно по итогам чемпионата России, а не чемпионата Европы определяется состав на ЧМ-2020. В данном случае, это одно и то же, несмотря на то, что лучшей в стране стала Анна Щербакова, а на континенте в целом – Алена Косторная.

     

    И вот почему: «На чемпионате России необходимо занять в каждой дисциплине (мужском и женском одиночном катании, парном катании и танцах на льду) I–II места при наличии максимальной заявочной квоты (трех спортсменов/пар) в каждом виде программы. В случае возможности заявки в том или ином виде только одного или двух спортсменов/пар, на чемпионате России необходимо занять I место». Таким образом, что по ЧР, что по ЧЕ Щербакова с Косторной (по золоту и серебру у каждой) точно летят в Канаду, потому что в женском одиночном катании у нас квота на трех спортсменок. Поздравляем девушек.

    А вот Александру Трусову порадовать нечем. «Третьи или вторые номера соответственно, а также запасные участники включаются в состав команды по рекомендации всероссийского тренерского совета с учетом стабильности результатов, показанных на этапах и финале ИСУ Гран–при данного сезона, надежности исполнения элементов высшей сложности, соответствия технической оснащенности программ модельным требованиям, а также хореографической и психологической подготовленности». Это тот самый пункт, по которому Трусовой на ЧМ-2020 может не быть.

    Третья путевка на мировое первенство определяется тренерским советом. На словах мы это знали и так. Опубликованный документ такой расклад лишь подтвердил.

    «Стабильность результатов, показанных на этапах и финале ИСУ Гран–при данного сезона». По идее, козырь Александры. На Skate Canada и Rostelecom Cup она уверенно стала первой. Но в Финале Гран-при – лишь третьей. И дальше как раз то, что волнует больше всего – «надежность исполнения элементов высшей сложности». К сожалению, в этом Трусова не убеждает. В ФГП она попробовала исполнить тройной аксель в короткой программе, но упала. Больше не рисковала, продолжив проигрывать и Щербаковой, и Косторной.

    В произвольных программах Александра старается вместить максимальное количество четверных прыжков, но и они не получаются. В ФГП вместо четверного сальхова сделала двойной, не докрутила четверной тулуп; на чемпионате России упала с флипа и лутца; на чемпионате Европы упала с лутца и тулупа. Когда речь заходит о пяти квадах в программе, думаешь: «УХ!» Но потом их число уменьшается тренерами, а по факту в самом прокате остаются один-два чисто исполненных. Падает и сумма баллов. Надежности нет.

    «Соответствия технической оснащенности программ модельным требованиям». Здесь все хорошо. А как могло быть иначе при таком тренерском штабе? С Трусовой работают профессионалы, ей остается лишь воплощать в жизнь их задумки.

    «Хореографическая и психологическая подготовленность». Последний аргумент при выборе третьего номера на ЧМ-2020. И он тоже может быть использован против Трусовой. Лишь ленивый не говорит о том, насколько Саша уступает не только подругам по «Хрустальному», но и той же Елизавете Туктамышевой по передаче образа на льду. Трусова сама признается, что больше концентрируется на прыжках, порой забывая про все остальное. Да и о психологической подготовленности в отношении 15-летней спортсменки как-то не приходится говорить.

    «Окончательный состав сборной команды для участия в чемпионате мира может корректироваться с учетом результатов выступления спортсменов на чемпионате Европы и выполнения ими установленных индивидуальных заданий». Последнее предложение в документе ФФККР, снова позволяющее делать состав таким, каким хочется. Особенно при наличии каких-то мистических «индивидуальных заданий». Что это? О чем речь? Сумма баллов? Исполненные прыжки? Или какие-то иные задания, которые Родина приказала выполнить на вражеской территории? Шутка. Хотя…

    Понятно, что Этери Тутберидзе убедит всех в том, что ехать в Канаду должна именно Трусова. И это будет справедливо, исходя из спортивных результатов: две победы на этапах Гран-при, три третьих места в ФГП и на ЧР с ЧЕ. Ни у кого из ее конкуренток таких показателей нет даже близко. Но критерии составлены так, что при большом желании на ЧМ-2020 можно взять и не Трусову. Если так произойдет, то не удивляйтесь.

    Читайте также

    Александра Трусова против Елизаветы Туктамышевой. Кто поедет на чемпионат мира

    Косторная, Щербакова и Трусова сделали очередной хет-трик. Но американки с японками могут быть довольны

    Три мизинчиковые батарейки Тутберидзе. Итоги ЧЕ-2020 по фигурному катанию


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»