• ЦСКА — «Динамо» 86:78. От Парго осталась шевелюра

01.12.08 22:18

ЦСКА — «Динамо» 86:78. От Парго осталась шевелюра - фото

Перед началом матча журналисты с удивлением вертели в руках стартовые протоколы, в которых у хозяев значилось лишь 10 игроков вместо положенной дюжины. Среди этих десяти фигурировал 19-летний Максим Захаров, не проведший до этого в сезоне ни одного матча за первый состав и не вышедший в итоге на паркет и в субботу. Причина «недобора» выяснилась быстро: Воронцевич и Швед оказались вне заявки ввиду распоряжения Министерства обороны, выпущенного после трагической смерти хоккеиста Алексея Черепанова. Согласно документу, проходящие действительную воинскую службу не имеют права выступать за профессиональные спортивные команды. Кстати, руководство клуба намерено обратиться к министру спорта Виталию Мутко с просьбой повлиять на ситуацию.

— Этой проблеме уже больше месяца, а в перспективе мы и вовсе можем лишиться Воронцевича до конца сезона, — развел руками генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин. — Могу только снять шляпу перед Этторе Мессиной, который в этой сложной ситуации сумел подготовить команду к сложному матчу так, что она показала едва ли не лучший свой баскетбол в сезоне.

Итальянскому наставнику армейцев и впрямь пришлось поломать голову над составом. Ведь помимо травмированного Холдена он не мог рассчитывать и на Смодиша, не заявленного на чемпионат России. А в отсутствие Шведа с Воронцевичем в полный рост встала и проблема с назначением шестого «лишнего» иностранца, которым Мессина, скрепя сердце, был вынужден сделать полезного Лорбека.

В итоге первую четверть хозяева откровенно провалили. Главным творцом стартового рывка динамовцев, позволившего им в какой-то момент довести преимущество до 12 пунктов, стал защитник Джаннеро Парго, на счету которого к середине игры значилось 20 очков — показатель, почти вдвое превышающий его среднюю результативность в матчах за бело-голубых. Правда, во второй четверти очень кстати для армейцев «разбросался» Шишкаускас, реализовавший три дальних броска из трех. На большой перерыв команды ушли при равном счете — 41:41.

Ну а во второй половине встречи сказалось принципиальное отличие ЦСКА от остальных конкурентов по суперлиге. В команде Мессины роль лидера в зависимости от ситуации могут взять на себя сразу несколько игроков. В субботу она досталась Никосу Зисису, изрядно критиковавшемуся в прошлом сезоне и лишь месяц назад включенному в заявку на чемпионат России как раз вместо Смодиша.

— Зисис сегодня провел две разные половины, — прокомментировал игру подопечного Этторе Мессина. — В первой части матча он действовал слишком близко к Парго, позволяя ему проходить под кольцо, и был слишком пассивен в атаке. Но после перерыва сумел найти баланс и сыграть на очень высоком уровне.

Обе заключительных четверти ЦСКА начал со спурта — 5:0. У «Динамо» же своего «заводилы» не нашлось. От героя первой половины встречи Парго, которого Блатт вернул на площадку в начале последней четверти, очевидно в расчете на финишный отрезок, остались лишь кучерявая шевелюра да резкая жестикуляция. Зато бросок с дальней и средней дистанций пропал напрочь. А Прайс и Нахбар совместными усилиями ухода в тень прежнего солиста компенсировать не смогли.

— Наверное, нынешнему «Динамо» еще рановато обыгрывать ЦСКА на его площадке, — признал главный тренер бело-голубых Дэвид Блатт. — Мы хорошо играли на протяжении трех четвертей, но затем отдали инициативу сопернику.

Действительно, если в третьей четверти динамовцы еще хоть как-то сопротивлялись, заключительный отрезок игры хозяева провели при минимальном сопротивлении.