• ЦСКА — «Олимпиакос» — 88:79 «Баня» для греков

15.11.07 16:02

ЦСКА — «Олимпиакос» — 88:79 «Баня» для греков - фото

Турнирное положение армейцев накануне матча хотя и выглядело непривычным (только четвертое место по разнице набранных и пропущенных очков), опасения все-таки не внушало. Евролига стартовала совсем недавно, и времени, для того чтобы исправить ситуацию, еще достаточно

Греческий клуб прибыл в Москву без своей главной звезды — Арвидаса Мацияускаса, который накануне повредил руку. Армейцы тоже предстали не в сильнейшем составе — Матьяз Смодиш подвернул голеностоп на тренировке, и его место в стартовой пятерке занял Маркус Гори. Уже в первой четверти стало ясно, что одних только хороших традиций (Этторе Мессина никогда не проигрывал Пини Гершону) для победы будет недостаточно. Защита ЦСКА не справлялась с быстрыми Гриром и Теодосичем, позволяя им набирать легкие очки. Первый тайм-аут Мессина потребовал уже через полторы минуты после стартового спорного. Кроме того, когда Алексей Саврасенко уступил место на площадке Дэвиду Андерсену, разыгрался еще и центровой греков Марк Джексон (только в первой четверти набрал 9 очков).

К концу первой половины, когда картина была совсем безрадостной — 38:34 в пользу гостей, Мессина убрал с площадки всех новичков и бросил в бой «старую гвардию». Пятерка в составе Холдена, Папалукаса, Андерсена, Ленгдона и Саврасенко устроила команде Гершона настоящую баню! Израильский специалист в попытках «снизить температуру» использовал два тайм-аута за две с половиной минуты, но ничего не смог изменить: армейцы выиграли этот отрезок со счетом 11:2 и ушли на перерыв лидерами — 45:40.

«Олимпиакос» сократил отставание во второй половине и долго не позволял армейцам уйти в отрыв. Однако у ЦСКА наконец-то нащупал свою игру Рамунас Шишкаускас, который впервые в этом сезоне настолько агрессивно сыграл в нападении. Несколько его попаданий в концовке стали решающими. Именно они да еще травма Линна Грира окончательно выбили у греков почву из-под ног.

— Первые три четверти мы смотрелись очень неплохо, но потом стали часто ошибаться, чего в матчах с ЦСКА делать нельзя, — отметил Пини Гершон. — Однако с набором игроков, который у нас есть сегодня, на большее рассчитывать не приходится. Мы ведь играли без Мацияускаса.

— Всегда сложно приходить в себя после двух поражений подряд. Мы предполагали, что «Олимпиакос» будет использовать зонную защиту. Поэтому хорошо, что не было проблем с бросками. Сегодня мы получили хорошую поддержку от Шишкаускаса и Зизиса, — признался Мессина.

ЦСКА (Россия) — «Олимпиакос» (Греция) — 88:79 (22:23, 23:17, 16:22, 27:17)

• Ц: Холден (9), Лэнгдон (21), Шишкаускас (24), Гори (7 + 6 подборов + 5 передач), Саврасенко (6) – стартовая пятерка; Папалукас (14), Андерсен (5), Зисис (2), Воронцевич (0).

• О: Грир (27 + 5 передач), Теодосич (8 + 7 подборов), Принтезис (8), Вудс (2), Джексон (22 + 7 подборов) – стартовая пятерка; Василопулос (7), Василиадис (3), Блекни (2), Бурусис (0), Кафкис (0).