• «Црвена Звезда» сделает Дзюбу самым богатым игроком клуба. Форвард «Зенита» готов к трехкратному понижению зарплаты?

    Что говорят в Сербии о возможном трансфере

    06.05.22 15:04

    «Црвена Звезда» сделает Дзюбу самым богатым игроком клуба. Форвард «Зенита» готов к трехкратному понижению зарплаты?  - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Боссы «Црвены Звезды» ведут переговоры c 33-летним нападающим «Зенита» Артёмом Дзюбой, сообщил вечером 5 мая российским СМИ генеральный директор сербского клуба Звездан Терзич.

    Источники «Спорта День за Днем», близкие к белградскому клубу, уверены — подписать Дзюбу получится. И называют сделку величайшей в истории «Црвены Звезды» и сербской Суперлиги.

    Боссы клуба готовы сделать нападающего самым высокооплачиваемым игроком. Но готов ли Дзюба пойти на трехкратное понижение заработной платы?

    Терзич очень хочет сделать величайший трансфер в карьере

    55-летнего генерального директора Звездна Терзича называют сильным переговорщиком. Среди его главных трансферных успехов последних лет — переходы атакующего полузащитника Марко Марина в 2018-м и центрального защитника Александра Драговича летом 2021-го.

    Марина, бывшего игрока «Челси», «Севильи» и «Вердера», купили у «Олимпиакоса» за 700 тыс. евро, продали через год в «Аль-Ахли» за 2,25 млн евро, увеличив его оценочную стоимость Transfermarkt в два раза — с 3 до 6 млн. Хавбек провёл 58 матчей во всех турнирах, забил 11 мячей и отдал 24 результативные передачи.

    Драговича подписали свободным агентом после окончания контракта с «Байером», убедив отказаться от предложений «Кельна» и московского «Динамо».

    — Новость о переходе Дзюбы — самая громкая, ее обсуждают все в футбольном сербском сообществе, — начал источник «Спорта День за Днем», близкий к «Црвене Звезде». — Если Терзич завершит переход Дзюбы, то сделает один из лучших трансферов в истории клуба. Учитывая способности и влияние, Терзичу это по силам. «Газпром» — спонсор клуба. У сторон, «Газпрома», «Црвены Звезды» и окружения Дзюбы, сложились хорошие отношения. Плюс переход в «Звезду» — отличный вариант для Дзюбы в сложившихся в России реалиях. Терзич очень хочет сделать величайший трансфер в карьере. Дзюба — большая звезда. Еще важно, что этот переход превзойдет по медийности достижения «Партизана», который пригласил Тарибо Уэста и Лотара Маттеуса в 2002-м.

    Но проблема в зарплате

    По данным источника в «Црвене Звезде», Терзич предложит Дзюбе контракт с зарплатой в миллион евро в год, сделав самым высокооплачиваемым игроком в истории клуба.

    Самыми высокооплачиваемыми были Марин и Драгович, заработавшие по 700 тыс. евро в года. На втором месте идут вратарь Милан Борян и вингер Александар Катаи (по 500 тыс. евро + бонусы).

     

    Намного меньше зарабатывают бывшие одноклубники Дзюбы — Милан Родич (по «Зениту») и Гелор Канга (по «Ростову»).

    Дзюба, подписав контракт с «Црвеной Звездой», согласится на трехкратное понижение зарплаты (по сравнению с «Зенитом»). 

    В Сербии понимают, что в России Дзюбе предложат больше, но уверены в успехе, приводя такие доводы:

    1) Дзюба продолжит играть в еврокубках;

    2) Получит гарантированное место в стартовом составе;

    3) Сможет стать лучшим бомбардиром сербской Суперлиги;

    4) Станет любимцем фанатов, которые в восторге от возможного трансфера.

    В «Црвене» любят высоких нападающих

    У Дзюбы — три потенциальных конкурента в «Црвене Звезде».

    28-летний 193-сантиметрвый Милан Павков (контракт до лета 2024 года) забил 13 мячей в 39 матчах во всех турнирах текущего сезона.

    28-летний 188-сантиметрвый Охи Омойжуанфо (контракт до декабря 2024) забил семь мячей в 20 играх.

    25-летний 187-сантиметровый Ришайро Живкович (контракт до лета 2024 года) забил мяч за 14 матчей.

    Луис Дьони вернётся летом в «Анже».

    Главный тренер «Црвены Звезды» Деян Станкович чаще использовал схему 4-2-3-1 с высоким форвардом Павковым в старте в текущем сезоне. Реже переходил на 4-4-2.

    Неизвестно, чем закончатся переговоры, но источники в «Црвене Звезде» уверены, что смогут подписать контракт с Дзюбой.

     

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»