• ЦСКА — «Порту» — 0:2 ЦСКА отдался в чужие руки

22.11.06 15:59

ЦСКА — «Порту» — 0:2 ЦСКА отдался в чужие руки - фото

Турнирная таблица группы G к предпоследнему туру обрела, с одной стороны, определенный, с другой – весьма запутанный вид. Ясно было, что «Гамбург», проигравший всем, уже никуда не попадает. Однако в каком порядке финишируют оставшиеся три команды, мало кто взялся бы предсказать. Само собой, армейцам, возглавлявшим этот список, хотелось снять все вопросы в последнем домашнем матче. Но ведь и «Порту» приехал в Москву предельно мотивированным, чего не скрывали ни тренеры, ни игроки, ни журналисты, кои прибыли вслед за своим лидером внушительным эскортом.

ОпасноГаззаев решил, что от добра добра не ищут, и отправил в бой тот же состав, который добывал третье чемпионское золото во Владивостоке. Игнашевич – видимо, не до конца восстановившийся после травмы – и Олич остались на лавке. Хорват, кстати, был наказан за несвоевременное возвращение из расположения сборной. На форварда рассчитывали, но он так и не появился, за что ЦСКА наложил на игрока солидный штраф, равный его месячному заработку.

Впрочем, вряд ли кого-то во вторник вечером волновали проблемы Олича, включая его самого. Судя по настрою, новоиспеченные чемпионы России собирались уместить в короткий период приятных для себя событий еще и решение задачи выхода из группы. А для этого нужно было обыграть «Порту».

ЦСКА начал с резвого набега на владения соперника и тут же пропустил контратаку. Конечно, Лопесу в какой-то степени помог рикошет, но диагональ на дальнюю штангу он выполнил образцово-показательно, так что Куарежме особо трудиться не пришлось.

Это был первый мяч, пропущенный армейцами в Лиге, и они попытались сразу же восстановить равенство. Португальцы грамотно отбились и принялись сами нагнетать обстановку у ворот Акинфеева. Голкипер с ударом Поштиги в упор справился, а вот Пепе помешать он не смог бы при всем желании. Но центральный защитник гостей умудрился с трех метров запустить мяч в небеса.

Ко всем несчастьям ЦСКА в середине тайма захромал и попросил замены Дуду. С его уходом Красич сместился на позицию под нападающими, а правый фланг был отдан на откуп юному Кочубею. «Порту» активно прессинговал, и в какой-то момент игра хозяев свелась к дальним забросам на Карвалью и Вагнера, безуспешно пытавшихся «зацепиться» впереди. Пару раз, правда, бразильцы блеснули индивидуальным мастерством, но этот блеск соперника не ослепил и ошибиться не заставил.

Португальцы действовали намного острее. Не стеснялись бить по воротам, а при случае и по ногам, за что до перерыва схлопотали три желтые карточки. И все-таки необходимо констатировать, что в первом тайме они вели игру, а не чемпион России.

В начале второй половины показалось, что еще немного и красно-синие брешь в обороне гостей все же пробьют. Во всяком случае уже на первой минуте тайма Вагнер имел шанс, но предпочел упасть и вместо указующего на «точку» перста арбитра увидел перед собой желтую карточку. Как ни странно, когда у армейцев что-то начало получаться, они пропустили во второй раз, и этот выстрел Лучо Гонсалеса из-за штрафной точно в нижний угол был равносилен приговору, который, если и подлежал обжалованию, то в очень ограниченные сроки.

Дальнейший ход событий предсказывался легко. «Порту» оборонялся, ЦСКА старался пробиться сквозь выстроенные эшелоны, но безрезультатно. Было много суеты и технического брака, который сводил на нет все усилия. Да и многочисленные стандарты успеха не приносили. Скорее гости благодаря умелому использованию образовывавшихся пустот на чужой половине поля могли довести счет до крупного, нежели армейцы отквитать два мяча.

Поражение поставило ЦСКА в трудное положение. К моменту окончания матча результат противостояния «Арсенала» и «Гамбурга» был неизвестен. В случае успеха лондонцев даже победа в последнем туре не гарантировала армейцам выход из группы. Это понимали все – и болельщики, и игроки.

Москва

ЦСКА — «Порту» — 0:2

• ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А. Березуцкий, Карвалью, Вагнер Лав, Красич (Олич, 66), Жирков, Дуду (Кочубей, 26), Алдонин, В. Березуцкий, Рахимич.
    • «Порту»: Элтон, Пепе, Куарежма (Алан, 88), Лучо Гонсалес, Лопес, Босингва, Фусиле, Бруну Алвеш, Рауль Мейрелеш (Жоржинью, 70), Ассунсау, Поштига (Мораеш, 76).
    • Голы: Куарежма, 2; Лучо Гонсалес, 61.
    • Предупреждения: Ассунсау, 7; Пепе, 19; Бруну Алвеш, 38; Вагнер Лав, 46; Кочубей, 66; Рахимич, 73; Жирков, 90.
    • Судья: Кирос Вассарас (Греция).

