• ЦСКА — «Монтепаски» — 74:70 Сыграли на нервах

01.11.07 16:02

ЦСКА — «Монтепаски» — 74:70 Сыграли на нервах - фото

До второй победы кряду в нынешнем розыгрыше Евролиги ЦСКА дошел, изрядно потрепав нервы своим поклонникам. Соперник москвичам достался не из легких — в семи поединках первенства Италии «Монтепаски» не потерпел ни одного поражения, в дебютном матче Евролиги на своей площадке разгромил словенскую «Олимпию», а в Суперкубке Италии не оставил камня на камне от осиротевшего после ухода Дэвида Блатта «Бенеттона».

Правда, в чемпионате Италии календарь лишь однажды свел подопечных Симоне Пьяниджани с командой из верхней половины турнирной таблицы. Тем не менее уже в первой четверти поединка в УСК ЦСКА гости дали понять, что робеть перед авторитетным соперником не собираются, несмотря на оценку их тренером команды Мессины — «лучшая команда мира вне НБА».

В итоге аккуратных действий сиенцев на периметре и куража, пойманного Кшиштофом Лавриновичем, армейцы в дебюте встречи неожиданно оказались в непривычной для себя роли догоняющих — 11:16 после трехочкового попадания литовского центрового на 7-й минуте. Однако вышедший на замену незадолго до этого Теодорас Папалукас тут же придал стройности армейским атакам –забивал сам и раздавал передачи партнерам. Молниеносный спурт красно-синих (7:0 за минуту с лишним) увенчался точным трехочковым Рамунаса Шишкаускаса — 18:17. Дальше — больше: очередное ускорение армейцев, и Никос Зисис в проходе кладет мяч в корзину гостей, увеличивая отрыв до 11 очков — 36:25 — за 1:50 до большого перерыва. Отпустить соперника далеко итальянцы все-таки не дали — Римас Каукенас вдохновил партнеров на ответный рывок, и на перерыв команды ушли с минимальным перевесом хозяев.

За 2:20 до конца третьей четверти преимущество ЦСКА достигло «+12» после очередного попадания Зисиса. Итальянцев это не сломило — они сперва сократили отставание, а когда разыгравшийся Каукенас за 1:46 до конца вывел партнеров вперед (67:70), в зале и вовсе на какие-то мгновения повисла зловещая тишина.

Выручил Матьяж Смодиш, забив со штрафных и из-под кольца — 71:70. В предпоследней атаке гости имели шанс еще раз выйти вперед, но их первый номер Террел Макинтайр в тисках армейской обороны потерял мяч. Комедия ошибок продолжилась — Андерсен и Смодиш на двоих забили один штрафной, а американский легионер гостей Шон Стоунрук смазал из-за дуги. Шансы итальянцев отыграться похоронил все тот же Макинтайр, совершивший на последних секундах очередную потерю.

Москва

ЦСКА (Россия) — «Монтепаски» (Италия) — 74:70 (20:18, 16:15, 24:19, 14:18)

• Ц: Холден (0), Лэнгдон (4 + 6 подборов), Зисис (7), Смодиш (16 + 7 подборов), Саврасенко (4) – стартовая пятерка; Папалукас (12 + 4 передачи), Шишкаускас (11), Андерсен (9 + 5 подборов), Гори (11).

• М: Макинтайр (4), Торнтон (8), Каукенас (19 + 6 передач), Стоунрук (7 + 9 подборов), К. Лавринович (16) – стартовая пятерка; Илиевски (4), Эзе (8), Сато (2 + 8 подборов), Ресс (2).

31 октября. Москва. УСК ЦСКА. 4500 зрителей.