• ЦСКА — сборная Китая — 83:77 Мин с ними

    02.10.07 16:02

    ЦСКА — сборная Китая — 83:77 Мин с ними - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Для большинства болельщиков сборную Китая олицетворяет Яо Мин. Фамилии еще нескольких игроков, вроде Вонга Джи Джи или И Цзяньляня, извест­ны лишь специалистам, удел остальных – работать фоном. Должна же у Тимура быть своя команда, а у Али-Бабы – сорок разбойников. Оказалось, что примерно такое же представление о собственной сборной и у китайцев. Стоило болельщикам ЦСКА, приехавшим из Москвы, начать вчера кричать название любимого клуба, как 3000 голосов дружно ответили: «Яо!»

    Фотографии Яо Мина можно встретить достаточно часто на рекламных щитах, в одиночку и вместе с другими известными китайцами вроде Джеки Чана. Именно из-за того, что руководители страны изъявили желание пообщаться с баскетболистом, начало матча перенесли на 14.30 по местному времени. Сделать интервью с игроком «Хьюстона» – задача нереальная по определению. Время для журналистов расписано на два месяца вперед. В общем, вчера Куншан, находящийся неподалеку от Шанхая, должен был получить шанс прикоснуться к легенде.

    Надо отдать Яо Мину должное: он сделал все, чтобы не обмануть ожиданий публики. Некоторые из его попаданий прямо просились в ролики, зазывающие публику на баскетбол! Какой – НБА, Евролигу или обычный товарищеский матч – уже неважно. Обернулось это впечатляющей статистикой набранных очков – 27.

    Однако для победы над ЦСКА этого оказалось мало.

    «Мы уже встречались с Яо Мином в 2002 году, на чемпионате мира в Индианаполисе, – рассказал «Спорту» центровой армейского клуба Алексей Саврасенко. – Играть против него тяжело, но нет ничего невозможного».

    Действительно: Яо с большим трудом удавалось получать мяч, не говоря уже о возможном выборе позиции. Так что далеко не все броски достигали цели. И это притом что любое касание «самой большой ценности китайского народа» каралось персональным замечанием. Проблемы с фолами были почти у всех игроков ЦСКА. А Матьяж Смодиш и Никос Зисис отправились на скамейку запасных раньше времени. Однако общих усилий все-таки хватило, чтобы сохранить до последней минуты виды на победу. А в концовке Яо Мин уже не помощник: как и у подавляющего большинства центровых, у него проблемы с пробитием штрафных. Литовский наставник китайской сборной спрятал свое сокровище в недрах скамейки, позволив армейцам чувствовать себя увереннее под щитом. А единственный европейский судья из трех арбитров Никос Пицилскас за 16 секунд до финальной сирены решился на выписку неспортивного фола на Лэнгдоне. ЦСКА использовал свой шанс и победил.

    Шанхай

    ЦСКА — сборная Китая — 83:77 (21:17, 17:16, 23:28, 22:16)

    Ц: Лэнгдон (22 очка + 7 подборов), Саврасенко (18 очков + 5 подборов), Андерсен (13).

    К: Мин (27 очков + 4 подбора), Вэй (15), Шипэн (12 очков + 4 подбора), Цзяньлянь (12 очков + 6 подборов).

    1 октября. Куншан. 4500 зрителей.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»