• ЦСКА — «Москва» — 2:1 Победный шедевр Вагнера

26.10.06 15:59

ЦСКА — «Москва» — 2:1 Победный шедевр Вагнера - фото

В армейском стане перед игрой молчали. Потеряв очки в Перми и упустив возможность создать комфорт­ный отрыв от преследователей, армейцы предпочли ­сэкономить силы на разговорах и сосредоточиться на подготовке. Стало известно лишь, что в заявку на матч обязательно попадет Чиди Одиа, пропустивший из-за травмы и долгого лечения почти год. Нигерийца бурно приветствовали представители красно-синей торсиды, решившиеся, несмотря на дождь, пораньше занять места на трибуне, а потому не пропустившие долгожданный выход защитника на поле. Пусть просто на разминку и в числе запасных, но под дружное скандирование: «Чиди вернулся!»

«Горожане» могли отличиться уже на первой минуте. Адамов справа «прострелил» на Баррьентоса, а тот в касание пробил с линии вратарской. Акинфеев успел сложиться и ногами парировал мяч. Армейцы ответили сразу, и их ответ оказался не менее острым. Партнеры вывели на удар Алдонина, но тот угодил в Годунка. А через несколько секунд Дуду головой отправил мяч чуть выше цели. То есть соперники сразу дали понять друг другу, что будут искать счастья у чужих ворот.

Территориальное и игровое преимущество ЦСКА отчетливо вырисовалось к исходу четверти часа игры. «Горожане» явно нервничали и допускали много брака, особенно при организации собственных атак, тем более что армейцы их активно прессинговали. Правда, гости первыми отправили мяч в сетку, но сделали это после свистка – Бракамонте не по правилам сыграл против Акинфеева. Уже следующий ход мог принести «горожанам» реальный успех, однако Баррьентос передачу Мелешина справа обработать не сумел.

Расплата последовала мгновенно. Проход Жиркова – и Вагнер забил от ближнего угла вратарской. Невысокий форвард из-под Кузьмина головой вонзил мяч в «девятку».

Получив порцию оваций, Вагнер тут же подвергся обструкции. Еще одно рандеву с Жевновым он не довел даже до удара, запутавшись в соб­ственных ногах. И почти сразу сравнял счет Адамов, которому любезно предоставили возможность «расстрелять» Акинфеева метров с семи.

Остаток тайма ЦСКА провел в попытках взломать оборону «Москвы», и под конец удача ему снова улыбнулась. Гол-шедевр сотворил Вагнер Лав: на «пятачке» перед воротами играючи разобрался с тремя защитниками и вернул своей команде утраченное преимущество.

Второй тайм начался с очередного «пожара в Москве». Но разожгли его не французы, а бразильцы при помощи серба. Красич, по их задумке, и должен был замыкать. Не справился.

Футбольный люд считает счет 2:1 более скользким, чем 1:0. Дескать, соперник, вкусивший радость гола, опаснее. Однако сколько ни прикладывала усилий «Москва», до реальных угроз во владениях Акинфеева дело не доводила. Куда чаще имели шансы армейцы. Использовать их не получилось, а потому матч так и закончился.

Москва

Мнения

Леонид Слуцкий, главный тренер ФК «Москва»

– Уступили по делу очень сильной команде. Я еще на установке говорил, что ЦСКА можно только переиграть – перебегать их, перебороть невозможно. Мы честно старались выполнить эту задачу, но пока еще мы объективно слабее. В первом тайме еще была какая-то контригра, во втором армейцы полностью контролировали ситуацию. Они были гораздо ближе к тому, чтобы забить третий гол, чем мы к тому, чтобы счет сравнять, так что результат закономерен.

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА

– Получилась тяжелая игра. Мы понимали, что после крупного поражения «Москва» будет настраиваться на матч по-особенному. Рад, что удалось выиграть. Доволен и качеством игры, и результатом.

– Могли бы вы оценить оставшийся календарь – кому будет легче на финише, вам или вашим соперникам, в борьбе за чемпионство?
    – Мы живем и работаем по прин­ципу подготовки к каждому конкретному матчу и в каждом стараемся победить. Нет ничего печальнее, чем зависеть от других. Прежде всего, нужно самим набирать очки. Конечно, следим за тем, как играют остальные, но подгадывать – здесь они могут потерять или здесь – не собираемся.