• ЦСКА — «Олимпиакос» — 74:76 Сбросили с Олимпа

02.04.08 16:04

ЦСКА — «Олимпиакос» — 74:76 Сбросили с Олимпа - фото

Соперник по четвертьфиналу ЦСКА достался чуть ли не самый принципиальный из всех оставшихся в Евролиге. Ну может, только с «Маккаби» у ЦСКА не менее богатая история отношений. «Олимпиакос» же — единст­венная команда, с которой у армейцев остались нерешенные вопросы из этого регулярного сезона.

На групповом этапе команды обменялись домашними победами, причем в концовке московского матча получил травму Линн Грир, уже набравший к тому моменту 27 очков.

Изрядное количество проблем доставил Грир и в начале этого матча, хотя скорее проблемы армейцы создавали себе самостоятельно. В первой четверти было очевидно, что психологическое преимущество на стороне гостей, которые, при всем уважении, не могли считаться в этой паре фаворитами, а значит, особенного давления и не чувствовали. А вот у игроков стартовой пятерки ЦСКА нервишки пошаливали, и очень заметно. Несколько бросков из-под кольца не забили Дэвид Андерсен и Маркус Гори. Большие претензии у Этторе Мессины были и к обороне: не удалось «сбить с броска» ни одного из лидеров афинского клуба.

После большого перерыва армейцы выходили на паркет уже с пониманием того, что за оставшееся время им предстоит совершить подвиг и никак не меньше. Однако греки, почувст­вовавшие свою силу, играли уже совсем легко и непринужденно. Куинтел Вудс вообще устроил целое шоу, забивая мячи на любой вкус. Отрыв достиг кошмарных для армейцев 15 очков, когда Мессина взял второй тайм-аут. Этот перерыв привел хозяев в чувство, и они быстро организовали рывок — 8:3, а главное, смогли несколько раз подряд отбиться в обороне.

Четвертая четверть превратилась в настоящий триллер. Армейцы с мучительным трудом сокращают отставание до 4 очков, однако тут же пропускают в свое кольцо 8. Вудс и Грир неудержимы. Шишкаускас и Лэнгдон вновь добиваются «минус шести». А затем Зисис и Смодиш оставляют всего 2 очка разницы, и уже на последней минуте после пары нерезультативных атак Матьяз набирает свое 21-е очко, сравнивая счет — 74:74! У гостей лишь 15 секунд, чтобы избежать овертайма. И тут на авансцену опять выходит Линн Грир. Он, словно злой гений ЦСКА, сначала вынуждает Никоса Зисиса сфолить (это нарушение было лишь четвертым командным), а затем еще раз обыгрывает грека а-ля Холден и с сиреной повергает переполненный УСК ЦСКА в уныние.

«Надо отдать должное «Олимпиакосу», — отметил после матча Этторе Мессина. — Греки контролировали темп игры и пользовались нашими ошибками. А мы, провалившись в защите в первой четверти, смогли найти баланс только в четвертой, но было уже поздновато».

ЦСКА (Россия) — «Олимпиакос» (Греция) — 74:76 (20:24, 12:15, 20:23, 22:14)

• Ц: Холден (0), Лэнгдон (10), Шишкаушкас (12), Смодиш (21 + 5 подборов), Андерсен (15) – стартовая пятерка; Папалукас (6), Зисис (7), Гори (0), Хряпа (3).

• О: Грир (16 + 6 передач), Блэкни (10), Вудс (20), Василопулос (14), Цалкидис (2) – стартовая пятерка; Мацияускас (0), Бурусис (9 + 5 подборов), Маврокефалидис (0), Василиадис (0), Принтезис (0 + 5 подборов), Теодошич (2).

1 апреля. Москва. УСК ЦСКА. 5000 зрителей.