• ЦСКА — «Арсенал» — 1:0 Москва заколдованная

18.10.06 15:59

ЦСКА — «Арсенал» — 1:0 Москва заколдованная - фото

На традиционной пресс-конференции, предшествующей каждому матчу в Лиге чемпионов, Валерию Газзаеву задали вопрос относительно перспектив той тактической схемы, которую он использует. Дескать, наставник английской сборной использовал эту модель в игре с хорватами и проиграл. Ответ главного тренера армейцев прозвучал приблизительно так: «Зачем отказываться от того, что приносит результат. Любую тактическую схему необходимо долго наигрывать и применять в зависимости от того, какие исполнители имеются у тебя в наличии».

Мирное начало

Против «Арсенала» тренер-ский штаб красно-синих, естественно, выставил трех защитников, но при этом максимально насытил  середину поля. Принцип «сначала не пропустить» стал главенствующим в современном футболе, так что присутствие в стартовом составе лишь одного чистого форварда Вагнера Лава неудивительно. «Канониры», кстати, тоже частенько играют с одним нападающим.

Игру этой команды несколько лет назад ассоциировали с действиями не только звездного Анри, но и вингеров, в роли которых выступали Пирес и Юнберг. Обоих во вторник на поле не было. Первого – по причине перехода в другой клуб, второй травмирован. Но стал ли «Арсенал» слабее от этого? Безусловно, нет. Ныне активы у клуба иные. И вряд ли стоило сопоставлять соперников через призму игровых модулей 3-5-2 и 4-4-2. Схемы схемами, а на поле выходят живые люди.

Они так же мерзнут, как рядовые болельщики, так же подвержены стрессам и так же верят в приметы. «Канониры», например, перед стартовым свистком устроили небольшое ритуальное обнимание – каждый с каждым, но по очереди. Армейцы просто пожали друг другу руки и сразу же бросились в атаку. Вагнер Лав вовремя не отдал Дуду, а то праздновать бы армейцам успех уже на первой минуте.

Стартовый отрезок прошел без ударов по воротам, без фолов, лишь на исходе седьмой минуты Гонсалес остановил встречу, зафиксировав офсайд у рвавшегося на оперативный простор Карвалью.

Карвалью «расстрелял» Леманна

Армейцы действовали компактно, чаще загружая правый фланг. Оно и понятно, Жирков в атаке предпочтительнее Шембераса, тем более что он сразу взял под пристальное наблюдение ван Перси. «Арсенал» старался наладить контроль над мячом, однако прессинг со стороны красно-синих выглядел довольно действенным. Коллективный отбор привел, например, к тому, что Карвалью оказался на ударной позиции, но бразилец бить не стал, а передачей ситуацию явно не обострил.

Зато обострил в середине тайма Дуду. На линии штрафной он заставил сфолить на себе Фабрегаса и заработал опасный штрафной. Игнашевич откатил Карвалью, а тот от души зарядил так, что вратарь сборной Германии рисковал пасть на поле боя, попади в него этот снаряд. Так армейцы заставили гостей начать с центра поля.

Фактор гола – великая вещь, особенно если сразу же забиваешь второй. Карвалью с полулета направлял мяч точно под перекладину, но на пути вырос Леманн и сумел парировать удар.

Спустя пару минут на «прострел» Жиркова откликнулся Вагнер и в касание переправил мяч точно в ближнюю «девятку». Увы, боковой судья поднял флажок, с чем, естественно, переполненные трибуны «Локомотива» категорически не согласились и затянули хорошо известный призыв. Испанской бригаде арбитров тонкости русского языка неизвестны, оттого и не отреагировали. Продолжили гнуть свою линию, принимая порой довольно сомнительные решения. Например, в эпизоде, когда Туре грубо толкнул в спину Вагнера  и невысокий бразилец врезался в скамейку запасных, Гонсалес не назначил даже штрафного. Благо нападающий армейцев отделался легкими ушибами и встречу продолжить сумел.

По правилам Анри не забил

Лондонцы стали приходить в себя в концовке первого тайма. Они организовали острый выход вдвоем против одного защитника, но умело сыграл Шемберас – вытеснил ван Перси на фланг, откуда он угрожать воротам уже не мог. Следом Акинфеев в шпагате отнял мяч у все того же голландца. Навес Росицки на Анри особых хлопот голкиперу не доставил, поскольку удар у француза не получился, и Игнашевичу не составило труда остановить мяч.

