• Цирковой бокс

    Репортаж Алексея Шевченко

    29.05.11 19:05

    Цирковой бокс - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Наконец-то бой между Денисом Лебедевым и Роем Джонсом закончился. Слава промоутерам – о поединке знали все живые существа. Но боксу это не помогло.

    Денис Лебедев удивил. То ли он сделался таким фриком ради раскрутки боя, то ли он действительно такой. Но не покидала мысль: боже, неужели он все это искренне делает? Лебедев ходил в тельняшке, всем говорил, что он любит ВДВ, но напоминал не солдата отчизны, а одного из тех, что заполняет Парк имени Горького в начале августа, купается в фонтанах, переворачивает палатки и напивается, уснув на бордюре.

    Вы послушайте его после победного боя:

    – Все, кто думал, что это будет легкий поединок – нули. Даже два нуля.

    Так победители себя не ведут. Можно было найти другие слова, чтобы порадоваться победе.

    Всем известно, что Лебедев давно пропагандирует подобную моду, но тут информация поступала в таком  избытке, что стало неудобно.


    Думаете, мы осуждаем боксеров за эту клоунаду?
    Что вы! Сочувствуем. Не спорт­смены виноваты в том, что их вид спорта на профессиональном уровне превратился в коммерческое предприятие. Промоутеры поняли, что гораздо выгоднее решать все вопросы заранее, а не на ринге. Там все слишком непредсказуемо и коммерчески не всегда выгоднее.

    Бой Лебедева и Джонса уступал шоу, которое устроили спортсмены до встречи, на порядок и даже больше. Только во время поединка стали возвращаться мысли о том, что Рой просто немолодой человек, который решил вернуться непонятно зачем (не исключено, для раскрутки своего альбома). А Лебедев, может быть, и крепкий боец среднего уровня, но уж, конечно, не ас. И лучше бы ему не снимать тельняшку и берет. Все бы смотрели на эту одежду и не вдумывались в происходящее. Какой же это чемпион?


    Мы-то знаем, что российское телевидение неспособно предлагать действительно сильным бойцам серьезные деньги за показ и в Москву приезжало даже не третьесортное шоу. Вот на ринге появляется Александр Бахтин. Все говорят, что он может вырасти в чемпиона. И статистика подтверждает: ноль поражений в карьере. Но начинаешь внимательнее изучать соперников и понимаешь, что если у тебя есть грамотный промоутер, ты всю карьеру сможешь быть непобедимым. И проиграешь свой первый бой только для того, чтобы устраивать бесконечные матчи-реванши.

    Это не претензия к празднику бокса, который прошел в Москве. Все по деньгам. В Лас-Вегас или Атлантик-Сити едут более дорогие персонажи, в Германии бьются ребята подешевле, в Москве снова уценка, а в самом низу клубный бокс.

     

    Вы еще не видели, какие парни в свое время выходили на ринг в «Метелице».


    К Бахтину должен был приехать Медген Сингсурат из Таиланда, который победил в 79 боях! Из них 49 поединков он закончил нокаутом. Цифра безумная, учитывая, что мы вообще ничего не знаем об этом бойце. И бог знает, кого он там бил, может быть, местных путан, а ему засчитывали победы. Медген отказался, и новым соперником стал Леон Мур из Гайаны (30 побед из 30). Но и Мур не приехал.

    Тогда Бахтину подобрали мексиканца, у которого тоже почти сто боев, чуть ли не сорок поражений, а это говорит лишь о том, что спортсмен выбрал для себя поприще «мешка», но, возможно, довольно приличного «мешка».

    И вот смотрим мы этот бой Бахтин – Хосе Ангель Беранса и ничего не понимаем. На ринге: «Спартак» (Нальчик) – «Волга». Ни моментов, ни голов, одна скука. Но Бахтин, получив победу от судей, радуется так, словно серьезного соперника укатал. А у Берансы глаза в пол. Он приехал, он подрался, он не испортил сопернику статистику, а впереди новая работа. Когда-нибудь про Берансу снимут хорошее кино, где будет раскрыта человеческая трагедия.


