• ЦСКА — «Клипперс» — 94:75 «Клипперс» на коленях!

08.10.06 15:59

ЦСКА — «Клипперс» — 94:75 «Клипперс» на коленях! - фото

После субботнего поединка баскетболисты «Клипперс» надолго запомнят Россию. Столичные армейцы, разгромив заокеанских профессионалов, доказали – баскетбол в Европе прогрессирует семимильными шагами.

Сюжет на площадке закручивался что надо. Ван ден Шпигел и компания с первых же секунд захватили инициативу, выстроив при этом знаменитые на всю Европу непроходимые редуты в обороне. Центровой же лучшего клуба Старого Света и вовсе поймал кураж. Два перехвата, эффектный данк, бросок со средней дистанции и два его точных штрафных привели к стартовому рывку хозяев – 14:7. В промежутке успел отличиться и Вантерпул, опять же в заокеанском стиле забросивший крюком из-под кольца. В какой-то момент баскетболисты «Лос-Анджелеса» и вовсе растерялись. Еще бы – порой создавалось впечатление, что на другой половине не европейский клуб, а какой-нибудь «Сан-Антонио». Хотя думай теперь, кто из них сильнее?! Впрочем, «Клипперс» не только восстановили разницу в счете, но и в начале второй четверти вышли вперед – 24:23. Как выяснилось – в первый и последний раз в этой игре. А ван ден Шпигел не унимался, в одной из атак отвесив Томасу смачный блок-шот. То и дело к своему наставнику с какими-то вопросами бегал звездный Кассэл, не игравший накануне с «Химками», а теперь начисто закрытый защитниками ЦСКА.

В общем, Майку Данливи было о чем поговорить в большом перерыве со своими подопечными. Тем более что незадолго до этого не на шутку разошелся молодой Понкрашов, ставший в первой половине лучшим снайпером (11 очков). Именно он на последних секундах второй четверти дальним «выстрелом» довел разницу в счете до «плюс 13» – 52:39.

Но настоящий кошмар ждал именитых гостей в третьей двенадцатиминутке. В ее середине Вантерпул довел разницу в счете до неприличных «плюс 20» – 65:45! Спортивный интерес встреча потеряла окончательно. Никого уже не интересовали ни попытки американцев отыграться, ни то, что за пять минут до последнего перерыва «Клипперс» впервые попали из-за дуги, ни то, что на площадке на последних минутах в составе «Лос-Анджелеса» появился Королев. ЦСКА поймал кураж и откровенно издевался над гостями. Хваленые профессионалы из НБА в этот вечер были поставлены на колени!

Москва

Мнения

Майк Данливи, главный тренер «Лос-Анджелес Клипперс»

– Хочу поздравить ЦСКА с заслуженной победой. Но я на вашем месте не стал бы судить по этой игре о силе НБА. Мы только-только начали подготовку к сезону.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА

– Я доволен не только победой, но и игрой своей команды, хотя прекрасно понимаю, что зазнаваться не стоит.