• ЦСКА — «Динамо» (Рига) — 3:4. Клуб любителей рижского «Динамо»

23.09.08 13:40

Перед началом Кубка мэра, где собрались четыре столичных клуба, генеральный менеджер ЦСКА Кирилл Фастовский огорошил всех заявлением:

«Самый сложный матч для нас — с “Крыльями Советов”».

Фраза, казавшаяся лукавством, на самом деле оказалась не слишком далека от истины. В последние годы армейцы привыкли коллекционировать поражения от куда более слабых, чем ЦСКА, команд.

«Одно время мы являлись клубом любителей «Молота-Прикамья», потом “Амура”», — продолжал свой спич Фастовский.

Теперь армейцы вступили еще и в клуб любителей рижского «Динамо». Армейцы после победной, но крайне блеклой игры с питерскими одноклубниками побежали доказывать свою силу, но последовал провал Корнеева в обороне, и Петровицки открыл счет. Дальнейшие события также развивались вопреки всякой логике. Хозяева с одинаковым усердием продолжали создавать моменты и проваливаться в обороне. Начинавшая было сыгрываться пара Тернавский — Кухтинов действовала так, будто только что выпущена из детско-юношеской спортшколы. Дошло до того, что Эллисон и Хосса в меньшинстве убежали в контратаку, доведя счет до неприличного — 3:0.

Терпение армейцев лопнуло к 30-й минуте: Паршин, признанный, кстати, лучшим игроком в составе ЦСКА, отквитал гол. А под занавес второго периода исправился Корнеев. Казалось, хозяева льда окончательно пришли в себя, и в заключительной двадцатиминутке дожмут рижан. Не тут-то было: в начале периода Блинов снова увеличил разрыв до двух шайб. Надежда затеплилась, когда Счастливый завершил комбинацию Розина и Ханнулы. Однако затем ЦСКА стал заложником своего же желания победить. Ярче всего эти чаяния выразил Хомутов, дважды промахнувшийся по пустым воротам. Последний шанс спасти матч выпал красно-синим за полторы минуты до сирены, когда в штрафной бокс отправился Редлихс. Но армейцы так и ушли со льда несолоно хлебавши.

Возможно, несобранность хозяев стала следствием трагедии, произошедшей накануне матча в семье финского голкипера ЦСКА Юсси Маркканена — его четырехлетний сын разбился, выпав из окна шестого этажа.

Москва

ЦСКА — «Динамо» (Рига) — 3:4 (0:2, 2:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Петровицки-2 (Блинов, Шталс, 08:57), 0:2 Редлихс-3 (Дарзиньш, 17:47), 0:3 Хосса-8 (Эллисон, мен., 23:19), 1:3 Паршин-3 (Мишарин, бол., 29:20), 2:3 Корнеев-1 (Мишарин, 38:44), 2:4 Блинов-2 (Шталс, 42:36), 3:4 Счастливый-1 (Розин, Ханнула, 48:57).
    • Вратари: Барулин — Наумов.
    • Штраф: 14 (2+10+2) — 16 (6+8+2).