• ЦСКА — «Динамо» — 75:76 «Динамо» не ровня нынешнему ЦСКА Матч недели

11.12.06 15:59

ЦСКА — «Динамо» — 75:76 «Динамо» не ровня нынешнему ЦСКА Матч недели - фото

Сегодня в столичном дерби ЦСКА одолел одного из своих главных конкурентов в борьбе за российское золото «Динамо» – 75:56.

Один из ключевых матчей первого круга собрал, как в старые добрые времена, несколько тысяч болельщиков. Посмотреть было на что! Дружина Душана Ивковича, для которого поединки против его бывшего клуба вдвойне принципиальны, с первых же минут попыталась дать понять, что выступать в роли мальчиков для битья не намерена. Хансен набрал пять очков кряду, да еще Фоцис отвесил смачный блок-шот Саврасенко. Стрелка секундомера шла уже на пятый круг, а армейцы никак не могли поразить чужое кольцо – 0:5! Не помог даже взятый в экстренном порядке Этторе Мессиной тайм-аут. Гости сражались так, словно именно в этом поединке решалась их судьба.

Наконец Смодиш сумел распечатать кольцо «Динамо», правда, лишь с линии штрафных после нарушения Попандопуло. И тут же Попович ответил «трехой». Однако этот «выстрел» возымел противоположное действие: армейцы проснулись. Саврасенко, Смодиш и Лэнгдон мгновенно вернули армейцам преимущество – 9:8.

Ключевой же стала вторая десятиминутка. Провал в самом ее начале бело-голубые еще долго будут вспоминать. ЦСКА завертел самую настоящую карусель, от которой у соперника голова пошла кругом. Мяч с сумасшедшей скоростью циркулировал по периметру и каждый раз находил одиноко стоящего армейца. Только теперь чемпионы страны уже не мазали. За шесть минут до большого перерыва капитан хозяев Захар Пашутин сделал разницу в счете двузначной – 25:15.

Но и на этом красно-синие не успокоились. Полностью сменив заднюю линию, Ивкович своими руками фактически открыл путь к кольцу «Динамо». Юное дарование Хвостов и Быков оказались не готовы к сопротивлению. Да к тому же армейцы сумели нейтрализовать еще не полностью оправившегося от травмы Попандопуло. Незадолго до большого перерыва не сдержался Домани, за что ему тут же был выписан неспортивный фол. В наказание у Папалукаса получился дальний бросок вместе с сиреной, извещающей о завершении второй четверти, – 40:22.

Но не успели динамовцы перевести в раздевалке дух, как кошмар продолжился. В середине третьей десятиминутки разница в счете перевалила за «+20». Стало окончательно ясно: ЦСКА сумел реабилитироваться перед своими болельщиками за разгромное поражение в Казани, а динамовцам есть над чем подумать. Особенно перед выездным поединком Евролиги с «Кельном». В Германии за такую игру тоже могут наказать. Правда, к своей чести, бело-голубые сражались до последнего. Но толку от этого уже было немного.