• ЦСКА — «Бенеттон» (Италия) — 83:67 Мессина успокоил Блатта

16.11.06 15:59

ЦСКА — «Бенеттон» (Италия) — 83:67 Мессина успокоил Блатта - фото

В матче четвертого тура регулярного сезона Евролиги московские армейцы в тяжелой и нервной борьбе одолели команду Дэвида Блатта.

Встреча, которой с нетерпением ждали российские любители баскетбола, поначалу совсем не выглядела такой уж интересной. Она шла в невысоком темпе, словно и не было тех страстей, что предшествовали противостоянию команд Этторе Мессины и Дэвида Блатта. На паркете царили напряжение и позиционная борьба. Хозяева быстрее сумели избавиться от скованности и к концу первой четверти уже вели «+9».

Любопытно, что во время матча наставники обеих команд почти не показывали своих эмоций. И Мессина, и Блатт вели себя сдержанно, лишь изредка поднимаясь со скамейки запасных, предпочитая даже не смотреть друг на друга. Болельщики на трибунах УСК ЦСКА также особо не шумели, внимательно наблюдая за игрой.

В конце второго периода гости слегка сократили разрыв, и армейские фаны затихли окончательно. Проснуться их заставил удачный бросок из-под кольца Дэвида Андерсена. После этого армейцы провели ряд результативных атак, а 31:25 перед большим перерывом – чем не повод для радости?

Интересно, что игроки сборной России действовали в этом матче довольно скованно. Но когда Антон Понкрашов забросил «трешку» с острого угла, ему аплодировал даже Блатт.

Вторая половина матча продолжилась в том же, не слишком скоростном темпе. Затяжные атаки и обилие дальних бросков. Когда ЦСКА получил в свою корзину два трехочковых подряд, Мессина взял тайм-аут. Результат – два подряд попадания из-за дуги Холдена и Лэнгдона.

И тут игра оживилась. Одновременно с окончанием третьей четверти возникла небольшая заминка, в ходе которой судьи никак не могли решить возникшие проблемы с секундомером. На паркет выбежала группа поддержки, но оказалось рано – осталось сыграть еще две секунды. Заключительный период матча команды начали в бешеном темпе, что смотрелось особенно непривычно. Блатт на скамейку уже не садился, сильно нервничал и постоянно апеллировал к судям. Его команда бросилась наверстывать упущенное, но игра «Бенеттона» напоминала скорее истерику, чем осмысленные действия. После того как с пятью фолами отправились отдыхать Лайдэй и Соранья, итальянцы прекратили сопротивление.

ЦСКА (Россия) – «Бенеттон» (Италия) – 83:67 (20:11, 11:14, 26:26, 26:16)

• ЦСКА: Холден (14 очков + 7 подборов), Лэнгдон (16), Вантерпул (5), Андерсен (16 + 6 подборов), Саврасенко (2) – стартовая пятерка; Смодиш (14), Папалукас (8 + 8 передач), Курбанов (5), Понкрашов (3), Пашутин (0)

Каширов и Воронцевич на площадку не выходили.

• «Бенеттон»: Лайдей (4), Зисис (7 + 5 передач), Соранья (12), Гори (10 + 11 подборов), Берд (8) – стартовая пятерка; Морденте (14), Нельсон (10 + 7 подборов), Джильи (2), Сантанджело (0), Джордж (0)

Куккароло на площадку не выходил.

15 ноября. Москва УСК ЦСКА. 4000 зрителей (5000)

Мнения

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА

– Нелегко быть чемпионом Евролиги. Любой соперник настраивается на тебя по-особенному. Я рад, что мы победили и что смогли реабилитироваться после поражения от «По-Ортеза».

Дэвид Блатт, главный тренер «Бенеттона»

– Мы играли хорошо только в трех четвертях. Последний период нам явно не удался. Что касается армейцев, после матча я подошел к Холдену и сказал: «Ты провел потрясающий матч!»