• ЦСКА арендует Кастильехо у «Милана». Фанаты россонери будут рады

    Его грабили и оскорбляли в Италии

    03.09.21 19:26

    ЦСКА арендует Кастильехо у «Милана». Фанаты россонери будут рады - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    В ЦСКА ведут переговоры с «Миланом» об аренде до конца сезона с правом выкупа 26-летнего правого вингера Саму Кастильехо, сообщили в Eurostavka.

    По данным источника, обсуждают стоимость выкупа, в «Милане» хотят получить 8-10 млн евро, в ЦСКА планируют снизить цену. 

    Испанцу оформляют российскую визу. Ожидают, что 7 сентября он прилетит в Москву. 

    Спортивный директор «Милана» подтвердил Sport24 «интерес» ЦСКА, не упомянув про переговоры и нюансы переговоров:

    «Интерес от ЦСКА действительно есть. Больше пока сказать не могу».

    Transfermarkt оценивает Кастильехо в 8 млн евро. Контракт рассчитан до лета 2023 года.

    В текущем сезоне Серии А он провел минуту на поле из 180 возможных. В сезоне 2020/21 сыграл 43 матча во всех турнирах, забил три мяча и отдал четыре результативные передачи. Статистика в Серии А: 28 матчей, гол и ассист. Двенадцать раз выходил в стартовом составе в чемпионате. 

    Фанаты «Милана» будут рады

    Не все, конечно. Но неприятный прецедент с ними был. Об уходе Кастильехо писали с начала трансферного окна. Якобы, клуб вел переговоры с «Гертой» и «Хетефе», но вингер не уходил.

    И некоторые фанаты обвинили в этом не клубы и агентов, а игрока. Посчитали, что испанец не хотел уходить и препятствовал переговорам, мешая работе трансферного отдела.

    В конце августа Кастильехо закрыл аккаунт в твиттере из-за многочисленных оскорблений со стороны фанатов. Ему угрожали физической расправой. 

    Но перед матчем 2-го тура Серии А против «Кальяри» (4:1) с трибуны фанатов «Милана» зарядили кричалку в поддержку Кастильехо. Мнения в фанатской среде, как всегда и бывает, разделились.  

    Кастильехо вообще не везет в Италии. Летом 2020-го его ограбили. Испанец видел в машине. Подъехали двое, направили пистолет и украли часы. 

    Как играл Кастильехо

    Недовольство части фанатов отчасти логично. Кастильехо купили летом 2018-го у «Вильярреала» за 21,3 млн евро. Transfermarkt оценивал игрока в 18 млн евро. В сезоне 2017/18 он сыграл в 30 матчах Ла Лиги, забил шесть мячей и отдал семь результативных передач, выходя в старте в большинстве матчей.

     


    После перехода статистика и количество минут на поле ухудшились с каждым сезоном: 2018/19 – 4+2 в 31 матче, 2019/20 – 2+3 в 22 матчах, 2020/21 – 1+1 в 28 матчах. Еще и травмироваться стал чаще.

    В «Вильярреале» Кастильехо играл на флангах, в центре нападения, иногда –атакующего полузащитника. В «Милане» – только правого вингера. 

    Кастильехо –командный дриблер с хорошим пасом. В прошлом сезоне партнеры получали 84% его передач. Отличный показатель для атакующего игрока, тем более – для вингера, использующего кроссы и навесы. Активно прессингует, в том числе на чужой половине поля. 

    Левша, играющий на правом фланге, играет нехарактерно для футболистов его формации. Предпочитает передачи и кроссы смещениям к центру и удару. 
    Ищет зоны, использует передачи вразрез, забросы. Часто тащит мяч, отобрав на своей половине, идет в обыгрыш.

    Из минусов – борьба в воздухе. 182-сантиметровый игрок выигрывал в среднем за матч 0,2 верховых единоборств в прошлом сезоне. Редко бьет – 0,9 удара за матч. Неуспешен в завершающей стадии. Дальний удар слаб и неточен. Но это статистика прошлого неудачного сезона.

    Возможно, в ЦСКА Кастильехо покажет игру, которую демонстрировал в «Вильярреале» и на старте карьеры в «Милане». Если быстро адаптируется, то может стать яркой фигурой. Конкуренция, интенсивность и уровень сопротивления в РПЛ ниже, чем в Серии А. Фанатам ЦСКА не стоит забывать, что Кастильехо не был лавочником в «Милане». В клубе, занявшем второе место в чемпионате. 26-летний вингер с дриблингом из второй команды лиги. Чем плохой вариант для аренды? 

    Читайте также 

    Универсальный бегунок с ударом, не заинтересовавший голландских топов. Как играет новичок «Локомотива» Керк


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»