    На прошлой неделе, включив телевизор, чтобы посмотреть очередную серию ситкома «Лебедев готовится биться с Джонсом», понял, что говорить о боксе у нас может любой человек. Так, в одной серии очень много слов произнес рэпер Баста, и непонятно, что он может такого сказать о Рое Джонсе, чего не знали или о чем не читали. Он и говорил так:

    – Мы все видели, что он великий. Мне кажется, он постарел.

    Как оказалось, селебрити вообще с каким-то безумным удовольствием комментируют то, чего  не просто не понимают, а даже не чувствуют. В принципе, ничего в этом страшного нет. Имеют свою точку зрения, имеют право ее высказать. Но выносить эти мысли на экраны, пусть и в качестве раскрутки боя, довольно дико.

    В «Крылатском», кстати, к стенду с телевизионщиками тоже подходили какие-то нелепые люди. Например, Никита Михалков дал свой прогноз на бой. Непонятно, к какой категории можно отнести Николая Валуева. От противников он бегает, но в журналах появляется с такими людьми, которым в обычное время руки не подашь из-за брезгливости.


    Ощущение трэша усилилось, когда на ринг вышел Исмаил Силлах. Смуглый спортсмен из Украины протанцевал к рингу в окружении девушек в национальных костюмах, под украинскую музыку. Он уже был на месте, но музыка продолжалась, девушки танцевали. Если бы в «Крылатском» развели костер и через него стали прыгать, то многие бы присоединились.

    – Силлах очень перспективный боец, – сказал Анд­рей Шкаликов, наш первый профессиональный боксер. – Его ждет большое будущее.

    Непонятно, где будет это будущее. Может быть, в Уганде, ведь боец из этой страны и противостоял украинцу. Африканец напоминал человека, который вышел на ринг второй раз в жизни (а первый раз неделю назад), и был избит человеком, который сильнее.

    При этом на ринге находился профессиональный арбитр, с огромным опытом боев. Но он с каким-то равнодушием наблюдал за избиением. Кстати, произнося идиотскую фразу «если вам нравятся драки – смотрите бокс, а не хоккей», люди точно не понимают, о чем идет речь. В хоккее бои гораздо честнее, там при явном преимуществе одного из участников схватка мгновенно прерывается лайнсменами.


    Николая Валуева можно было увидеть из любого места арены, а если постараться, то и задать ему пару вопросов. Боксер был словоохотлив.

    – На Лебедева сейчас огромное давление, – говорил он за полтора часа до начала боя. – Это всегда, когда дома проводятся бои. Лучше всего вообще биться за границей, особенно если против тебя болеют.

    – Все говорят, что Джонс никакой.

    – Серьезный боец, зря вы так. Он хочет вернуться и готовился к бою. Рой прекрасно понимает, что если выйти на ринг растренированным, то можно с него не уйти своими ногами.

    Если Лебедев и волновался, то тщательно скрывал это. Он вообще был нереально спокоен, учитывая значимость боя. Но про значимость мы еще поговорим.


    Если вы поддались про­паганде и умелой раскрутке боя, приехали в «Крылатское» и натерпелись от работников ГИБДД, которые установили новые правила парковки, то вам уже не будет важен смысл этого боя. А смысла никакого не было.

    Рой Джонс постарался вернуться, но, честно говоря, кажется, что он решился на бой из-за раскрутки своего альбома. Денис Лебедев собирается стать чемпионом в своей весовой категории, но если отталкиваться от хода боя, то, скорее всего, он ничего не приобрел, а лишь потерял.

    Когда пенсионер достает тебя ударами в подбородок и ты на пару секунд теряешь ориентацию, то чего же ждать от голодных и молодых бойцов? Джонс же вел себя именно так, как звезда в кино. Не лез добивать, но показал свои фирменные трюки. Он по-прежнему не смотрит в глаза сопернику. Пару раз он одним только движением плеч посылал соперника в другую сторону, но сам не бил.


