• ЦСКА — УНИКС — 72:64 И Кущенко не остался без подарка

28.05.07 16:01

ЦСКА — УНИКС — 72:64 И Кущенко не остался без подарка - фото

В субботу был день рождения у президента футбольного ЦСКА Евгения Гинера – и его команда обыграла «Зенит». А вчера в именинниках ходил президент ПБК ЦСКА Сергей Кущенко – и он тоже без подарка не остался: в Москве как раз стартовала финальная серия чемпионата России.

В этом году ЦСКА и УНИКС уже встречались в одном финале. Месяц назад в подмосковном Видном команды оспаривали один из титулов сезона – Кубок России. Тогда успех сопутствовал подопечным Этторе Мессины – 74:59. Однако кубковая игра и серия до трех побед, где даже два поражения еще не есть проигрыш, – совершенно разные турниры.

Любопытно, что УНИКС, точно так же как и «Динамо» две недели назад в полуфинальной серии, отказался от тренировки в УСК ЦСКА накануне матча. Казанцы опробовали паркет армейского спорткомплекса только вчера утром.

В дебюте матча шла равная игра, в которой немного удачливей были гости, что и отразилось на табло после стартовой четверти: 17:14 в пользу УНИКСа. За первые три минуты второго периода единственным достижением команд была «трешка» защитника казанцев Джерри Маккаллоу практически с центра поля. ЦСКА, несмотря на самый что ни на есть боевой состав, испытывал небольшие проблемы в атаке и, как следствие, слегка отставал от соперников. Только за три минуты до большого перерыва точное попадание из-за дуги Матьяза Смодиша заставило Антанаса Сирейку взять тайм-аут и сделать своим игрокам энергичное внушение. Разговор возымел действие, и команды ушли на пятнадцатиминутный отдых также при преимуществе УНИКСа.

Третья четверть началась с дальних попаданий Захара Пашутина и дважды Смодиша, и ЦСКА впервые в матче вышел вперед. С этого момента борьба на площадке резко обострилась, команды шли очко в очко с небольшим преимуществом гостей. ЦСКА атаковал жестко и агрессивно, с применением прессинга по всей площадке. Казанцы, напротив, ближе к концу выдохлись и играли не так вдохновенно, как в начале встречи. Заключительная четверть превратилась в настоящую битву. Игроки порой обращались друг с другом как боксеры на ринге, и баскетбольная площадка все более напоминала поле военных действий. Инициатива постоянно переходила из рук в руки, и когда за 7.22 УНИКС вышел вперед – 55:54, настала очередь Мессины брать тайм-аут. Правда, после него обстановка накалилась еще более, и у многих баскетболистов из Казани начали сдавать нервы, особенно когда ЦСКА повел – 67:64. Заключительный отрезок матча прошел под диктовку хозяев, которые смогли увеличить разницу в счете.

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) – 72:64 (14:17, 13:15, 26:17, 19:15)

• Ц: Холден (3 очка + 2 передачи + 3 подбора), Лэнгдон (12 очков + 3 передачи + 5 подборов), Смодиш (27 очков + 3 подбора), Торрес (4), Саврасенко (1 очко + 2 передачи) – стартовая пятерка; Папалукас (2 очка + 5 передач + 5 подборов), Курбанов (0), Пашутин (10 очков + 2 передачи +3 подбора), Андерсен (9 очков + 7 подборов), Каширов (1), Понкрашов (3). На площадку не вышел: Воронцевич.

• У: Самойленко (0 очков + 2 передачи + 2 перехвата + 3 подбора), Стивенсон (2), Саванович (14 очков + 3 перехвата + 4 подбора), Мещеряков (3 очка + 4 передачи + 5 подборов), Д. Лавринович (23 очка + 5 подборов) – стартовая пятерка; Панин (0), К. Лавринович (7), Чикалкин (5 очков + 2 передачи + 3 подбора), Соколов (5), Маккаллоу (5 очков + 3 передачи + 3 подбора), Жуканенко (0).

27 мая. Москва. УСК ЦСКА. 3100 зрителей.

Счет в серии: 1–0