Тем не менее вспышка активности «канониров» заставила поволноваться в первую очередь потому, что у армейцев перестали получаться быстрые переходы от обороны к атаке. Вряд ли ЦСКА стал подспудно играть на удержание шаткого преимущества. Скорее «Арсенал», чей класс сомнению не подвергается, начал действовать агрессивнее, понимая, что если так будет продолжаться дальше, неприятностей не избежать.

Разумеется, Газзаев в перерыве обратил на это внимание своих подопечных, но все-таки начало второго тайма осталось за гостями. ЦСКА пришлось отдать территорию, уповая на организацию быстрых ответов. Пару раз у ворот Леманна становилось жарко. Но ни Вагнеру, ни Карвалью пробить голкипера не удалось. Немец занервничал, стал покрикивать на партнеров, потом толкнул ни за что ни про что Дуду. Арбитр на все это смотрел сквозь пальцы. Гнев трибун нарастал, под их аккомпанемент хозяева все чаще стали разжигать пожары в чужих владениях. Стали все четче обозначаться зазоры в оборонительных построениях «канониров». Галласу и Хойту поневоле приходилось идти вперед, и юркий Вагнер искал свой шанс в быстрых забегах. Доставалось бразильцу порядочно, но он терпел и лез напролом.

Соперничество достигло апогея, когда пошла последняя четверть часа. Каждый «стандарт», казалось, мог все изменить. «Канониры» даже затолкали один из мячей в ворота Акинфеева, но из офсайда. Потом еще один – секундой ранее Анри подыграл себе рукой. Последние секунды. В штрафную Акинфеева отправился даже Леманн. Армейцы отбились, выстояли и продолжили печальную для «Арсенала» традицию – в России «канониры» еще ни разу не выиграли.

Москва

Мнения

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев: «Выиграть у «Арсенала» и почетно, и приятно»

– Сегодня мы одержали очень трудную победу над  сильным соперником. «Арсенал», на мой взгляд, является одним из лучших клубов Европы. Выиграть у него и почетно, и приятно. Хочу отметить, что победили мы закономерно, проявив лучшие свои качества, хотя нам было сложно противостоять прекрасно укомплектованной линии атаки соперника, которая постоянно держала оборону в напряжении.

– С учетом уровня соперника можно сказать, что ЦСКА провел свой лучший матч в сезоне?
    – Думаю, да. Класс «Арсенала» не вызывает сомнений, в чем мы лишний раз убедились сегодня. Но мы сумели противопоставить свое мастерство, накопленный опыт международных встреч и добились положительного результата.

– ЦСКА вышел на первое место в подгруппе. Изменятся ли в связи с этим стратегические задачи и насколько это поможет вам в концовке чемпионата России?
    – Уже через два дня нам предстоит играть с «Амкаром». Это будет важная встреча с точки зрения стратегии борьбы за чемпионский титул. Что касается Лиги чемпионов, то лидерство приятно, но мы наметили себе то количество очков, которое даст возможность выйти из группы. Сегодня мы к этой цели приблизились.

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер: «Россия – футбольная страна»

–Считаю, что арбитр ошибся, определив у Анри игру рукой, когда он сравнял счет. Иногда судьи принимают странные решения.

– Вы хотите сказать, что проиграли из-за ошибки арбитра?
    – Мы, безусловно, пострадали от его решений. Хочу отметить, что во всех спорных ситуациях судья принимал сторону хозяев. Но я не склонен считать, что это главная причина. Например, на качество нашей игры повлияло состояние поля. Мне кажется, УЕФА должен уделять этому фактору повышенное внимание.

– Правильно ли был назначен штрафной, с которого ЦСКА открыл счет?
    – Я в этом не уверен.

– Показалось, что ЦСКА довольно легко проходил центр поля...
    – Да, соперник играл хорошо. На высоких скоростях и большую часть матча имел преимущество. При счете 1:0 нам нужно было идти вперед, и хозяева часто пользовались тем, что мы раскрываемся. Они неплохо действовали в единоборствах и неплохо оборонялись.

– Вы говорили, что в России может вырасти клуб, способный выиграть Лигу чемпионов…
    – Не отказываюсь от своих слов и сейчас. Россия – футбольная страна. Другое дело, что это время, наверное, еще не пришло.