    И не случайно, что Лебедеву на пресс-конференции задали вопрос, который ему моментально испортил настроение.

    – Вам не показалось, что Рой Джонс вам поддавался?

    Все время до субботы на всех каналах нас как-то излишне горячо убеждали в том, что у Роя все серьезно, редко называли его возраст, а акцентировали внимание на его прежних достижениях.

    – Нет, не показалось, – вспыхнул Денис. – У каждого свое мнение на этот счет, не буду никого переубеждать.

    Подобные вопросы никогда не появляются, когда встречаются действительно сильные бойцы, оба желающие побед. Представьте, например, что у Оскара де ла Хойя спросили бы:

    – Вам не показалось, что Шейн Мосли вам поддается?


    На заключительной пресс-конференции Денис Лебедев не стал раскрывать сумму гонорара за бой, а ведь это очень благоприятный пункт для раскрутки любого боя.

    Денег, говорят, действительно было немного. Да и откуда они в Москве. Правда, стоит отметить, что бокс сейчас именно в таком состоянии, что даже некому и предлагать серьезные гонорары. Только Пакьяо, да и еще один-два человека. А дело, напомним, происходит в России, где посмотреть бой по пиратской «сопке» гораздо удобнее.

    Окупилась, возможно, только организация. Например, «Крылатское» было переполнено, хотя поначалу было подозрение на недобор. Цены на все были весьма приличные. И сразу видно, что мероприятие проводили не московские власти. Это заметно хотя бы по отсутствию нелепых цирковых номеров в перерыве.


    Да и вообще по фойе было приятно прогуляться, если не натыкаться на Александра Овечкина, который бегал от поклонников гораздо быстрее, чем от соперников в Братиславе. Разгуливали девушки в купальниках или просто в нижнем белье. Причем девушек набирали на эту тусовку по понятным критериям: впечатляющий бюст и ноги.

    Интересно, что блондинки преобладали, и это, конечно, было прямым заимствованием с западных трансляций. Понятно, когда женщины со светлыми волосами разгуливают возле ринга в Америке. На те бои приходит очень много латиноамериканцев, а они, видя такую даму, впадают в ступор. У нас же с блондинками связаны в основном смешные анекдоты. И, конечно, надо было разбавлять.


    Рой Джонс, упав на ринг, довольно быстро поднялся, понюхал ватку и снова стал улыбаться. Нет, ну серьезно, артистизма этим людям не хватает. Если ты расстроен и подавлен неудачей, то не стоит рассыпаться в комплиментах сопернику. Не сейчас, пусть немного позже.

    Американский боксер стал хвалить Лебедева спустя пять минут после нокаута. Все это напоминало театр, когда выходит массовка, кланяется, а потом показывает на исполнителя главной роли. Мол, поприветствуйте его. А тот в свою очередь показывает на режиссера.

    – Денис Лебедев – крутой парень, – заявил он.

    Пауза требовалась, длительная пауза.


    Накануне в одном из самых популярных торговых центров столицы прошла процедура взвешивания. Рой Джонс сиял. Он улыбался всем, кому-то махал, а когда ему кричали, чтобы он попозировал для телефонов, мгновенно откликался.

    Рой весил очень много, так, как не весил никогда. Но Денис Лебедев все равно был тяжелее. Правда, наш спорт­смен всегда был плотным, а вот лишние граммы Джонса напрягали.

    Джонс произвел положительное впечатление в плане коммуникативности. Это не Майк Тайсон, который ездит по миру, чтобы заработать копейки и расплатиться с долгами. Причем Тайсон за определенную сумму готов прийти к вам домой, даже если вы живете в Бирюлево. Джонс, к счастью, свои средства берег, и в его поведении было много достоинства.

