• Центровой «Прокома» Томас Ван Ден Шпигель: Свои аплодисменты получил и так

    14.12.07 16:03

    Центровой «Прокома» Томас Ван Ден Шпигель: Свои аплодисменты получил и так - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Центровой «Прокома» Томас ван ден Шпигель не вышел на паркет в матче против своей бывшей команды — ЦСКА. Но уже на представлении команд армейские болельщики устроили ему овацию, а во время матча фан-сектор несколько раз дружно скандировал имя бельгийца.

    — Были удивлены такой реакцией трибун?
    — Ну нет! Скорее удовлетворен! Вот если бы меня освистали, я бы скорее этому удивился, но мне что-то трудно такое представить. Я уверен, что в Москве у меня остались только друзья — и в клубе, и на трибунах.

    — Кстати, о друзьях. С бывшими партнерами у вас запланирован совместный вечер? В холле вас уже поджидает Теодорас Папалукас…
    — Конечно, если тренер будет не против, то сейчас не поеду в гостиницу вместе с командой. Очень рад возможности заглянуть в Москву и пообщаться не только с партнерами, но и с сотрудниками офиса, со всеми кто работает в команде. С Этторе Мессиной успел поговорить еще до матча.

    — Как вам нравится ваше новое место работы? Ведь Сопот — это не Москва, да и клуб плетется в конце турнирной таблицы Евролиги…
    — Да уж, российская столица все-таки уникальный город для Европы, но мне нравится в Польше. Уровень жизни вполне приличный, кроме того, пробки на дорогах по тамошним меркам — это когда ты опаздываешь минут на 8–10. Ну а для баскетбола там всего хватает.

    — Всего, кроме побед. Непривычно, наверное, столько проигрывать, после полутора лет в ЦСКА? Не возникает сомнений в правильности выбора?
    — Конечно, когда приходил в «Проком» это был амбициозный проект, шла активная селекционная работа, громкие приобретения, мы планировали наделать шуму в Европе. Пока не получается, и это, конечно, расстраивает. Но мы идем на первом месте в чемпионате Польши, а это не такой слабый турнир. Есть и сильные игроки, и крепкие команды. Чтобы выигрывать, приходится попотеть. А насчет правильности выбора… Ну мне ведь уже не 22 года! Если был бы помоложе — конечно, хотел бы играть в каком-нибудь суперклубе, но мне скоро будет 30. Кроме того, здесь я — один из тех, от кого напрямую зависит результат. У меня много игрового времени, а значит, я по-прежнему могу прогрессировать.

    — Только сегодня вы этим игровым временем все-таки не воспользовались. Почему на площадку не вышли — травма беспокоит?
    — Вообще-то был готов играть, и если бы ситуация потребовала, мог выйти. Думаю, что в выходные — в чемпионате Польши точно сыграю, а сегодня мы просто решили еще чуть-чуть поберечься. Кроме того, мой выход при разнице в 30 очков вряд ли мог что-то изменить, а свою порцию аплодисментов я получил и так.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»