• Трюк Марадоны

15.04.08 16:04

Трюк Марадоны - фото

В последнее время в чемпионате Италии то пусто, то густо. В прошлом туре острых матчей не было, в этом — хоть отбавляй. Это и сицилийское дерби «Палермо» — «Катания», и встреча «Интера» с «Фиорентиной», и матч «Удинезе» — «Рома». Но все эти противостояния меркнут перед битвой двух самых титулованных команд Италии — «Ювентуса» и «Милана».

Матч тура: «Ювентус» — «Милан» — 3:2

Встреча между командой, идущей первой по показателю «домашняя защита» (у «Юве» семь мячей, пропущенных в родных стенах), и «Миланом» — лидером по количеству забитых мячей на выезде — 28 — обещала много интересного. Тем более что на поле вышел один из главных «экс» серии А (так в Италии называют игроков, выходящих на поле против своей бывшей команды) — Филиппо Индзаги.

Игра первого круга оказалась необычайно скучной — 0:0. С тех пор многое изменилось. Сезон подходит к концу, и задачи, поставленные перед командами, нужно решать кровь из носу. Особенно это касается «Милана», который рискует не попасть в лигочемпионскую четверку.

И начинался матч для гостей очень неплохо. Несмотря на то что «Ювентус» первым открыл счет — сделал это дель Пьеро — «россонери» ответили мощно: два гола на счету... Пиппо Индзаги. Не зря неделю назад «Спорт» вспоминал об этом легендарном нападающем, а «Милан» в очередной раз подтвердил свое реноме лучшей гостевой команды сезона. Оборона же «Ювентуса» неожиданно сплоховала.

Тем не менее на перерыв команды ушли при ничейном счете — отличился Хасан Салихамиджич. Во втором тайме представление в исполнении Брацо (именно такое прозвище закрепилось за боснийцем еще в детстве) продолжилось. За десять минут до конца встречи Хасан забил второй мяч. Для Салихамиджича, кстати, этот дубль стал первым в его итальянской карьере.

Справедливости ради стоит заметить, что к тому времени «Милан» уже остался вдесятером. Бонера — один из лучших на поле — получил красную карточку и оставил команду в меньшинстве. Для «россонери» эта потеря стала роковой. Без своего защитника гости пропустили, а под конец матча уже были не в силах устроить штурм ворот «Ювентуса».

«Старая синьора» одержала не просто очень важную для себя победу, но и почти забронировала себе пропуск в Лигу чемпионов — 2008/09. А ведь именно такая задача стояла перед командой Клаудио Раньери до начала сезона. «Милану» же оставалось надеяться, что «Фиорентина», «Сампдория» и «Удинезе» очков в этом туре тоже не наберут. И здесь для «россонери» все сложилось удачно.

Герой тура: Алессандро Дель Пьеро

У дель Пьеро началась вторая футбольная жизнь. Об этом уже заговорила вся Италия. Это продолжает не замечать разве что... Роберто Донадони — главный тренер итальянской сборной. По непонятной причине, ничего не объяснив, он не вызвал капитана «Ювентуса» на последнюю товарищескую игру против Испании.

33-летний же Алекс, показывающий в этом сезоне футбол экстра-класса, жаждет поехать на чемпионат Европы. Для этого он делает все — раздает голевые передачи, забивает (один из мячей — в матче против «Милана»). Во многом благодаря своему капитану «Ювентус» две трети чемпионата боролся за скудетто, а по итогам сезона, скорее всего, займет столь нужное сейчас команде место в «зоне» Лиги чемпионов.

Судья тура: Маурицио Чампи

Отчетный тур оказался достаточно скудным на судейские огрехи. Вопросы есть лишь к двум арбитрам: Гава не дал очевидный пенальти в ворота «Реджины», Чампи же...

Речь о Маурицио Чампи, которому предстояло обслуживать встречу «Наполи» — «Аталанта». 35-летнему арбитру редко выпадает возможность судить матчи серии А — девять игр за три сезона. Большой вопрос: увеличится ли количество матчей после поездки в Неаполь?

Чампи напортачил дважды, но обе ошибки оказались результативными. На 62-й минуте вину с главным арбитром обязан разделить и его помощник, не заметивший очевидного офсайда: Лавесси, получая передачу от Сосы, находился в положении «вне игры», следовательно, последовавший гол Хамсика засчитывать было нельзя. Спустя две минуты все тот же Лавесси в падении забивает второй мяч. Казалось бы, все по делу, да вот только аргентинец, как и его знаменитый соотечественник Марадона, протолкнул мяч в ворота... рукой.

«Ювентус» – «Милан» – 3:2

• Голы: дель Пьеро, 12 (1:0); Индзаги, 14 (1:1); 31 (1:2); Салихамиджич, 45 (2:2); 80 (3:2).

«Эмполи» – «Парма» – 1:1

• Голы: Лукарелли, 7 (0:1); Джовинко, 30 (1:1).

«Палермо» – «Катания» – 1:0

• Гол: Микколи, 84.

«Дженоа» – «Торино» – 3:0

• Голы: ди Вайо, 52; Боррьелло, 61; Скулли, 70.

«Лацио» – «Сиена» – 1:1

• Голы: Мутарелли, 45 (1:0); Лориа, 88 (1:1).

«Ливорно» – «Кальяри» – 1:2

• Голы: Галанте, 2 (1:0); Аквафреска, 10 (1:1); 54 (1:2).

«Реджина» – «Сампдория» – 1:0

• Гол: Бриенца, 35.

«Наполи» – «Аталанта» – 2:0

• Голы: Хамсик, 62; Лавесси, 64.

«Удинезе» – «Рома» – 1:3

• Голы: ди Натале, 51 (1:0); Вучинич, 64 (1:1); Таддеи, 70 (1:2); Жюли, 90 (1:3).

«Интер» – «Фиорентина» – 2:0

• Голы: Виейра, 57 (1:0); Балотелли, 64 (2:0).