    Видно, что людей он любит, поклонники ему не в тягость и он сильно скучает по этому.

    – Вы правда боксер? – подбежала к нему девушка в «Атриуме». Она говорила на чистом русском языке, но Рой, вероятно, понял.

    – Йес, – ответил он и сфотографировался.

    Вопрос девушки больше подходил Лебедеву.


    – «Привет ВДВ», «ВДВ – это сила», – лозунги Дениса Лебедева смущали.

    Денис как-то даже побывал на матче футбольного ЦСКА и вообще демонстрировал любовь к этому клубу. Тут надо отдать должное остро­умию Роя Джонса, который, разобравшись как следует, объявил себя болельщиком «Спартака».

    Лебедев, правда, вспомнил, что в свое время в спортивном интернате ему приходилось защищать некоторых футболистов премьер-лиги от борцов, а Джонс бы, наверное, защищал Фло или Зоа от одноклубников. Но Лебедев, конечно, зря совершал подобные действия во времена своей молодости. Кто знает, может быть, у наших футболистов появился бы характер в противостоянии с бойцами, и мы бы не видели то, что наблюдаем сейчас.


    Репортаж был бы неполным, если бы мы не рассказали о Владимире Хрюнове, промоу­тере, который и организовал все то, что происходило в «Крылатском» и до этого. Хрюнов, конечно, превзошел сам себя. И даже если некоторые идеи принадлежат не ему, именно он выбрал правильных людей.

    Хрюнов никогда не отказывался от интервью, всегда был за спиной Лебедева, всеми силами демонстрировал уверенность в победе (а чего волноваться?), показывал жесты «виктория» и вообще радовал не меньше боксеров.

    – Следующий бой Дениса тоже пройдет в Москве, – сказал он после боя. – И это уже будет чемпионский бой. Лебедев доказал, что может биться с самыми сильными, самыми звездными спорт­сменами.

    Никогда не анализируйте слова промоутера – настроение испортите. Достаточно слушать и кивать. Пусть будет чемпионский бой, пусть будет хороший соперник. В профессиональном боксе все создано очень удобно. Версий столько, что ты даже ненароком можешь стать сильным бойцом.


    Курский боксер Александр Поветкин, конечно, на бой пришел, но почему-то с журналистами общался неохотно. Не исключено, что стеснялся своих мыслей. Перед боем он советовал Лебедеву ломать Джонса с первых секунд. Но мудрые специалисты говорили, что это вообще невозможно, а Денису, наоборот, надо затянуть схватку, ведь Рою уже за 40 и после пятого раунда ему будет труднее передвигаться.

    Джонс, кстати, ближе к концу чуть не переиграл и провел хороший удар в подбородок Денису, но потом одумался и не стал так рисковать. Вот было бы смешно, если бы Лебедев упал.

    Так вот Поветкин… Он же еще совсем недавно считался самым сильным российским боксером, который реально был способен биться за серьезные титулы. Но травма, плюс нежелание промоутеров выпускать его на приличных соперников превращают Александра как раз в Лебедева. Еще бы тельняшку найти.

    – Хороший бой? – спросили у Поветкина после боя.

    – Неплохой, – ответил Александр. – Думаю, что было немало интересных вещей. Они видны только профессионалам.

    Дал понять, что только специалист разберется во всех нюансах этого боя. А впечатление о спектакле приходит только тем, кто ничего не понимает. И таких непрофессионалов слишком много.

    Очень хочется, чтобы когда-нибудь Россия увидела настоящий чемпионский поединок двух классных боксеров, которые находятся в расцвете сил и желают стать лучшими, а не раскрутить свой альбом. Но ведь тут не все от нас зависит. И даже не от экономической ситуации. Может быть, вернутся времена, когда два мужика любили ринг и бой, а не слушали промоутеров и не считали гонорары за поединок.

     


    Репортаж Алексея Шевченко из еженедельника «Спорт день за днем» №19 (25 – 31 мая 2011)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»