22 ноября. Москва. Стадион «Локомотив». 28 000 зрителей.

Мнения

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА

– Победа «Порту» сегодня закономерна, и я поздравляю эту команду с хорошей игрой. Что касается нас, то мы выглядели не лучшим образом, потому что просто физически не успели восстановиться после долгого перелета во Владивосток и обратно. Так получилось волею календаря, что пришлось играть два важных матча за короткий промежуток времени. Отсюда и большое количество брака, ведь силы у игроков не беспредельны.

Жезуалду Феррейра, главный тренер «Порту»

– Мы могли выиграть и с более крупным счетом, имели немало моментов, чтобы забить еще. Всегда повторяю, что быстрый гол – это подарок судьбы. Он помогает команде раскрепоститься. Особенно такой молодой команде, как наша. Единственное, что озаботило, так это то, что три игрока центральной зоны в течение тридцати минут получили по желтой карточке. Им пришлось действовать осторожнее, что придало игре ЦСКА дополнительный импульс. Однако я чувствовал, что соперники устают, а когда счет стал 2:0, угадал с заменами. Те игроки, которые вышли на поле, проявили себя неплохо. И вообще «Порту» провел неплохой матч. То, что мы сумели дважды обыграть «Гамбург», а теперь еще и ЦСКА, говорит о больших перспективах команды. Сейчас турнирная ситуация такова, что в последнем матче с «Арсеналом» нас вполне устроит и ничья. Думаю, мы близки к тому, чтобы решить задачу выхода из группы.

Полузащитник ЦСКА Кирилл Кочубей: «Уступили по всем статьям»

После поражения от «Порту», выходя из раздевалки, армейцы один за другим проходили мимо журналистов. Никто и слова не молвил. Только Кирилл Кочубей, неожиданно вышедший на поле в первом тайме, и Элвер Рахимич выступили в роли рупоров ЦСКА.

– В чем сегодня уступила ваша команда?
    – В общекомандной скорости, в действиях всех линий.

– Как оцениваете собственную игру?
    – Пусть ее лучше оценивают тренеры и болельщики.

– Были готовы, что вас выпустят? Может, волновались?
    – Нет, не волновался. Что касается моего выхода на замену, то готов к этому был. Ведь готовился к матчу вместе со всеми.

– Что сказал после матча Газзаев?
    – Это должно остаться в команде.

– Может, вам сегодня не хватило тренерского крика, эмоций? Все-таки Валерий Георгиевич на протяжении всего матча не подходил к бровке.
    – Не хочу об этом говорить.

– ЦСКА очень много ошибался. В чем причина? Волнение?
    – Скорее всего, нет. Думаю, физическое состояние после матча во Владивостоке.

– Как оцениваете шансы ЦСКА? В Гамбурге нужно обязательно побеждать.
    – Не хочу ничего сейчас оценивать.

Полузащитник ЦСКА Элвер Рахимич: «В Лиге договорных матчей не бывает»

– Ошибка на второй минуте – следствие чего?
    – Пропустили быструю контр-атаку, которой воспользовались португальцы. Возможно, все дело в потере концентрации.

– Есть опасения, что «Арсенал», если победит сегодня «Гамбург», сыграет договорную ничью с «Порту», и тогда вам даже победа над немцами не позволит выйти в плей-офф…
    – Думаю, в Лиге чемпионов договорных матчей не бывает. А нам нужно просто побеждать самим и надеяться, что кто-то одержит победу в другой встрече.

– Трагедия, произошедшая в семье главного тренера, повлияла на команду?
    – Конечно. Ведь у тренера брат погиб. Всем тяжело, конечно. Когда в клубе у кого-то потеря, все переживают. Мы же все вместе, одна семья.

– Эмоциональности Газзаева не хватило?
    – Во время встречи внимания на это особо не обращаешь.

– Был ли в сегодняшней встрече момент, когда вы могли переломить ее ход?
    – Может, и был. Но не вышло. К сожалению, перелет из Владивостока дал о себе знать. Поэтому «Порту» выглядел свежее нас, они здорово сыграли. Победу соперник полностью заслужил.

– Можно сказать, что «Порту» – неудобный соперник для вас?
    – Можно. В четырех матчах выиграть не можем.

– «Порту» сегодня сыграл сильнее по сравнению с первой встречей?
    – Играла одна и та же команда. Просто сегодня они смогли использовать свои моменты. На нас многое навалилось – перелет, трагедия тренера.