• ЦСКА — «Химки» — 74:66 Где ты, второй шанс? Финал

24.05.08 16:04

ЦСКА — «Химки» — 74:66 Где ты, второй шанс? Финал - фото

Вчера ЦСКА выиграл и вторую встречу финальной серии — теперь армейцы в одном шаге от очередного чемпионского титула.

Во втором матче серии Кястутис Кемзура пошел ва-банк, выпустив в стартовом составе сразу двух своих центровых — Мацея Лампе и Патрика Берка. Химчане сразу получили значительное преимущество под щитами, но, по идее, должны были проигрывать в скорости. Что лишь частично компенсировали Фридзон и Понкрашов. Так или иначе, уже первые минуты матча разительно отличались от событий суточной давности: именно гости диктовали свои условия и выигрывали подбор. На старте встречи ЦСКА держался только на попаданиях Шишкаускаса, на которые, впрочем, нашлась управа. А когда в паре эпизодов из-за интенсивной защиты ошибся Виктор Хряпа, Этторе Мессина не выдержал и по­требовал тайм-аут. Это, впрочем, не возымело эффекта, а когда на последней минуте четверти Клей Таккер забил дальний бросок с фолом, набрав в одной атаке 4 очка, преимущество химчан стало вполне ощутимым — 20:13!

Вялотекущий первый матч казался нелепым недоразумением на фоне этой яркой и зрелищной игры. «Химки», выглядевшие накануне обреченными и беспомощными, на сей раз были злы и амбициозны. Они очень агрессивно оборонялись и довольно слаженно играли в нападении, где опять солировал Берк. На этот раз ирландец забил два трехочковых еще в первой половине! А вот Лампе выглядел неубедительно и даже заставлял жалеть о том, что травма Майкла Уилкинсона значительно связывает Кемзуре руки при тасовании состава. Будь в запасе еще один «большой», может, к большому перерыву преимущество «Химок» было бы и побольше пяти очков.

«Химки» вели в счете и первые шесть с половиной минут третьей четверти, пока Траджан Лэнгдон не сравнял счет со штрафного. И вот когда на табло зажглись четыре четверки — 44:44, стало наконец очевидно, что это финал. Защита стала еще более жесткой, зал завелся! Армейцам удалось оторваться на 7 очков, но в ответ уже третий трехочковый в матче забил Патрик Берк, а затем его примеру последовал Келли Маккарти, и преимущество ЦСКА вновь растаяло.

Дуэль Берка и Матьяза Смодиша стала главной интригой первых минут четвертой четверти, и словенец выиграл ее вчистую! Сначала забил издали, потом затолкал Патрика, которому внешне значительно уступает в мощи, под кольцом. Пятиочковый отрыв сохранялся несколько минут — кольца не принимали мячи, словно заговоренные, из выгоднейших положений, без сопротивления дважды подряд промахнулись опытные Шишкаускас и Папалукас. За 2.30 до конца Смодиш получил четвертый фол в глупейшей ситуации: Лампе никак не успевал избавиться от мяча до истечения времени атаки. Однако этот неприятный эпизод вывел армейцев из равновесия ненадолго. Через минуту Лэнгдон забил еще один трехочковый, и химчанам оставалось надеяться только на чудо. А чуда не произошло.

«Очень часто такое случается, что вторая игра серии, особенно после крупной победы в первой, получается очень сложной, поэтому мы очень довольны результатом, — признался Мессина. — «Химки» навязали нам свою игру, очень хорошо сыграли на нашем щите, к тому же быстрые фолы получил Смодиш. Только во второй половине мы справились со всеми проблемами. Несмотря на две победы, я не думаю, что серия закончена. Более того, я даже допускаю, что понадобится пятая игра, которая пройдет на нашей площадке».

Кемзура в свою очередь хвалил соперников:

«ЦСКА — команда, которая не дает второго шанса. Мы начали матч с очень хорошим настроем, но на всю встречу нас не хватило. В концовке мы слишком много ошибались в защите. У нас была реальная возможность сравнять счет в серии, но мы ей не воспользовались».

Москва

ЦСКА (Москва) — «Химки» (Московская обл.) — 74:66 (13:20, 18:16, 22:16, 21:14)

• Счет в серии — 2:0

• Ц: Холден (5), Лэнгдон (20), Шишкаускас (15 + 6 подборов), Хряпа (8 + 11 подборов), Смодиш (16) — стартовая пятерка; Папалукас (6 + 5 подборов), Андерсен (4), Пашутин (0)

• Х: Понкрашов (7 + 8 передач), Фридзон (9), Маккарти (6 + 5 подборов), Берк (17 + 9 подборов), Лампе (9 + 7 подборов) — стартовая пятерка; Таккер (14), Веремеенко (4), Савков (0), Дячок (0)

23 мая. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я.Гомельского. 3500 зрителей.